Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина
12 апреля 1961 года, перед полетом Юрия Гагарина в космос Игорю Снегиреву удалось сделать уникальный снимок космонавта. В 1967 году Гагарин оставил на фото автограф / Фото: Игорь Снегирев для газеты

В воскресенье, 12 апреля, наша страна отметит День космонавтики. Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось найти потомка автора самых знаменитых снимков пионера космоса Юрия Гагарина и добыть уникальные фотографии первого космонавта.

Полет Гагарина, ознаменовавший начало космической эры, стал одним из самых значимых событий ХХ века. Снимать первого космонавта довелось четырем фотографам. Наибольшую известность приобрели два снимка: улыбающийся Юрий Гагарин в открытом шлеме и совместное фото Гагарина с отцом советской космонавтики, академиком Академии наук СССР Сергеем Королевым. Автором этих знаменитых на весь мир фото был Игорь Снегирев. Он снимал Гагарина не только перед и после космического полета, но и делал снимки частной жизни и тренировок космонавта. Однако Снегиреву долго пришлось оставаться анонимным. И не только из-за собственной скромности.

— Тогда, в 1960-х, руководство страны ждало живых, естественных снимков представителей новейшей профессии — космонавтов, — объяснил сын фотографа Юрий Снегирев, учившийся с корреспондентом «ВМ» на одном курсе университета. — Но для того, чтобы фотографировать Гагарина, отец получил допуск на секретные объекты. В советское время это давало не только возможности, но и обрекало на лишения: «секретчик» не имел права не только выезжать за границу СССР, но и публиковать снимки объектов под своим именем.

К Юрию Гагарину, помимо Игоря Снегирева, были «прикреплены» фотографы Юрий Абрамочкин, Валентин Черединцев и Александр Сергеев. С каждым из них у первого космонавта установились хорошие отношения.

— Снимать его было легко — по характеру он был очень добродушный, контактный и шел всегда навстречу людям, хотя в большинстве случаев «сам себе не принадлежал», — вспоминает Юрий Снегирев беседы со своим отцом.

Сейчас, во время самоизоляции, Юрий Снегирев нашел время, чтобы разобрать архивы отца, и обнаружил три уникальных снимка. На одном из них изображен Игорь Снегирев вместе с первым космонавтом. Корреспонденту «ВМ» удалось получить разрешение на публикацию этих фотографий.

Первым снял первого

Когда Юрий Гагарин приземлился, его фотография в открытом шлеме с надписью «СССР», сделанная после полета, облетела весь мир. Однако Игорю Снегиреву удалось сделать уникальный снимок космонавта до старта космической ракеты.

— Поездку Гагарина к космическому кораблю никто не снимал, — объяснил Снегирев-младший. — Поскольку было неизвестно, вернется ли первый космонавт живым. Фотографии и киноэпизод, когда Гагарин поднимается на лифте и заходит в ракету, были сняты уже после приземления, так же как и фотографии поездки в автобусе. Ни надписей на шлеме в виде букв СССР, ни флагов, ни символов не было. Так как не было полной уверенности, что все пройдет гладко. А в случае неудачи, если капсула бы приземлилась не на территории СССР, определить принадлежность аппарата было бы затруднительно.

Во время одной из встреч с космонавтом в 1967 году Игорь Снегирев вспомнил об этом снимке и попросил Гагарина оставить на нем автограф.

Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина Фотограф Игорь Снегирев (слева) с первым космонавтом Юрием Гагариным / Фото: Игорь Снегирев

Космонавт и конструктор

Еще один снимок авторства Игоря Снегирева, который стал каноничным, — фото Юрия Гагарина с академиком Сергеем Королевым на государственной даче в Сочи. Тогда, 5 мая 1961 года, там после полета отдыхал весь первый отряд космонавтов — 20 человек. Это была первая официальная совместная фотография Королева с Гагариным. В архивах Снегирева сохранился оригинал негатива, ранее считавшийся утраченным. До этого широкой публике показывали только отретушированный снимок, который из квадратного сделали горизонтальным.

— Папа говорил, что во время съемок был забавный случай, — рассказывает Юрий Снегирев. — На всех космонавтов кроватей не хватило, и кому-то пришлось спать на раскладушке — ее можно увидеть на заднем плане. На всех последующих снимках ее ретушировали.

Улыбка героя, покорившая весь мир. Опубликованы уникальные фотографии Юрия Гагарина В архивах Снегирева сохранился квадратный негатив снимка встречи Гагарина с академиком Сергеем Королевым. По миру это фото разошлось в обработанном, горизонтальном варианте / Фото: Игорь Снегирев

Реликвия от пионера космоса

Помимо снимков, осталась в семье Снегиревых и памятная вещь от Гагарина. По просьбе Игоря Снегирева космонавт привез из Японии новенькую фотокамеру иностранного производства. Предыдущая сломалась в Крыму, когда фотограф снимал Гагарина во время катания на водных лыжах и уронил фотоаппарат в море. Достать такую технику в СССР было очень сложно. Это был не подарок. Игорю Снегиреву пришлось заплатить за фотоаппарат около 800 рублей — за столько ее купил Гагарин во время официального визита в Страну восходящего солнца. Баснословные для 1960-х деньги! Но затраты себя оправдали.

— На эту камеру отец снимал до конца жизни. Она до сих пор стоит у меня на полке, — рассказал Юрий Снегирев.

ЦИТАТА

— Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в Космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полет — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы.

Юрий Гагарин, Герой Советского Союза, первый человек в космосе

СПРАВКА «ВМ»

Юрий Алексеевич Гагарин — Герой СССР, летчик-космонавт. Родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Западной области СССР (ныне — Смоленская область). 12 апреля 1961 года стал первым человеком в космосе, отправившись на орбиту на корабле «Восток-1». По возвращении занимался общественно-политической работой, готовился к новому полету. Но этому не суждено было случиться. 27 марта 1968 года Гагарин погиб во время учебного полета во Владимирской области. Причины катастрофы остались неизвестными.

Читайте также: Они уже не расстанутся. История любви Юрия Гагарина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.