Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я мужик, я угрюм, волосат и вонюч

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Сети набирает обороты международное движение MGTOW — Men Going Their Own Way («Мужчины идут своим путем»). Его участников раздражает, когда женщины выбирают их, выжимают все соки и деньги, а потом бросают, предпочитая более молодых, талантливых и успешных. Они возмущены, что в большинстве случаев после развода дети остаются с матерью.

Что касается детей, то так чаще всего бывает в России. «Ребенок должен быть с матерью», — твердит родня, настаивает опека, провозглашает суд. И неважно, что мать — неуравновешенная и без профессии, а отец — порядочный и обеспеченный человек. Если феминистки (да и вообще женщины) часто обвиняют мужчин в том, что некоторые профессии им недоступны из-за гендера, то по части детей после разводов имеет место точно такая же (а, возможно, и еще более острая) дискриминация.

Но остальное? Вот, например, что говорит идеолог движения Говард Даре: «Большинство мужчин всю историю играли роль защитников и добытчиков. Разве справедливо, когда они обязаны обеспечить ресурсы и безопасность, а женщины вовсе не собираются рожать детей? Леди вообще ничего не хотят делать! Поэтому возникает наше движение».

Мистер Даре, вы серьезно? Взрослый и здоровый дядька может говорить такое, не скрестив пальцы за спиной? Бедный, какие же ведьмы заставляют вас защищать и предоставлять ресурсы? Пистолет к виску, упал-отжался, деньги на стол, носки постирал, ботинки надел и бегом защищать! А то прибьют, того и гляди…

У них там, на Западе, вообще все иначе. Мужчины заключают союз друг с другом или организовывают антиженские движения (хотя у отцов и больше шансов остаться с ребенком после развода). А у нас здоровых и одиноких мужчин моложе сорока чуть ли не в 1,5 раза больше, чем таких же женщин. Вычеркиваем из списка тех, кто слушает Моргенштерна и Ольгу Бузову, и число мужчин и женщин уже почти равное.

Я мужик, я угрюм, волосат и вонюч Неужели это так сложно — найти себе пару по интересам? / Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Неужели это так сложно, найти себе пару по интересам — сексуальным, жизненным, генетическим и любым иным? У меня, например, есть знакомая семейная пара чайлдфри. Им по кайфу такая жизнь, они много путешествуют, пробуют новое и кайфуют друг от друга. А есть другие: трое детей, небольшой закрытый городок, обоим только-только 30 стукнуло, и они не менее счастливы. Каждой твари по паре.

Это я к чему. В мире множество разных девушек. Хочешь хозяйственную и чадолюбивую — найди такую. Хочешь тусовщицу — не вопрос. Хочешь умную и усидчивую — да без проблем! Или стерву — их полно. А не хочешь — не ищи вовсе.

Слово «должен» существует только у нас голове. Мы всю жизнь кому-то должны: получить хорошее образование, вести себя прилично, есть вилкой и ножом, не смешивать водку с пивом... Каждый миг, каждый день ты кому-то что-то должен. Но все эти «должен», повторюсь, — это твой собственный миф, штамп и паранойя.

Хочешь — живи в городе и стой в пробках, или уезжай в село и паши землю, или выучи язык и катайся по миру. Хочешь — найди себе идеальную женщину или живи один. Хочешь — носи шапку зимой или ходи с голыми щиколотками в мороз. Это твоя жизнь, и только ты решаешь, что делать (пока не упрешься в Уголовный кодекс РФ).

Делай то, что хочешь, а не то, что должен. И тогда всех этих идиотских движений станет меньше.

P. S.: Только вот ребенка тебе, скорее всего, не отдадут. Тут придется побороться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.