Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как найти управляющую компанию по адресу дома

Общество
Как найти управляющую компанию по адресу дома
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Для жильцов многоквартирного дома важно знать, какая именно управляющая компания обслуживает здание. Причин для этого существует множество. Так, эти организации следят за тем, что лифт в доме нормально работал, кровля не текла, а в подъезде было чисто. Если что-то из этого не в порядке, то жилец имеет полное право написать обращение в УК. В случае игнорирования той или иной проблемы человек может обратиться с жалобой на управляющую компанию.

Какие обязанности имеет управляющая компания

Обслуживание дома. К этому относится ремонт лестниц, подвалов, лестничных площадок, водопровода и другого имущества, вывоз мусора, поддержание чистоты в доме и на территории возле него.

Общение с иными поставщиками коммунальных услуг. Иногда УК осуществляют контроль счетчиков за воду и электроэнергию за жильцов. Помимо этого, организации предупреждают о проведении ремонтных работ и отключении коммунальных услуг на определенное время. Наконец, УК собирает плату за предоставляемые услуги и проводит работу с имеющимися должниками.

Направить жалобу на плохую работу организации можно сразу в несколько инстанций, которые обязаны ответить жильцу в течение 30 дней. Так, есть смысл сначала написать заявление на имя руководителя УК. Также жалобу в этой области принимают жилищная инспекция, Роспотребнадзор и прокуратура.

Как найти нужную информацию об УК

Обычно все необходимые данные об управляющей компании можно найти на ее сайте. Кроме того, существует сервис https://dominfo.ru, где есть возможность бесплатно найти информацию об УК по адресу дома. В частности, жилец сможет получить отчет о работе организации. Речь идет о расходах по содержанию дома за определенный период, о финансовой и бухгалтерской отчетности компании, а также об ее задолженности по отоплению, горячей и холодной воде, поставке газа, электроэнергии и другим ресурсам.

Помимо этого, по ссылке https://dominfo.ru/uk жильцы могут уточнить выяснить режим работы, имя руководителя, телефон, e-mail, ИНН УК, а также штатную численность ее работников, а именно точное количество административных сотрудников, инженеров и рабочих.

Сервис имеет и другие полезные функции. Например, к нему можно обратиться при покупке квартиры — как в ипотеку, так и за полную сумму сразу. На сайте https://dominfo.ru/proverka-kvartiri осуществляется проверка по 27 базам на все необходимые данные. Данный сервис был создан профессиональными юристами по недвижимости, что позволяет получить законную информацию об истории приобретаемой квартиры. Это позволит в будущем избежать проблем, в случае если недвижимость пытаются продать мошенники, не имеющие никакого права делать это. Также можно узнать, есть ли какие-то судебные споры вокруг квартиры между наследниками и другими собственниками, и не находится ли она в аресте, залоге или ипотеке. Важно проверить объект и на факт материнского капитала или наличия дома в списке под снос. Без проверки во всех указанных случаях покупатель может потерять огромную сумму денег и саму квартиру.

Стоит помнить, что проверка покупаемой квартиры по юридическим показателям даст экспертное заключение о будущей сделке и даст возможность проанализировать все подводные камни и риски.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.