Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трофеи на набережной

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Трофеи на набережной
Фото: Sergei Loskutov

В год юбилея Победы на страницах газет и в эфире много фронтовых историй. Но жизнь продолжается, даже когда свистят снаряды и разрываются бомбы. Поэтому мы вспоминаем тех, кто оставался в Москве, поддерживал фронт и сохранял дух столицы, даже когда мир рушился на глазах. Завершает серию публикаций рассказ о Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

С началом войны большинство сотрудников ЦПКиО имени Горького ушли на фронт, но парк не прекращал свою работу ни на один день. Культурно-просветительские мероприятия сменились военной подготовкой: в парке проводились состязания по метанию гранат, финал первенства Москвы по штыковому бою, обучение противовоздушной обороне и тушению зажигательных бомб.

Чтобы поддержать дух бойцов и работников тыла, в 1943 году здесь открылась одна из самых масштабных военных экспозиций в истории страны — «Выставка образцов трофейного вооружения». Ее задачей было, с одной стороны, наглядно показать военную мощь вермахта, а с другой — продемонстрировать превосходство Красной армии.

— Масштабы выставки поражали, — рассказывает Артем Голбин, экскурсовод парка. — Одиннадцать гектаров территории, два больших павильона, открытые площадки! Здесь были представлены все образцы вооружения, снаряжения и оборудования — от самолетов до передвижных госпитальных рентгеновских установок и солдатской обуви как Германии, так и ее союзников. Причем большая часть экспонатов была в исправном состоянии.

Работа выставки широко освещалась в печати. Так, на страницах газеты «Красная звезда» сохранились впечатления одного из колхозников, побывавшего на выставке: «Техника у Гитлера значительная, но я походил, посмотрел — выходит, что есть еще крепче, еще сильнее машины, которые разбивают эту силу. Приеду — расскажу всем, что Красная армия не только бьет фашиста, крушит его пушки, танки, самолеты, а и берет их новенькими, целыми».

Парашютная вышка

На том месте, где сегодня находится скульптура «Балерина», с 1932 года располагалась 35-метровая парашютная вышка. По данным американского журнала Popular Science, на март 1935 года это была первая в мире подобная постройка!

— Парашютной ее называли условно: расстояния в тридцать с лишним метров не хватило бы для раскрытия парашюта, — объясняет экскурсовод. — По сути, вышка являлась аттракционом — симуляцией прыжка: посетителя пристегивали к муляжу парашюта, и он съезжал вниз по специальному тросу. Впрочем, во время войны вышке нашлось еще одно применение: она использовалась как наблюдательный пункт. С нее отслеживали подлетавшие к городу немецкие самолеты. После окончания войны вышка была разобрана: ее деревянное основание к тому моменту пришло в полную негодность.

Жертва авианалета

Более ста лет назад на берегу Москвы-реки находились заводские цеха. Потом их перестроили в выставочный павильон, а в начале 1930-х архитектор Родриго да Коста реконструировал в кинотеатр, ставший, пожалуй, самой красивой крытой киноплощадкой парка. Однако войну кинотеатр пережить не смог: немецкая бомба упала прямо в зрительный зал. К счастью, в тот момент сеансов не было, поэтому люди не пострадали.

— До сих пор одна из частей здания дирекции, что выходит на Пушкинскую набережную, представляет собой огромную бетонную коробку, оштукатуренную снаружи, с голыми стенами внутри, — заключает Голбин.

Цветное кино о великой армии

Как бы ни было трудно, но все военные годы в парке звучала музыка в исполнении духовых оркестров.

Послушать произведения Чайковского, Глинки и Шостаковича столичные меломаны приходили в любое время. А любители книг собирались в читальных залах на литературные вторники, и, несмотря на частые сигналы воздушной тревоги, горожане посещали публичные лекции и дневные концерты в Зеленом театре.

На кадрах хроники тех лет можно заметить нарядные платья девушек, приходивших на концерты: вера в то, что все когда-нибудь закончится, была сильнее страха перед войной.

К слову о хронике. В октябре 1943 года «Мосфильм» завершил съемку ленты «Трофеи великих битв» о выставке вооружения ЦПКиО имени Горького. Это был первый документальный фильм, созданный по трехцветному методу. С его выходом на экраны трофейную технику, свидетельствующую о наших победах, увидели десятки тысяч людей по всей стране. И этот фильм, по воспоминаниям современников, очень сильно повлиял на настрой как бойцов, так и работников тыла, а значит, стал огромным вкладом в дело Великой Победы.

Кстати, кроме кинотеатра, еще одной серьезной потерей для парка стал Зеленый театр, сильно пострадавший во время войны. Впрочем, несмотря на бомбежки и авианалеты, и в военное время в театре продолжали идти спектакли. Большая часть постановок была посвящена теме: «Все силы на разгром врага!».

Читайте также: Акция ко Дню Победы будет продолжена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.