Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Верхом на метле. Как защититься от злых духов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Верхом на метле. Как защититься от злых духов
Поверья гласят, что в эту ночь на горных вершинах происходят дикие шабаши — нечисть развлекается / Фото: pixabay.com

Таинственную Вальпургиеву ночь традиционно отмечают в самый разгар весны — с 30 апреля на 1 мая. «Вечерка» узнала о традициях и обрядах, связанных с этим мистическим праздником.

Свое название эта ночь получила в честь святой Вальпургии — дочери английского короля, монахини, жившей в VIII веке. Отмечают праздник почти во всех странах Центральной и Северной Европы. В Германии и Скандинавии родилось поверье о диких шабашах на горных вершинах, куда в эту ночь на своих метлах слетаются ведьмы. Однако, по мнению парапсихолога и нумеролога Арины Ласки, смысл «ведьминого дня» вовсе не зловещий, а вполне созидательный и светлый.

— Этот праздник символизирует пробуждение после долгого сна — зимы. Основная идея Вальпургиевой ночи в том, что на смену смерти приходит жизнь, — считает Ласка. — В кельтской традиции это Бельтайн. В эту ночь эффективны обряды, цель которых — выход «на следующий уровень», достижение любви, богатства, успеха. Светлое и темное в этом празднике неотделимы друг от друга. И мы можем увидеть за его мистической аурой возможность достижения гармонии, баланса.

По мнению парапсихолога, в этот день нельзя тосковать, впадать в апатию, злиться и ссориться. Ведь как встретишь Бельтайн, так и проведешь время до сбора урожая.

— Нужно стараться принимать себя и мир, благодарить, дать возможность энергиям просто течь внутри вас, — говорит эксперт. — Один из главных символов Бельтайна — майское дерево. Можно загадать желание и завязать на ветке ленточку или нить соответствующего цвета. Красная символизирует любовь, зеленая — деньги, голубая — творчество, карьеру, фиолетовая — духовное развитие.

Эксперт не рекомендует использовать для этого комнатные растения, но в самоизоляции доступен такой вариант: завязав на ленточке узел, сжечь ее, а пепел развеять по ветру из окна.

Парапсихолог рассказала и о другом обряде, который можно выполнить дома.

— Зажгите свечу, включите медитативную музыку и сосредоточьтесь на воде, огне, воздухе, земле поочередно. Прочувствуйте силу стихий, призовите их помогать вам, — говорит Арина. — Еще простой ритуал — «открыть пути». Символически, раз нет движения — ноги связаны! Возьмите нож или ножницы и «развяжите» на них энергетические путы, сказав: «Были ножки связаны, теперь развязаны! Пути к любви открыты, светом наполнены! Да будет так!»

Ноэль Боева-Ловкова, исследователь культуры Руси и Скандинавии эпохи раннего Средневековья, считает, что в Вальпургиеву ночь открываются границы между мирами духов и людей. В это время можно проводить ритуалы, чтобы защититься от нечисти. На закате можно насыпать перед порогом траву, песок — злые силы не смогут попасть в дом, не пересчитав все песчинки.

— У славян эта ночь была посвящена богине Живе, прародительнице всего живого.

По преданию, она победила Мару — Зиму — и принесла людям весну. В старину славяне жгли костер на горе, прыгали через него, а женщины танцевали вокруг огня с метлами в руках. Чтобы земля была плодороднее, ее «кормили» медом, молоком, зерном. Вечером 1 мая купались в реке — считалось, что это укрепит здоровье.

Добрая жена может стать ведьмой

Великий русский писатель Михаил Булгаков не из головы взял историю про чудесный крем, который Маргарита втирала в кожу, чтобы стать невидимой и свободной. По легендам германоязычных народов, волшебной мазью пользуются ведьмы в Вальпургиеву ночь, перед тем как умчаться на метле кто куда: чешки — к Бабьим горам, немки — на Брокен, украинки — на Лысую гору под Киевом, литовки — к Шатрии. Там они встречают подруг, делятся с ними рассказами о пакостях, совершенных в течение года, хихикают и договариваются о новых хулиганствах. Возглавляющий застолье Сатана поощряет отличившихся зельем из лошадиного черепа, а слишком «хороших» ведьм бьет плетью.

За этим следует дикая пляска. Танцует нечисть под аккомпанемент оркестра — музыканты водят по лошадиным черепам кошачьими хвостами, имитируя игру на скрипке. Жертвоприношение животных, оргии — следующие этапы праздника.

А по окончании ведьмы разлетаются по домам и еще год играют роли добропорядочных жен. Считается, что поутру на месте шабаша можно увидеть следы копыт.

КСТАТИ

Бельтайн входит в Колесо года — так называется ежегодный цикл праздников, представляющий собой компиляцию из дохристианских и народно-католических знаковых дат кельтских и германских народов Европы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Варвара Добровольская, фольклорист:

— Вальпургиева ночь к русской традиции отношения не имеет. Похожий наш праздник — Ивана Купала, это ночь с 6 на 7 июля. И если в западноевропейской традиции гуляет нечистая сила, наш праздник мягче, и в нем больше задействованы люди. В то же время нечисть, по русским суевериям, действует независимо от времени года.

Читайте также: Таролог назвала пять знаков зодиака, которым повезет этим летом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.