Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Целеустремленность и самодисциплина помогли космонавту отправиться на орбиту

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Целеустремленность и самодисциплина помогли космонавту отправиться на орбиту
Основной экипаж корабля «Союз ТМ-28»: (справа налево) космонавт-исследователь Юрий Батурин, командир экипажа Геннадий Падалка и бортинженер Сергей Авдеев перед последней серией экзаменов в Центре подготовки космонавтов / Фото: Роман Денисов/ТАСС

Полковник запаса и действительный государственный советник 1-го класса, член-корреспондент РАН и председатель Союза фотохудожников России, профессор и журналист, юрист и политолог, писатель и космонавт, дважды побывавший на околоземной орбите, и все это про одного человека. В канун Дня космонавтики корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с Юрием Батуриным.

Юрий родился в Москве в 1949 году. Мама Наталья Николаевна работала библиотекарем, а отец Михаил Матвеевич служил полковником разведки. Его рассекретили много позже его смерти — только в 2000 году.

— Жили мы в ведомственном доме на Большой Калужской, которую потом переименовали в Ленинский проспект, — рассказывает Юрий Михайлович. — Прямо во дворе заканчивался Нескучный сад. Вот в нем и прошло все мое детство. Огромная территория, деревья, пруды, овраги… Раздолье для ребят. Дорога в школу по улице занимала десять минут. А обратно по парку — три-четыре часа.

В детстве, как многие ребята, Юрий хотел стать летчиком. Когда в космос полетел Юрий Гагарин, юному Батурину было всего 11 лет.

— И я подумал: я на правильном пути, стану летчиком, а потом, может быть, полечу в космос, — говорит Юрий Михайлович. — Но к окончанию школы у меня обнаружили небольшую близорукость. Пришлось носить очки, а «очкариков» в летные училища не берут. Мечту о небе пришлось оставить.

Как выяснилось, ненадолго. После школы Батурин поступил в Московский физико-технический институт на факультет радиотехники и кибернетики. И тут настало время, когда в космос стали летать инженеры.

— Однажды я увидел в каком-то журнале групповую фотографию космонавтов, и один из них был в очках! Тут же мечта о небе возродилась, я перевелся на факультет аэрофизики и космических исследований, окончил МФТИ по специальности «Управление космическими аппаратами». А дальше все просто: стал инженером в ракетно-космической корпорации и далее дошел до Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, — объясняет Батурин.

Учеба на физтехе стала для него одним большим счастливым воспоминанием.

— Вот, например, один памятный эпизод, — рассказывает Юрий Михайлович. — Мы с моим другом Сашей любили вдвоем гулять по Москве. Как-то во время одной из таких прогулок он неожиданно рукой показал мне на полную Луну и сказал: «Юра, мы с тобой там будем!» Жизнь оказалась сложнее, чем нам тогда казалось. Но я частично осуществил тот прогноз.

Позже Батурин окончил еще четыре вуза: Всесоюзный юридический заочный институт, факультет журналистики МГУ, Дипломатическую академию МИД и Военную академию Генерального штаба.

В 1997 году преподавал в Московском государственном институте международных отношений. Но профессорская работа была временно прервана — Юрия Михайловича приняли в отряд космонавтов. Обширные знания, целеустремленный характер, хорошая спортивная подготовка все-таки перевесили такой «аргумент», как близорукость.

Физкультурный тест во время отбора в космонавты оказался для нашего героя несложным: надо было пробежать 3 километра за 12 минут 20 секунд, проплыть 800 метров вольным стилем за 19 минут и преодолеть 25-метровый бассейн от стенки до стенки под водой, подтянуться на перекладине не меньше 14 раз. Труднее было привыкнуть к жесткому графику во время подготовки к полетам. Космонавты в пятницу получали из учебного отдела расписание на следующую неделю. Было расписано все, вплоть до маленьких перерывов перед тем, как идти на следующий тренажер. Но здесь Батурину помогла привычка к жесткой самодисциплине: на физтехе строгое расписание занятий занимало все время с девяти утра до половины восьмого вечера.

В космосе Юрий Михайлович побывал дважды. В 1998 году летал на станцию «Мир» на корабле «Союз ТМ-28» в составе экипажа Геннадия Падалки и Сергея Авдеева, провел на орбите более 11 суток и вернулся на землю. Второй полет состоялся в 2001 году уже на МКС. Причем впервые в мировой истории вместе с командиром Талгатом Мусабаевым и бортинженером Юрием Батуриным на орбиту поднялся «космический турист» — американец итальянского происхождения, миллионер Деннис Тито.

При плотном графике, в котором каждый день космонавта расписан буквально поминутно, в жизни Батурина нашлось место и простому семейному счастью. Его супруга Светлана Вениаминовна Полубинская — научный сотрудник Института государства и права РАН, у них есть дочь Александра.

СПРАВКА «ВМ»

Юрию Батурину присвоено множество наград: орден Мужества (1998 год) — за мужество и самоотверженность, проявленные во время космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»; медаль «За заслуги в освоении космоса» (2011 год) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность и другие.

Читайте также: Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.