Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экстрасенсы против коронавируса: почему у искусных манипуляторов не стало меньше поклонников

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Экстрасенсы против коронавируса: почему у искусных манипуляторов не стало меньше поклонников
Анатолий Михайлович знает, что появляться надо по весне. Ярко и загадочно / Фото: Гордиевич А./ТАСС

Если для большинства коронавирус стал поводом для расстройства, то для некоторых он превратился в шикарный способ напомнить о своем существовании. Например, великий и ужасный целитель из 1990-х Анатолий Кашпировский решил снова проводить сеансы по самолечению. Режим онлайн для него давно привычен.

Умеет Анатолий Михайлович создать вокруг себя ажиотаж, восстав буквально из пепла. Поводом стал его «Оздоровительный сеанс» на видеоканале, который он провел 9 апреля. Бедного «психотерапэвта» обсмеяли со всех сторон. «Из-за карантина природа очистилась настолько, что в Россию вернулся Кашпировский», — пишут остряки. На самом деле народный целитель уже давно живет в Москве и десять лет ведет свой канал в интернете. Причем у него много поклонников до сих пор. Выступает мэтр в традиционном стиле: «Я буду с вами говорить, а в это время у вас улучшится зрение и пройдет остеохондроз», — сообщает он в нашумевшем «оздоровительном» видео.

Ничего особенного, да и к коронавирусу, казалось бы, прямого отношения не имеет. Однако у ролика — более трехсот тысяч просмотров и сотни благодарственных комментариев. Армия Кашпировского снова растет!

— В моменты социальных потрясений люди испытывают целую гамму отрицательных эмоций, — рассказывает врач-психиатр Евгений Фомин. — Это страх, тревога, депрессия, бессилие, неуверенность, раздражительность. В текущей ситуации это отягощается пребыванием в замкнутом пространстве и отсутствием динамики в жизни. Очень высок риск обострения душевных заболеваний — панических атак, тревожного расстройства, депрессий, ипохондрии. Люди ищут поддержки и спасения у странных источников, над которыми в спокойное время они бы просто посмеялись.

Узнай будущее за 300 тысяч и поколдуй

Многие представители такой «науки», как экстрасенсорика, настроены не так благородно, как Кашпировский, и спешат заработать популярности, а иногда и деньжат — на коронавирусной панике.

Звезда бесконечного шоу «Битва экстрасенсов», ясновидящая Дарья Миронова уже с февраля заявляла, что коронавирус был изготовлен в секретных лабораториях США. Мол, чтобы «обрушить» могущество Китая. Завершится эпидемия к концу мая и не нанесет большого вреда России.

Еще одно выразительное заявление сделала другая потомственная волшебница, Фатима Хадуева.

— Это так называемый паразит, который внедряется в наши клетки и там делится, как на ксероксе. По сути, мы заражаемся информационно. Коронавирус несет информационное искажение, — загадочно сообщила экстрасенс. И, сославшись на свою предшественницу Вангу, предрекла миру глобальные несчастья.

— То, что происходит сейчас, — это всего лишь подготовка к настоящей эпидемии, писала она в своих соцсетях. За будущее соотечественников, однако, Хадуева спокойна: «У нас нет той катастрофичности управления сознанием, которая есть в Европе и США. Дух нашего народа, наши народные средства и вера спасут нас от всего».

Большинство представителей «паранауки» не спешат делиться своими тайными знаниями бесплатно. Качественные пророчества нынче денег стоят! Финалистка того же шоу Николь Кузнецова, например, развернула торговлю «ритуалом на сохранность от 40 смертельных болезней и от 12 недугов, в том числе и от коронавируса». «Инструкцию» к ритуалу колдунья высылает в ответ на очень божеский по нынешним меркам банковский перевод в 100 рублей. А вот маг и волшебник из того же шоу Александр Литвин ценит свои услуги гораздо выше. За его уникальное предсказание придется выложить 30 тысяч рублей. Самые высокие цены — у брендового телевизионного астролога Василисы Володиной. Ее личный прогноз на ближайшее время обойдется страждущему в 300 тысяч рублей. Для клиентов, готовых подождать до июня, предсказание обойдется всего в 210 тысяч. Однако та же самая услуга в исполнении ее учеников обойдется в 24 тысячи рублей.

Читайте также: Экстрасенс Мехди Вафа рассказал, как знаки зодиака реагируют на измену

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.