Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жертвам некуда идти: в Госдуме призвали полицию немедленно реагировать на насилие в самоизоляции

Общество
Жертвам некуда идти: в Госдуме призвали полицию немедленно реагировать на насилие в самоизоляции
Фото: pexels.com

Количество обращений о домашнем насилии в России с 10 апреля выросло в 2,5 раза, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Омбудсмен уточнила, что если в марте таких сообщений было 6054, в апреле поступило более 13 тысяч жалоб.

«Вечерняя Москва» спросила у депутатов, психолога и представителя РПЦ о возможных решениях проблемы.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина считает, что вспышка бытового насилия в период самоизоляции связана с финансовыми проблемами и пребыванием в кругу семьи:

— Количество обращений, поступающих от жертв насилия, растет. Этому есть вполне разумное объяснение, в первую очередь — экономическое. Удаленная работа, вынужденный отпуск или больничный за свой счет — все это приведет к сокращению семейного бюджета.

Кроме того, как считает парламентарий, сильнейшим испытанием в семьях станет преодоление психологического давления:

— Круглые сутки бок о бок с человеком, который, возможно, и до этого момента не гнушался поднять руку или повысить голос — сейчас может привести к тяжелейшим случаям физического насилия. Я и мои коллеги работаем 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Совместно с психологами, врачами, юристами, кризисными центрами и ресурсными квартирами, в том числе и той, которую мы недавно открыли в Рузском районе, мы онлайн принимаем людей, которые просят о защите от домашних тиранов.

Усугубляющим фактором в период пандемии Пушкина назвала также сокращение количества убежищ для пострадавших — жертвам некуда уходить. Она отметила необходимость законодательного закрепления мер профилактики семейно-бытового насилия.

— Полиция обязана незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии. Необходимо создавать координационные центры, которые будут оказывать бесплатно медицинскую, юридическую и психологическую помощь. О случаях домашнего насилия надо оповещать общественность через сайт «Госуслуги» и телевидение, — заключила депутат.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, в свою очередь, считает, что принимать верное решение надо, отбросив эмоции:

— Мы наблюдаем яркое противостояние сторонников и противников закона «О домашнем насилии». Принятие этого документа разделит общество и породит еще большую агрессию. Я вижу причины роста домашнего насилия, о котором сообщила Татьяна Москалькова, в огрехах правоприменительной практики. Помимо работы над законопроектом необходимо проводить анализ, находить и восполнять пробелы в деле охраны порядка.

Политик напомнил, что Уголовный кодекс РФ содержит статьи, которые должны в полной мере защищать граждан: предусмотрены наказания за побои, нанесение телесных повреждений, истязания, угрозу убийством, доведение до самоубийства. В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание за оскорбление.

Нилов заявил, что имеющиеся нормы закона следует применять на практике, правозащитники и руководители в правоохранительных органах должны следить за тем, чтобы каждое заявление от граждан рассматривалось правоохранными структурами должным образом и имело реальный отклик.

— Насилие в обществе недопустимо как таковое. Тем более, в отношении женщин и детей. Но это явление, к сожалению, есть. Не будем забывать, гораздо реже, но все-таки имеет место и обратное — проявление агрессии жен к своим мужьям. Каждый насильник должен нести адекватное наказание за противоправные деяния, — добавил парламентарий.

Ярослав Нилов отметил, что крайне важна не только незамедлительная реакция полиции на правонарушения, но и профилактика домашнего насилия. Он заявил, что для успеха нужна активная позиция притесняемых, жертвы не должны молчать, если насилие имеет место.

При этом, по словам депутата, общественности и ответственным лицам необходимо избавиться от эмоций, на которых могут играть заинтересованные стороны, и отделять «хайп» и попытки некоторых интернет-блогеров увеличить число подписчиков любым способом от реальных фактов и обстоятельств.

— Мы должны мыслить трезво и объективно рассматривать причинно-следственные связи. Решения должны быть взвешенными, а действия — необходимыми, эффективными и точными, — заключил депутат.

Против закона о домашнем насилии выступает и Русская православная церковь (РПЦ). Протоиерей, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский) считает, что сейчас время не самое благоприятное для принятия спорного закона:

— Закон — это не про «мир, любовь и добро», это про границы. Предполагается, что документ защитит одних людей от возможного насилия со стороны других. Другой вопрос — причины роста домашнего насилия. Люди находятся вместе, на одной территории, растет тревожность, раздражительность выливается на тех, кто рядом. Это свойственно обществу.

Клирик заявил, что в нынешних обстоятельствах многие не способны воспринимать действительность адекватно:

— Полгода назад споры уже перерастали в публичные скандалы, «протестные стояния» и нервные дискуссии. Сейчас точно не время для утверждения подобных актов. Это вызовет напряжение в обществе, и, как следствие, возможный рост насилия. Безусловно, сейчас невозможно отработать и новую форму правильных действий силовых структур, если новый закон будет принят.

Отец Максим также обратил внимание на то, что сегодня в борьбе с насилием в обществе невозможно обсуждать поведение жертвы, это «табу»:

— Упомянув, что поведение жертвы также играет роль в отношениях, человек почему-то становится «нерукопожатным». С юридической точки зрения ничто не оправдывает насильника. Но поведение жертвы обсуждать можно и нужно, чтобы выявить ошибки и избегать их. Это нужно самим жертвам! От поведения до, во время и после конфликта, в том числе с применением насилия, зависит жизнь людей.

Священник допустил, что определенная модель поведения может провоцировать и поощрять агрессию:

— Процесс «переговоров» обоюден и взаимен. Если женщина «не замечает» или даже поощряет пошлость, «прощает» грубость, то она «разрешает» делать все это с собой дальше вплоть до явного проявления насилия. Из «ничего» и мгновенно агрессия появляется крайне редко, к насилию идут вдвоем. Если правонарушение не наказывается, это рождает рецидив.

Президент Научно-методического центра медиации и права, психолог, профессор Московского психолого-педагогического университета Цисана Шамликашвили считает, что для уничтожения домашнего насилия как явления работа должна вестись многосторонне и на всех уровнях, начиная с подрастающего поколения:

— От того, как мама воспитывает своего ребенка, зависит то, с какими взглядами на мир он придет в семью и станет создавать жизнь свою и супруги. К сожалению, женщины тоже не всегда несут в дом только гармонию. Ответственность за происходящее в семье ложится и на женщину, и на мужчину.

По словам профессора, от жертвы многое зависит. Психолог согласилась, часто тот, кого притесняют, не может противостоять насилию, но молча терпеть подобное также недопустимо. Цисана Шамликашвили объяснила, что явному насилию обычно предшествует период давления, и первичную попытку насилия надо воспринимать серьезно. Она предложила открыто обсуждать подобные проблемы в обществе — сострадать, сочувствовать и разъяснять, стремиться помочь.

— В обществе полярные взгляды на эту тему. Кто-то считает, что действовать надо срочно и искоренять насилие в семье, но не понимает, какого масштаба это дело. Кто-то легковесно относится к этой теме. Работать надо системно и зрить в корень. Сегодня у нас даже нет достоверной статистики и полных данных. Я считаю, решение такой проблемы — вопрос не одного дня и даже не одного поколения.

Читайте также: Психолог объяснила, как домашняя уборка помогает решить семейные проблемы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.