Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Взяли и завязали. Как самоизоляция спасает от вредных привычек

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Взяли и завязали. Как самоизоляция спасает от вредных привычек
Актер Георгий Вицин в роли Труса — застенчивого персонажа, который не прочь выпить / Кадр из фильма «Самогонщики» 1961 года (режиссер Леонид Гайдай)

Самоизоляция изменила жизнь людей. Мы отказались от походов в кафе, прогулок и культурных мероприятий. Но и это не все. Москвичи начали избавляться от вредных привычек.

Москвич Максим Петровский не курит уже три с половиной недели.

— Когда все заговорили о коронавирусе, я понял, что как курильщик нахожусь в группе риска. Недолго думая, решил бросить. Сначала бил себя по рукам, когда они против моей воли тянулись к пачке. А потом привык. Сейчас я чувствую себя отлично. У меня обострилось обоняние и улучшился цвет лица, — рассказал Максим.

Самоизоляция помогла и Дарье Пироговой. Девушка часто ходила с подругами по барам. То тут выпьет бокал, то там. И сама не заметила, как начала пропускать по стаканчику каждый день.

— Когда я осознала это, решила завязать. Мне помогло то, что сейчас нельзя выходить из дома, кафе и бары закрыты. Я не употребляла алкоголь уже месяц, — поделилась Дарья с «Вечеркой».

С психологической точки зрения отказ от вредных привычек закономерен.

— Люди прислушиваются к себе. Многие стараются не нанести вред близким. Эти факторы порождают мотивацию, — сказала доктор психологических наук Марина Розенова.

Смартфон проследит

Чтобы помочь людям отказаться от вредных привычек, ученые изобрели интересные гаджеты. Например, для курильщиков разработали смарт-зажигалку. Она не позволит прикурить две сигареты подряд. Для тех, кто зависим от еды, создали вилку, которая оповещает звуком, если человек начинает слишком быстро есть. А смартфон Boring Phone поможет зависимым от гаджетов: он контролирует время использования устройства.

Включайте сознательность

Кроме курения и распития алкоголя, есть и другие зависимости, от которых нужно избавляться именно сейчас. От каких именно, «Вечерке» рассказала психолог Марианна Абравитова.

Если с начала режима самоизоляции москвичи активно присоединялись к флешмобам, пытались поддержать друг друга, то теперь их отношение к происходящему значительно поменялось.

— Люди сейчас все меньше заняты делом, —говорит Марианна Абравитова. — Они настолько устают от постоянной смены новостей, что срабатывает защитная реакция, и народ переключается на бессмысленные занятия. Например, смотрит сериалы запоем, сидя на диване. А это приводит к гиподинамии, то есть ослаблению мышечной деятельности. Пока мы находимся дома, в первую очередь нужно избавляться от этой привычки.

Кроме того, просмотр фильмов, уверена психолог, приводит и к постоянному перееданию. Во время этого занятия многие привыкли что-то жевать. Здесь важно вовремя включить сознание и заставить себя действовать по расписанию.

— Нужно разбивать приемы пищи и разграничивать время, проведенное у экрана. Можно даже будильник ставить! — отметила Марианна Абравитова. — Нужно раз в час вставать и заставлять себя делать что-то: мыть посуду или, если есть возможность, выходить в магазин. То есть чередовать занятия. Это поможет не впасть в апатию.

Еще одна проблема, с которой столкнутся москвичи при выходе из дома после пандемии, — привязанность к домашним животным.

— В таких условиях животное и человек сильно сближаются, отчего у обоих разлука может вызвать страдания, — подчеркнула психолог. — Поэтому нужно всегда помнить, что в ситуации, когда обнимаетесь с кошкой или собакой 24 часа в сутки, эмоциональная связь определенно даст о себе знать.

Читайте также: Только спокойствие. Как справиться с тревожностью из-за пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.