Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столичные волонтеры пересядут на велосипеды

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Столичные волонтеры пересядут на велосипеды
Накануне открытия сезона сотрудник городского велопроката Алексей Беляев выгрузил велосипеды на одну из точек. Перед этим он продезинфицировал каждый велосипед с помощью специального раствора, чтобы обезопасить пользователей / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 10 апреля, стартовал новый сезон городского проката велосипедов. Пока он будет работать в ограниченном режиме из-за действующего в столице режима самоизоляции.

Сейчас пользоваться станциями проката могут только волонтеры и курьеры крупных служб доставки. Для этого необходим специальный промокод, который организации могут получить по согласованной прокатом заявке. По всему городу доступны 2500 велосипедов.

— Причем волонтеры и курьеры могут брать их бесплатно. Для этого предусмотрен льготный тариф «Служебный», — объяснил Алексей Беляев, сотрудник проката, который устанавливал велосипеды у станции метро «Сокольники».

Взять напрокат железного коня несложно. Для этого в мобильном приложении пользователю нужно активировать тот самый промокод, а затем оплатить пять рублей для привязки банковской карты к учетной записи. Потом эту сумму вернут на бонусный счет приложения, и деньги можно будет использовать для дальнейших поездок.

Брать велосипед можно неограниченное количество раз, но с условием, что поездка продлится не более 45 минут. За задержку велотранспорта сверх установленного лимита придется заплатить.

По словам Алексея Беляева, все велосипеды обрабатывают дезинфицирующими средствами. Но делать это после каждой поездки только силами сотрудников просто невозможно, поэтому москвичей призывают соблюдать меры предосторожности: обрабатывать руль, тормозные ручки, седло и блок управления на руле антисептиками, надевать перчатки, не трогать лицо и соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров.

У столичных добровольцев инициатива городского правительства вызвала положительный отклик.

— Велопрокат сильно упрощает нашу задачу, особенно если нужно перевезти лекарства или небольшой объем продуктов, — рассказал «ВМ» волонтер общественной организации «Мосволонтер», председатель студенческого совета факультета наук о материалах МГУ им. Ломоносова Илья Гусев. — Благодаря возможности взять велосипед напрокат добровольцы могут быстрее перемещаться, а следовательно, помочь большему количеству людей. Судите сами: на велосипеде я могу за десять минут выполнить две заявки на доставку продуктов и лекарств для нуждающихся, в то время как пешком смог бы выполнить лишь одну заявку за двадцать минут. К тому же мы сами дезинфицируем велосипеды при использовании, поэтому можем быть полностью уверены в их безопасности.

Заявки от организаций на подключение к льготному велопрокату принимаются по электронному адресу info@ velobike.ru или по телефону +7 (495) 966-46-69 с 10 до 18 часов.

Доступ к городскому велопрокату для всех москвичей откроется только 17 апреля. Адреса точек, где можно арендовать велосипед или самокат, можно узнать на портале velobike.ru

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Кулаков, региональный координатор по городу Москве всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»:

— В связи с пандемией наши добровольцы оказывают адресную помощь нуждающимся москвичам, и бесплатный велопрокат позволит делать это эффективнее. Льготных 45 минут вполне хватит, чтобы оперативно доставить продукты или лекарства.

Читайте также: Бесплатный велопрокат для волонтеров и курьеров заработал около 10 станций МЦД

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.