Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Связь поколений: пять причин поблагодарить своих родителей прямо сейчас

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Связь поколений: пять причин поблагодарить своих родителей прямо сейчас
Фото: https://pixabay.com/ru

Все мы чьи-то дети, внуки, правнуки. Они подарили нам жизнь, воспитали, поделились своим опытом. Каждое поколение отличается от предыдущего: меняются взгляды, приоритеты, традиции. Почему важно сохранять связь поколений, «Вечерней Москве» рассказала специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Связь младших поколений со старшими и знание своих корней помогает в жизни, наполняет ее смыслом и осознанностью. И вот почему.

Родители подарили нам жизнь. Часто человек не ценит то, чем обладает, считает жизнь неудавшейся и неинтересной. Понимание, насколько она на самом деле прекрасна, наступает в критических ситуациях. А ведь наверняка все люди хоть раз в своей жизни чувствовали абсолютное счастье, со слезами на глазах благодарили за те чудеса, которые происходят: подаренный на день рождения щенок, победа в соревнованиях, встреча с любимым человеком, рождение ребенка, выздоровление родных от тяжелой болезни. Такие моменты порой вмиг заставляют забыть беды и невзгоды, а иногда помогают надолго отучиться жаловаться на превратности судьбы. Поблагодарите родителей, бабушек и дедушек за вашу удивительную и уникальную жизнь.

В том, какими мы выросли, есть заслуга старших. Считается, что в большей степени личность формируется в период от трех до пяти лет. Как правило, в этом возрасте малыш окружен вниманием и участием и родителей, и бабушек и дедушек. На ребенка сильно влияют не только методы воспитания, но еще и личностные особенности взрослых, их манера поведения, образ жизни и привычки.

Деды искренне боролись за наше счастье. Нашим предкам пришлось пережить немало войн. Одна из самых значимых — Великая Отечественная. Многие ветераны фронта и тыла мало рассказывали о том, что испытали, были скупы на воспоминания, они давались им слишком тяжело. И сколько же сейчас их детей сожалеют о том, что мало спрашивали, не интересовались событиями военных лет, считая, что времени и возможностей сделать это еще предостаточно. Ведь в каждой российской семье есть свои герои, но вся ли семья знает их историю? Однако даже часть общедоступных фактов, архивов и мемуаров дают отчетливое представление о роли наших дедов в прадедов в борьбе за то, что мы имеем. Их цели, самоотверженность, мужество, героизм и настоящий патриотизм очевидны и искажению не подлежат. Память, почитание и уважение, передаваемые из поколения в поколение, — наша благодарность людям, в ту минуту забывшим обо всем и только выполнявшим свой долг.

Преемственность поколений — мощный ресурс. В притчах, пословицах и выражениях мудрецов разных народов значительная часть посвящена плачевной доле тех, кто отрекается от семьи. Представьте, сколько людей участвовали в создании каждого из нас, и все они обладали силой, мудростью, огромным опытом проживания разных ситуаций. Даже небольшой экскурс в прошлое — примерно поколений на пять — заставит поразиться тому, насколько удивительными были наши родные и чем они были замечательны. И это все сохранилось в нас, их потомках, позволяя реализовывать накопленное веками сегодня.

Возможность стать лучше. Бывает и так, что с родными поддерживать связь слишком тяжело. Например, детям, от которых когда-то отказались родители. В таком случае жизнь можно наполнить своим собственным, новым и более подходящим смыслом. Как вариант — самому стать основоположником рода, способного быть опорой и поддержкой всем имеющим к нему отношение. Ведь на ошибках отцов можно и нужно учиться. Помните: каким бы сложным ни было прошлое, каждый может творить желаемое настоящее, тем самым меняя будущее — как свое, так и следующих поколений.

Читайте также: Путин и Трамп поздравили друг друга с 75-летием Победы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.