Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жена — рожай, мужик — работай

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Добро пожаловать в XIX век! Согласно данным соцопроса, 71 процент россиян считает, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой. А 88 процентов убеждены, что семью должен обеспечивать мужчина. Даже я, замшелый консерватор и ватник, вздрогнул.

Опрос был проведен аналитическим центром НАФИ при поддержке Google и совета Евразийского женского форума. Согласно его данным, 45 процентов (почти половина!) женщин считают, что не должны сами себя обеспечивать. Пусть мужчина содержит. Э-э-э...

Я, грешным делом, думал, что у нас уже лет сто как равноправие полов и свобода выбора. Но нет. В головах по-прежнему домострой. Даже пещерное сознание. Мужчина приносит мамонта. Женщина одной рукой его готовит, а второй вытирает ребенку сопли. Самое смешное, моя семья живет именно так. Не помню, когда последний раз пылесосил или мыл посуду. Не знаю (честно), как включается стиральная машинка. Я лет двадцать не готовил и не собираюсь этого делать. Я просто приношу домой мамонта. Хотя сам в каком-то смысле мамонтом и являюсь.

Жена — рожай, мужик — работай 71 процент россиян считает, что главное предназначение женщины — быть матерью и хозяйкой / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Мужчин с женой-домохозяйкой (пусть у нее есть «Инстаграм» и высшее образование) практически не осталось. Мы — уходящая натура, лапти в сувенирном киоске. Но у нас есть объяснение: мы так договорились. Она не хочет ходить в офис, я не хочу... Вообще ничего не хочу дома делать. И не делаю. На работе устал — отстаньте со своим пылесосом. И вот у меня вопрос: вы, женщины, станете такое терпеть? А вы, мужчины, сможете о таких же условиях договориться? Только учтите: жену не волнует, где вы возьмете деньги. Деньги — вообще не ее проблема, она берет их из тумбочки. Согласны?

Вряд ли. Потому что и время другое, и люди другие. Сейчас брак — не константа из домостроя, а весьма подвижный социальный институт. Одна моя знакомая тоже, помню, была уверена, что муж должен ее обеспечивать. Но мужчин, способных это сделать, отсекала. Почему? А потому что кто обеспечивает, тот в отношениях и главный. А она не хотела быть вторым номером. Сейчас замужем за увальнем, который зарабатывает вдвое меньше нее, живет в ее квартире, делает уборку, готовит. Они так договорились. И оба счастливы! А есть вполне счастливые пары, где оба работают, оба моют посуду, оба встают ночью к ребенку, когда он маленький. В общем, на вопрос, должен ли мужчина обеспечивать семью, сама жизнь дает разные ответы. Порой прямо противоположные. Но все, я уверен, правильные. Ну как с самой жизнью поспоришь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.