Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу
Американский писатель, бизнес-тренер и оратор Тони Роббинс привык держать себя в форме и тонусе / Фото: www.instagram.com / tonyrobbins / Официальный аккаунт Тони Роббинса в Instagram

Секрет многих успешных людей в том, что они продолжают быть продуктивными в любой ситуации. Даже на самоизоляции, когда вокруг столько отвлекающих факторов. «Вечерка» подготовила подборку привычек, которыми пользовались поэты, режиссеры, ученые, чтобы поддерживать себя в тонусе.

Залог успеха — вставать и ложиться в одно и то же время. Например, писатель Эрнест Хемингуэй каждое утро просыпался в пять часов и почти семь часов подряд писал. Причем не сидя за столом, а стоя.

— Мозг любит стабильность и режим, — поясняет сертифицированный бизнес-тренер Татьяна Лобзова. — У каждого расписание свое: кто-то ложится в час ночи и встает в десять, другой спит с одиннадцати до семи. Когда мы начинаем жить по расписанию — чувствуем себя хорошо.

Водные процедуры — отличный способ освежиться и сконцентрироваться на главном. Например, американский оратор Тони Роббинс предпочитает плавание в бассейне с температурой воды плюс 13 градусов. Конечно, в условиях города такому примеру последовать сложно. Зато можно просто взбодриться, приняв прохладный душ. Так делает и режиссер Вуди Ален.

Устали от обыденных действий — переключите внимание. Физик Альберт Эйнштейн играл на скрипке в перерывах между обдумыванием гипотез. А композитор Игорь Стравинский практиковал стойку на голове, которую в йоге считают «королевской асаной».

— Переключение на другой вид деятельности — это отдых для мозга, — поделилась Татьяна. — Когда с мыслительной деятельности мы переходим на физическую, мозг расслабляется, концентрация внимания на предыдущей работе ниже.

Разделяйте работу на блоки. Например, автор теории эволюции Чарльз Дарвин в своем режиме дня выделял время для напряженной работы, чтения писем, газет, доведения дел до ума и даже для безделья — и, несомненно, все успевал.

— Нужно четко соблюдать все ритуалы, чтобы сохранить психику в ресурсном состоянии, — пояснила Татьяна. — Добавляйте все новое в свою жизнь постепенно. Например, различные физические упражнения. Нагрузка способствует выработке гормонов радости у человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Лютова, клинический психолог:

— Экстравертам не стоит становиться более интровертными и наоборот. Сейчас много приложений, которые позволяют поддерживать привычный уровень общения. Придерживайтесь своего обычного стиля жизни, поддерживайте социальные связи в режиме онлайн. Оставайтесь собой!

КСТАТИ

Самоизоляцию с толком использовал Александр Сергеевич Пушкин. Три месяца он провел из-за холерного карантина в Болдине. Этот период считается практически самым продуктивным в его творчестве.

Крепкий напиток от Бетховена

Поддержать бодрость тела и духа многим великим людям помогал кофе. Необычные рецепты пригодятся каждому гурману.

Композитор Людвиг ван Бетховен знал толк в мелочах, в частности — как приготовить чашку идеального кофе. Все просто. Нужно ровно 60 кофейных зерен, хотя кое-кто утверждает, что даже 64. Их требуется мелко смолоть. Затем засыпать в джезву и медленно залить холодной водой, чтобы кофе напитался ею. После чего на очень медленном огне довести напиток до кипения и чуть-чуть взболтать, снимая с огня.

Удаленка по примеру великих: как знаменитые люди настраивались на работу Сотрудник, который в начале рабочего дня выпивает чашку кофе, намного быстрее справляется со сложными задачами и практически не допускает ошибок в работе / Фото: pixabay.com

Дать немного остыть. Затем перемешать ложкой из сандала или стекла. После чего разлить по чашкам и добавить немного сахара, но это по желанию. Крепкий черный кофе не раз спасал от усталости и писателя Оноре де Бальзака. Говорят, он мог выпить 50 чашечек кофе в день и считал, что кофейного порошка и воды в напитке должно быть поровну. Он признавался, этот кофе под силу пить «людям исключительно крепким, черноволосым, с красной и смуглой кожей, квадратными руками и ногами...»

— Черный кофе дегустировать, искать знакомые и неожиданные нотки, — поясняет бариста одного из столичных кафе Александр Макаренков. — А вот молоко — убийца вкуса кофе.

КСТАТИ

Британские ученые выяснили, что сотрудник, который в начале рабочего дня выпивает чашку кофе, намного быстрее справляется со сложными задачами и практически не допускает ошибок в работе.

Читайте также: Домашний фитнес: привычная физическая нагрузка поможет выиграть приз

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.