Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помнит мир спасенный. Подвиг Московского народного ополчения увековечат в книгах и художественном фильме

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Помнит мир спасенный. Подвиг Московского народного ополчения увековечат в книгах и художественном фильме
Фото: youtube.com

Московское народное ополчение помогло отстоять столицу и повернуть ход Великой Отечественной войны. «ВМ» рассказывает, как москвичи хранят память о подвиге ополченцев.

2020 год указом президента России объявлен Годом памяти и славы. Приближается один из главных российских праздников — 9 Мая. Вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Конечно, в этот праздничный день не вспомнить московское народное ополчение невозможно. Ведь на фронт ополченцы уходили целым двором, цехом завода, даже оркестром. Приписывали к дате рождения год-другой, потому что их сердца звали их оборонять Родину.

К сожалению, имена многих горожан, ушедших в ополчение, до сих пор не известны. Поисковики прикладывают максимум усилий, чтобы восстановить данные каждого из героев. Есть и программа «Памяти Московского народного ополчения» Мосгордумы. В 2021 году планируется установить памятники 6-й, 18-й и 21-й дивизиям ополчения. В этом году были задуманы и экскурсии для школьников по местам боев дивизий, но эпидемическая ситуация спутала карты...

Теперь планируют мероприятия на 2021 год — юбилейный по сразу двум памятным датам: 80-летие формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летие начала Битвы за Москву.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, работа по увековечиванию памяти не останавливается даже сейчас. Ведь работать с документами можно и в изоляции.

— Мы знаем, какой ценой досталась нам победа в Московской битве, какие кровопролитные сражения шли на подступах к столице и каким тяжелым был оборонительный этап, — сказал Шапошников.

О подвиге ополченцев не просто не забывают, его продолжают тщательно исследовать. Недавно в парламентской библиотеке презентовали пятую книгу из серии «Они отстояли Москву» под названием «Московская битва. День за днем». Она рассказывает об основных событиях войны на фронте и в тылу летом и осенью 1941 года, о Приграничном и Смоленском сражениях, об оборонительных операциях на подступах к столице.

— Это первый том издания, охватывающий первые 166 дней войны. Второй том готов на 80 процентов, мы планируем его издать в следующем году, — рассказал автор книги, заведующий сектором истории народного ополчения научно-информационного отдела Государственного музея обороны Москвы Владимир Каримов.

Москвичам-ополченцам, многие из которых и оружия-то в руках не держали, удалось повернуть ход Великой Отечественной войны и развеять миф о непобедимости фашистской армии.

— Простые жители столицы разных возрастов сформировали 16 дивизий ополчения и ушли на передовую. Герои-ополченцы проявили невероятное мужество и силу духа, — сказал Алексей Шапошников.

Участники недавней межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года. История. Подвиг. Память» предложили увековечить память ополченцев в художественном фильме.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Расим Акчурин, первый зампредседателя Московского городского совета ветеранов:

— Ополченцы приняли боевое крещение на подступах к столице, а в это время около 600 тысяч жителей города готовили оборонительные сооружения вокруг Москвы. Трудовая Москва внесла огромный вклад в Великую Победу. Этот год должен стать годом осмысления уроков войны и особого внимания к ветеранам.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

160 000 человек призвано в Московское народное ополчение первого набора по самым скромным подсчетам. 25 дивизий Народного ополчения — по количеству районов Москвы — планировалось создать изначально, но, поскольку производству были нужны рабочие руки, число дивизий сократили вдвое. 4 дивизиям ополчения после Битвы за Москву присвоили звание гвардейских, 5 дивизий расформировали из-за потери почти всего личного состава. 67 суток длилась Московская стратегическая оборонительная операция. Более 1 000 000 человек получили медаль «За оборону Москвы», учрежденную Президиумом Верховного Совета СССР Указом от 1 мая 1944 года.

Читайте также: Фотограф воссоздал фронтовые истории по воспоминаниям ветеранов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.