Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Это возможно! Эксперт рассказал, как легко вырастить овощи у себя дома

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Это возможно! Эксперт рассказал, как легко вырастить овощи у себя дома
Косточка граната может наградить вас растением удивительной красоты. Гранат прорастает довольно быстро, со временем начнет формироваться деревце / Фото: pixabay.com

В этом году увлечение различными посадками может приобрести совершенно иные масштабы — особенно в секторе комнатного садоводства и огородничества.

— Если люди на дачах и могут выходить на участки, это, конечно, большое облегчение, — рассказывает биолог Михаил Краснов. — Но если вы остались в квартире, дома, обустройство домашнего сада-огорода может вас развлечь. Сейчас многие вещи можно заказать с доставкой, не нарушая самоизоляции. Так вы можете получить и семена, рассаду и фитолампы, которые пригодятся и сейчас, и следующей зимой. Кроме того, с доставкой может приехать к вам и земля для огородничества. Конечно, в выигрышном положении находятся сейчас счастливые обладатели балконов. Но если у вас его нет, огород можно разбить на подоконнике кухни, а комнату украсить настоящим мини-садом. Вопрос только в том, что подскажет вам ваша фантазия.

Если у вас есть декоративные фигурки, например из «киндеров», можно разбить настоящий «сад гномов», в котором будут и дорожки, и домики — их можно сделать из разрисованных красками маленьких баночек, — или даже целые замки — наконец-то вы используете по назначению те камешки и ракушки, которые когда-то привезли из отпуска с моря! Ну а то, что собственная «зеленушка» украсит ваш стол — очевидность!

Фитолампы

Это не просто дань моде, а очень полезное приспособление. Такие источники света максимально приближены по характеристикам к естественному, «полному» свету. Они излучают свет в диапазоне, нужном для растения, и очень экономичны в финансовом смысле. Есть несколько видов фитоламп, все они обладают плюсами и минусами, самые распространенные — светодиодные. Стоимость изделий колеблется от 500 до 3600 рублей.

Невероятный имбирь

Если у вас в холодильнике есть корень имбиря, возьмите и рассмотрите его внимательно. Скорее всего, вы легко увидите на нем небольшие округлые почечки. Если так, то у вас есть шанс получить растение имбиря, красоту цветения которого вы оцените уже через несколько месяцев. Корень с росточками нужно недолго подержать в воде, затем положить в горшок на землю поверх дренажа. Сверху корень засыпается землей сантиметров на десять, посадка регулярно увлажняется. Через какое-то время вы увидите чудо — стрелочки плотно скрученных листочков, которые поднимаются из-под земли.

Цветочный бал

Вьющаяся фасоль и настурция — истинные короли, а точнее королевы балкона и, в некоторых случаях, подоконника. Изумительно красивые, они быстро растут и начинают цвести. Обе требуют достаточного количества воды, а также нуждаются в подкормках. Фасоль, как правило, нуждается в подпорках или подвязке, настурция будет стелиться по земле, но если вы закажете настурцию высокорослую, то подвязать придется и ее. В домашних условиях хорошо себя чувствуют и низкорослые бархатцы, петуния.

Помидоры черри

Аккуратные растения, чем-то похожие на деревца, будут радовать глаз и могут принести не слишком большой, но все же урожай ароматных некрупных плодиков. Такие помидоры отлично удаются на балконе, хотя некоторые умудряются выращивать и высокорослые сорта.

Лук

Кроме классики — проращивания лука-репки — вы можете посеять в горшочках или на балконе лук-чернушку. Его тонкие росточки ароматны и нежны, они украсят и блюда из картофеля, и салат.

Мелисса и мята

Сейчас многие пряные травы продаются или доставляются в баночках с землей и семенами. Наборы для проращивания микрозелени стоят от 950 до 3500 рублей, пакетик семян мелиссы — от 14 рублей, баночка «все включено» — от 50.

Салат и шпинат

Эти посадки образуют веселую зеленую полянку. Посадите салат густо, а когда он подрастет, прореживайте, удаляя лишние растения вместе с корешками. Обратите внимание: все травы нуждаются в обильной поливке, тепле и освещенном месте. Поливать растения нужно отстоявшейся водой.

Горох

Этим растением можно себя развлечь — оно красиво вьется. Урожай не исключен. Впрочем, если что, можно съесть и его молодые росточки — они очень вкусные.

Гранат

Не поверите, но косточка граната может наградить вас растением удивительной красоты. Гранат прорастает довольно быстро, со временем начнет формироваться деревце. Не исключено, что оно принесет и плоды!

Сельдерей

Корни сельдерея отлично прорастают в горшке. Ароматной зелени очень много не нужно, пара листочков станет незаменимой «фишкой» первого блюда или салата.

Земляника мелкоплодная

Она легко прорастает дома, быстро развивается, отлично перезимует в ящиках и может радовать вас ароматными ягодами уже в конце лета. Крупноплодная земляника капризна, а вот мелкая, как белоплодная, так и красноплодная, классическая, по сути неприхотлива, а на солнечной стороне так вообще удивит вас щедростью!

Огурцы

Для домашнего подоконника не самый подходящий овощ, но для балкона он подходит вполне. Важно, чтобы огурцы были самоопыляемые, партенокарпические, а на насекомых-опылителей в условиях города рассчитывать вряд ли стоит.

Петрушка и укроп

Прекрасно прорастут, а насколько будут обильными — вопрос удачи. Иногда петрушка образует настоящие заросли, а укроп часто капризничает.

Базилик

Растение непростое для выращивания, но, как ни странно, посадки на окне или балконе бывают очень благодарными. Хороши сорта как с зелеными, так и с красными листочками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Захлевная, повар русской кухни:

— Даже добавление небольшого количества свежей зелени к блюдам делает их вкус неповторимым. Зелень в первые блюда можно добавлять и при варке, но главное — сделать это при подаче. Например, если в серединку тарелки с домашним борщом вы положите ложку сметаны, а на нее — зелень, блюдо будет выглядеть не просто как рядовое первое, а как парадное праздничное! Укроп, петрушка и лук — «золото» нашего стола.

Читайте также: Агроном рассказал, как фиолетовая картошка поможет сохранить молодость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.