Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От танцев до собакотерапии: как москвичи проводят время на самоизоляции

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
От танцев до собакотерапии: как москвичи проводят время на самоизоляции
Во время самоизоляции хозяева собак делятся в соцсетях секретами дрессировки питомцев / Фото: pixabay.com

Верный способ не скучать в период самоизоляции и проводить это время с пользой для себя и других знают многие москвичи. О некоторых из них мы вам и расскажем.

Учиться новому полезно всегда, а на самоизоляции, когда мир сжался до пределов квартиры, просто необходимо. И хорошо, что есть люди, готовые научить этому новому бескорыстно.

Танцуют все

Ирина Тищенко, танцевально-двигательный психотерапевт, раньше помогала в основном семейным парам в период кризиса. Сегодня — тем, кому сложно сидеть дома без дела.

— Я освоила в компьютере программу, позволяющую участникам группы и видеть, и слышать друг друга, — рассказывает Ирина. — Потанцевали и поговорили, обменялись положительными эмоциями.

К группе подключились люди со всего мира: из Канады, США, европейских стран.

— Наш терапевтический танцевальный сеанс продолжается в среднем 10–20 минут, — разъясняет Ирина. — В большом коллективе (нас уже несколько тысяч) трудно учесть индивидуальные особенности каждого. Поэтому никаких сложных движений. Танцуем так, как умеем, и радуемся.

Собакотерапия

Инструктор по дрессировке кинологического центра Екатерина Попова призвала «собачников» не скучать на прогулках, которые теперь ограничены ста метрами.

— Я попросила участников группы снимать на видео самые удачные уроки по дрессировке и выкладывать видео в чат, — объясняет свою инициативу Екатерина.

Кстати, очень интересно получается. Вот миттельшнауцер Стэффилд Эдди Мерфи забирается на хозяйку, как на горку, и прыгает через ее руки, сложенные в кольцо. Старательно ползут назад по команде хозяйки два черных русских терьера: упражнение, между прочим, не из легких. Кто-то пытается обмануть своего кане-корсо в игре в наперстки… Даже случайному гостю созданной группы от таких уроков становится весело.

Растим поэтов

В лаборатории по работе с одаренными детьми Льва Яковлева — драматурга, поэта, критика — творчество кипит по-прежнему, только перенеслось в виртуальное пространство.

28 юных писателей и поэтов от 11 до 15 лет вместе с преподавателем колдуют над новыми произведениями, общаясь посредством электронной почты и в чате одной из соцсетей.

Лев Григорьевич признается, что не ожидал от воспитанников такого неиссякаемого фонтана идей.

— Каждый день я внимательно изучаю все присланное ребятами, пишу редакторские рекомендации, отсылаю обратно, получаю с исправлениями и опять редактирую. Только так мы добиваемся исключительного литературного качества, — объясняет Лев Яковлев и, конечно, никак не может удержаться от удовольствия процитировать кого-то из своих юных талантливых учеников.

— Правда, смешно? — улыбается мой собеседник. — Это 11-летний Дима Лисевич написал. Стихотворение называется «Мысли собаки». От произведений моих учеников я и плачу искренне, и смеюсь...

Шоу должно продолжаться

Все началось с того, что художник по костюмам Ирина Гончарова стала победительницей конкурса Гран-при Шапо — 2016. Благодаря своему блогу в одной из социальных сетей Ирина смогла объединить вокруг себя таких же, как и она, мастеров.

— У нас сложилась группа «Народные модели» из людей старше 50 лет, в ней 98 человек. Мы сами разрабатываем костюмы, наши пенсионеры придумывают танцевальные и театральные номера, — рассказывает Ирина. — Подыскиваем хиты, под которые наши персонажи смогли бы выступить.

Сейчас «Народные модели» готовят новое яркое шоу, которое состоится, когда нормализуется ситуация с коронавирусом. А пока они с энтузиазмом репетируют в виртуальном пространстве свое будущее выступление.

Читайте также: Названы популярные у россиян фильмы и сериалы в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.