Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Женские лица войны: как представительницы слабого пола сражались в ВОВ

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Женские лица войны: как представительницы слабого пола сражались в ВОВ
Гвардии подполковник Д. Л. Гойзман вручает супругам Бойко с экипажем танк ИС-2 (июль 1944). — В центре — А. Л. Бойко, затем И. Ф. Бойко / Фото: Из личного архива

Когда начинается разговор об участии женщин в Великой Отечественной, у большинства из нас срабатывает определенный стереотип. Сразу вспоминаются образы санитарки, вытаскивающей раненого с поля боя, или связистки с телефонной трубкой в штабе. А между тем...

Командир танка

Александра Моришева техникум окончила в Киеве, а потом на работу поехала аж в Магадан. Там она вышла замуж за водителя местной автобазы Ивана Бойко — бывшего моряка, приехавшего на северные заработки из Владивостока.

Когда началась война, дальстроевцев брали на фронт неохотно — север давал стране множество стратегического сырья, и специалисты нужны были на своих рабочих местах. Но в 1942 году Иван Бойко съездил на фронт в составе агитационной делегации Дальстроя и был потрясен тем, что увидел. Александра, послушав рассказы мужа, предложила передать из накопленных семьей средств 50 тысяч рублей в Фонд обороны на постройку танка и... на этом же танке отправиться воевать. Бойко написали письмо самому Сталину с просьбой разрешить им воевать на собственном танке.

А через месяц им пришла короткая телеграмма: «Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, И. Сталин». Дальстроевское ные курсы танкистов, осе нью 1943-го получили зва ния лейтенантов-техников, а в июне 1944-го Александра и Иван Бойко были зачисле- ны в экипаж тяжелого танка ИС-2 в составе 5-го танкового корпуса. Сталин сдержал свое слово: Бойко получили именную машину, на броне танка была выведена надпись «Колыма». Самое интересное — командиром экипажа назначили не Ивана, а Александру! И командир из нее получился что надо.

В первом же бою экипаж под женским командованием сумел уничтожить вражеский танк и две пушки. Потом было еще множество боев, и лейтенант Александра Бойко настолько удачно командовала своим танком, что заслужила два ордена и медаль.

— В Красной армии во время войны служили 20 женщин-танкистов, — пояснил «Вечерке» военный историк Владимир Сидоров. — В танкисты подалась даже дочь Сергея Кирова — Евгения Кострикова. Дослужилась до командира взвода, а затем до командира роты. Участвовала в штурме Берлина, потом освобождала Прагу.

Пилот штурмовика

Знаменитый штурмовик Ил-2 стал одним из символов Победы. Воевать на нем считалось делом трудным и опасным, ведь при выполнении заданий им приходилось в буквальном смысле слова проходить сквозь огонь. Тем удивительнее пример успешной службы женского экипажа Ил-2 — в 277й-й штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

— В этом экипаже пилотом была Тамара Константинова, — пояснил Владимир Сидоров. — Муж ее был летчиком и погиб на фронте, а Тамара отправилась мстить за него. Сначала была водителем грузовика, подвозившего снаряды артиллерийским батареям. Но потом добилась перевода в авиацию, ссылаясь на то, что до войны занималась в аэроклубе и умела управлять легким У-2. На связной «кукурузник» ее поначалу и посадили — развозить приказы, но Тамара один за другим писала рапорты о переводе в боевую часть, на штурмовик. И добилась своего. Весной 1944-го она переучилась на Ил-2 и попа ла в 277-ю штурмовую авиадивизию. Воевала Тамара грамотно, и ее зауважали наравне с летчиками-мужчинами. Задним стрелком она взяла себе тоже девушку, Шуру Мукосееву, которая до того была в дивизии техником-мотористом. Так появился женский штурмовой экипаж. Летали на задания они наравне с мужчинами, поблажек им никто не делал. И при этом экипаж Константиновой-Мукосеевой стал в своем полку одним из лучших! Довольно скоро Константинову назначили заместителем командира эскадрильи, затем штурманом эскадрильи.

До конца войны ее экипаж успел совершить 66 боевых вылетов, и летом 1945-го Константиновой присвоили звание Героя Советского Союза.

— Интересно, что у Константиновой был брат, тоже воевавший в авиации и тоже ставший Героем Советского Союза, — рассказал Владимир Сидоров.

Подвиг зенитчиц

Есть в истории Великой Отечественной эпизод, в котором героинями непосредственно в бою стали сразу 75 женщин. Речь о девушках-зенитчицах. В начале 1942 года, чтобы покрыть большие потери, Госкомитет обороны разрешил про вести целевой призыв женщин в штабные и тыловые подразделения. В частности, большое количество женщин набрали в расчеты зенитных орудий. В Сталинграде так появился 1077-й зенитный артполк. В нем было 75 девушек.

Им выделили позиции в нескольких километрах от северной окраины города, чтобы срывать налеты немцев на тракторный завод, где производились танки Т-34. Летом 1942-го фронт приближался к Сталинграду, и девушки готовились противостоять бомбежкам. Но 23 августа случилась катастрофа — немецкий 14-й танковый корпус прорвал линию фронта и стремительным ударом вышел к Волге севернее города.

Как раз там, где стояли зенитчицы. Для нашего командования прорыв был совершенной неожиданностью. Никаких регулярных войск, кроме зенитного полка, на том направлении у нас не было. Немцы имели все шансы с ходу захватить Сталинград и перерезать линию снабжения по Волге. А ведь именно по реке баржами тогда перевозили нефть и бензин с Каспия и Кавказа вглубь страны.

Объездной путь построили потом. Если бы немцы взяли тогда Сталинград, то вся Красная армия на пару недель осталась бы без горючего... Останавливать нацистские танки пришлось девушкам-зенитчицам.

На помощь нашим девчонкам пришел батальон рабочих-ополченцев с тракторного завода. Вместе они отбили несколько немецких атак подряд. Тогда враги вызвали авиацию, но зенитчицы отстрелялись и по ней. К вечеру гитлеровцам удалось-таки ворваться на позиции 1077-го полка.

К тому времени все зенитки были разбиты, из девушек удалось уйти лишь нескольким. Но за бой они успели сжечь 33 вражеских танка и еще примерно столько же повредить. Около 30 раненых зенитчиц оставались на позиции — они не могли передвигаться. Обозленные немцы сбросили их умирать в колодец. А потрясенный героизмом наших женщин командир 14-го корпуса Густав фон Витенхайм, осмотрев поле боя, где оборонялись женщины и рабочие, доложил начальству, что наступление на Сталинград — ошибка и грозит большими потерями и вообще поражением. Его обвинили в трусости и отстранили от командования.

Исход битвы за Сталинград известен...

Читайте также: Акция ко Дню Победы будет продолжена

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.