Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Предлагали билет за 65 тысяч»: россиянка рассказала, как застряла на Гоа из-за коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Предлагали билет за 65 тысяч»: россиянка рассказала, как застряла на Гоа из-за коронавируса
Фото: Кирилл Зыков / Агентство городских новостей «Москва»

В ночь с 3 на 4 апреля в связи распространением пандемии COVID-19 Россия приостановила международные пассажирские авиарейсы по вывозу россиян на родину. Ограничения на международные рейсы из-за ситуации с коронавирусом российское правительство начало вводить с середины марта. По приблизительным подсчетам, за рубежом остались более 30 тысяч граждан — они подали заявления в дипломатические представительства о том, что хотят вернуться домой в Россию.

Жительница столицы Елена Якушина, застрявшая на Гоа, рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы», как она оказалась вдали от родины и как обстоят у нее дела сейчас.

— Когда вы выехали за рубеж?

— Я приехала в Индию 27 ноября 2019 года. Я давно мечтала провести зиму на теплом побережье, специально откладывала на поездку деньги. Хотела перезимовать четыре месяца. Обратно я взяла билет на 1 апреля 2020 года, я надеялась, что в это время уже буду в Москве.

— Где вы находитесь, как обстоят дела с деньгами?

— Я нахожусь в курортном городке Мандрем штата Гоа. Пока что продолжаю арендовать жилье. Накопления пока есть, помощи я не просила. Есть какие-то деньги для съема дома, на транспорт. Здесь не походишь пешком, даже за продуктами надо ездить на скутере или байке. Есть средства на питание. Но денег не хватит надолго. Конечно, я волнуюсь. Будущее — полная неопределенность.

— Когда вы услышали о пандемии?

— Информация о новом вирусе, обнаруженном в Китае, стала появляться в мировых СМИ в декабре. Кто бы мог подумать, что такое произойдет… Все надеялись, что эпидемия будет побеждена через две-три недели. Надеялась, что паника уляжется и я вернусь домой в начале апреля. Рейс практически почти до конца никто не отменял.

— Как обстоят дела с заболеванием там, где вы находитесь?

— На Гоа первые заболевшие появились совсем недавно, уже после объявления карантина. На три миллиона населения в штате семь случаев подтвержденных заболеваний. Реакция у местных властей оказалась молниеносной. ВОЗ 11 марта объявила пандемию, 13 марта в Индии закрыли въезд для туристов. Уже тогда многие туристы покидали страну с трудом.

— Как сказались карантинные меры на жизни туристов и местных?

— Стали закрываться отели, торговые центры, увеселительные заведения. Позже вылет из Индии стал невозможен. Россия также блокировала границы. Сейчас в Индии перекрыты даже границы между штатами, перемещение запрещено. Все сидят там, где они были, люди блокированы.

— Есть ли рядом с вами туристы из других стран?

— Иностранцев здесь много. Куча людей из разных стран приехали на Гоа по путевкам перед самым «локдаун». Они попали весьма в затруднительное положение. Мои соседи — из Италии, Белоруссии, Украины. Но в целом нас никто не обижает, ущемлений нет.

— Носят ли люди на Гоа маски?

— В масках многие ходят. Это разъясняли: маски разовые, их необходимо менять каждые полчаса, они эффективны, если их носят инфицированные. Но, как и во всем мире, маски здесь покупают все. Их носят, не меняя неделями, хотя в такой ситуации они не обеспечивают защиты.

— Наблюдается ли какой-нибудь ажиотаж на лекарства, продукты?

— Лекарствами никто не запасается, продукты не закупают. Как природный антисептик в пищу и напитки часто добавляют куркуму. Первую неделю все сидели без еды, потому что даже магазины закрыли. Потом все-таки местная администрация сообразила, что продукты людям необходимы всегда. Вначале в продуктовые лавки образовывались очереди, но сегодня с этим все нормально, все стабилизировалось.

— Насколько жестко в условиях режима самоизоляции действует полиция?

— Полиция патрулирует улицы, но люди и сами сидят по домам. Если в начале карантина кто-то пытался ходить по улицам, наблюдалось общее движение, сейчас все замерло. Полицейские ходят просто «для порядка». Люди перемещаются только в связи с необходимостью — в магазин или аптеку. Пляжи опустели, но те, кто живет на побережье, иногда выходят освежиться. Достаточно жарко, трудно сидеть дома сутками. Тот, кто идет искупаться, делает это в одиночку, на большом расстоянии от других, если они есть. Тем не менее полиция может подойти и попросить вернуться в дом, если сочтет, что людей у воды появилось слишком много. О штрафах я не слышала.

— Вам удалось получить деньги за неиспользованный авиабилет?

— Денег за билет мне не вернули, ничего четко не говорят. Авиаперевозчик обещал вернуть в течение 10 дней, однако, в ответе сделана небольшая приписка: «Из-за сложившихся обстоятельств возможна задержка». Названные сроки прошли, денег пока нет.

— Вы сообщили о ситуации, в которую попали, в российскую дипмиссию?

— Конечно, я написала через Интернет, на сайте МИД РФ заявление на матпомощь. В Гоа консульства России нет. Мумбаи, штат Махараштра — ближайший административный центр, где есть российское представительство. К сожалению, я не получила пока что ответа. Мне предлагали место для эвакуации на коммерческом рейсе в самолете за 65 тысяч рублей, но я не могу себе позволить такой дорогой билет. Я ни на что не жалуюсь. Но я волнуюсь и очень надеюсь, что мне, как и другим людям, помогут.

Справка «ВМ»

Правительство установило порядок помощи гражданам РФ, которые не могут вернуться на родину из-за ограничений в связи с карантином коронавируса. Каждому взрослому выделят по 2,4 тысячи рублей в день, а ребенку до 14 лет — по 1,6 тысячи. Чтобы получить выплаты, необходимо заполнить форму на портале госуслуг. На выплаты могут претендовать граждане, у которых есть обратные билеты на период с 16 марта по 31 мая 2020 года. Сумма выплаты рассчитывается с даты возвращения в Россию, которая указана в билетах, до даты фактического приезда.

Читайте также: Около 4 тысяч находящихся за рубежом россиян получили материальную помощь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.