Андрей Тяжельников / Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы

Андрей Тяжельников: Человек в течение дня может бессознательно прикасаться к лицу до 500 раз

Общество

С 12 мая в Москве введен режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. Действительно ли защищают маски и перчатки, стоит ли носить очки для защиты глаз, «Вечерней Москве» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

— Андрей Александрович, многие считают, что маски и перчатки не спасают от вируса. Так ли это?

— Маски и перчатки, безусловно, являются эффективной барьерной защитой от заражения. Как это работает? Многие переносят заболевание бессимптомно, но при этом уже заразны для окружающих. Эти люди, не подозревая того, что больны, ходят в магазины, пользуются общественным транспортом. Если заболевшие ходят без масок и перчаток, то они в большей степени передают вирус, который распространяется воздушно-капельным и контактным способами. Поскольку, к сожалению, никто не может быть уверен на 100 процентов, что не болен, то ношение маски и перчаток, которое предохранит от заражения других людей, — это проявление личной социальной ответственности. И если даже вы точно знаете, что не больны, то маска и перчатки также защитят вас от заражения. Когда вы надеваете маску и перчатки, то вы меньше будете прикасаться к своему лицу руками, которыми трогали потенциально зараженные предметы и поверхности, перенося вирус на слизистые. Известно, что человек в течение дня может бессознательно прикасаться к лицу до 500 раз.

— Есть разные уровни защиты масок. Какие из них наиболее эффективны?

— Врачи, которые работают с больными, носят специальные маски с высокой степенью защиты. Для ношения на улице и выполнения барьерной функции подходят одноразовые трехслойные медицинские маски. Многоразовые маски предпочтительнее из хлопка или неопрена, они выдерживают неоднократную дезинфекцию. После использования их необходимо стирать в мыльном растворе при температуре не менее 100 градусов. Все маски нельзя носить больше двух часов. Одноразовые маски надо аккуратно снимать, взяв их за резинки, и утилизировать в закрытом пакете, а многоразовые также необходимо герметично упаковывать до обработки, а не просто класть в карман или в сумку. Если маска стала влажной, то сменить ее надо раньше. Поэтому если вы планируете выход из дома на несколько часов, то надо брать с собой несколько комплектов масок и перчаток.

— Нужно ли носить маску на улице или только в помещении?

— Масочно-перчаточный режим, введенный в Москве, предполагает ношение масок при посещении магазинов, других мест, где скапливаются люди, в общественном транспорте. Надо помнить: сняв маску, ее нельзя надевать второй раз, поскольку повышается риск заражения вирусом, который мог осесть на маске. Поэтому если выйдя из магазина человек снял маску, а затем зашел в метро, то ему следует надеть новую маску.

— Что делать тем, кому сложно дышать в маске? В частности, на это жалуются люди старшего возраста.

— Часто это происходит от того, что люди носят анатомически неприспособленные маски. Необходимо, чтобы в маске была выемка для носа. В одноразовых медицинских масках вставлена проволочка, которая обжимает выступ носа и тогда ткань не прилипает при дыхании. Другая причина — в отсутствии привычки, поскольку кислород не поступает так свободно сквозь ткань и нужно делать больше усилий. К этому можно приспособиться. Безусловно, любая маска не предназначена для постоянного и длительного ношения. Масочный режим — это необходимость. Поэтому основной совет — по возможности сократить пребывание в потенциально опасных для заражения местах. Если вы зашли в магазин, то постарайтесь сделать покупки как можно быстрее, заранее продумывайте список необходимого. Для людей старшего возраста и имеющих хронические заболевания в Москве сохраняется режим самоизоляции.

— Вирус передается воздушно-капельным путем, значит, может попасть в организм человека и через глаза. Нужно ли носить людям очки? Обычные для зрения или солнечные подойдут? Или нужны какие-то специальные?

— Обязательного требования носить очки нет. Однако они могут быть эффективны для защиты слизистой глаз от вируса. Также они не позволяют притронуться к векам грязными руками. Очки должны плотно прилегать к области глаз, не пропускать зараженный воздух к слизистым. Поэтому не все очки могут подойти для этих целей. Можно использовать строительные очки, очки для плавания или специальные медицинские. Солнечные очки менее эффективны, но могут предотвратить прямое попадание капель слюны, если кто-то рядом чихнул. Как маски и перчатки, очки нельзя носить более двух часов подряд, а после аккуратного снятия за дужки их необходимо тщательно продезинфицировать. Лучше всего для этого подходит спирт.

Читайте также: Пандемия вышла на новый уровень: врач предупредил об угрозе появления супервируса из COVID-19

amp-next-page separator