Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Поесть шашлыка, убить ребенка

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Люди, вы сошли с ума. В городе Усть-Кут Иркутской области полиция взяла под охрану семью. Младший ребенок в ней заразился коронавирусом. И добрые земляки пообещали… семью убить.

Мама с двумя детьми слетала отдохнуть в Таиланд. Прилетев, на 14 дней отправилась в самоизоляцию. Высидели. Женщина вышла на работу. И только через сутки пришли результаты анализов на коронавирус. У младшего ребенка семи лет оказался положительный тест. У него нет признаков заболевания, COVID-19 протекает бессимптомно. Но данные о семье кто-то слил в соцсети. И началось! Гнева и угроз было столько, что в подъезде теперь дежурит полиция. А то ведь расправятся.

Вы скажете, ну что взять с маленького сибирского города — дикие нравы. Да ну! Вспомните, как свободолюбивые и цивилизованные (не чета нам!) украинцы забросали камнями автобус с эвакуированными из Уханя соотечественниками. Или жильцы дома в столичном районе Коньково захотели выселить из съемной квартиры детей с онкологическими заболеваниями, так как «рак заразен». Об этом они узнали по телевизору.

Сейчас в столице начинается похожая истерия. В Сеть кто-то слил данные об адресах, по которым выявлены больные коронавирусом. Где-то это просто номера дома. А где-то — дома с указанием конкретных квартир. И снова с соцсетях звучат угрозы: вы, гады, разносите заразу, и вообще вас надо «утилизировать»!

Поесть шашлыка, убить ребенка У младшего ребенка семи лет оказался положительный тест на коронавирус / Кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино»

Мы считаем себя умными цивилизованными людьми часто безо всяких оснований. Ибо ум имеем поверхностный, а цивилизации на нас — тонюсенький слой. Как только появляется малейшая опасность, точнее, даже ее видимость, как оболочка осыпается. Одни с выпученными глазами бегут за гречкой, другие скупают алкоголь и уходят в многодневный запой, третьи начинают протирать стены белизной. А кто-то готов убить соседа, потому что он, кажется, заразен. Что ж, мы такие же дикие, как и люди, жившие много столетий назад.

На самом деле в этой истерии во многом виноваты СМИ. Когда коронавирус из каждого утюга, у многих реально начинает сбоить психика. Но давайте обратимся к фактам. Первый больной уханьской пневмонией появился в Москве 2 марта. В пандемии мы около полутора месяцев. За это время в столице умерли более ста зараженных. За полтора, повторю, месяца! Между тем, по данным статистики, каждый день в городе умирает в среднем 400 человек — в основном от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и разного рода травм. Е-же-днев-но.

Так может хватит истерики? Пожалуйста, перестаньте ездить на шашлыки и устраивать охоту на ведьм. А то что получается: сначала поедим мясца, не помыв руки, а потом кинемся на ближнего… На ребенка!

Люди. Даже в период эпидемии мы должны оставаться людьми.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.