Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский психолог рассказала, как успокоиться, если ваш родственник заражен коронавирусом и находится в больнице

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Московский психолог рассказала, как успокоиться, если ваш родственник заражен коронавирусом и находится в больнице
Фото: PA Wire / PA Images

Сейчас мы все в непростой ситуации. Но что делать и как себя успокоить, если ваш родственник оказался в числе зараженных и находится в больнице? Рассказывает психолог семейного центра «Кутузовский» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Людмила Ткаченко.

Принять ситуацию

Необходимо смириться: да, человек заболел — значит, он будет лечиться. Эпидемия и заболевание близких людей — вещи, на которые вы не можете повлиять, это событие и следующие за ним эмоции никаким образом не зависят от ваших желаний. Чтобы принять ситуацию, нужно согласиться с тем, что, во-первых, все уже произошло и необходимо двигаться вперед. Во-вторых, даже несмотря на то, что вы ничего не в силах изменить, можно поменять свое отношение к происходящему. Запаситесь терпением и соблюдайте все необходимые правила и рекомендации, чтобы не допустить распространения инфекции.

Управлять негативными эмоциями

Когда человек беспокоится, он направляет все свои ресурсы на создание картин ужасного будущего. Негативные мысли крутятся в голове, и обеспокоенный человек не в силах предпринять ничего для решения своей проблемы. Если не контролировать эту ситуацию, то очень скоро она приведет к серьезным последствиям, таким как невроз, панические атаки и депрессия. Задавайте себе правильные вопросы: «Каковы шансы, что ожидаемое мной негативное событие реально произойдет?», «Сколько может быть вариантов развития событий?», «Может ли быть альтернативный исход развития событий?», «Что конструктивного я могу сделать в данной ситуации?», «Есть ли смысл и польза в том, что я снова и снова перевариваю эти мысли?». Эти вопросы помогут вам осознать, что происходит в настоящий момент.

Найти опору в достоверной информации

На просторах интернета огромное количество информации, и очень часто она имеет негативную окраску. Многие источники провоцируют панику, тревогу и беспокойство, заставляя читателя поверить и принять неизбежность заражения и его последствий. От такой токсичной информации следует отказаться.

Чтобы успокоиться, вам нужна опора — список действий в сложившейся ситуации. Помните: осведомлен — значит вооружен. Определите для себя источники достоверной информации, например, сайт мэра Москвы, департамента здравоохранения, департамент труда и социальной защиты.

Звонок другу

Позвоните, чтобы просто поговорить, совершенно не обязательно обсуждать коронавирус. Да, это всех беспокоит, но не сводите общение с друзьями и близкими к обмену негативными мыслями, плохими новостями, выслушивайте друг друга, говорите о приятных вещах, поворошите хорошие воспоминания.

Если есть возможность, поддерживайте связь по телефону со своим родственником, который проходит лечение от коронавируса в больнице. Спрашивайте о здоровье конструктивно, опирайтесь на факты и не ищите в разговоре подтверждения худших ожиданий и опасений.

Просто расслабьтесь

Найдите именно то, что поможет вам расслабиться, справиться с беспокойством и тревогой. Когда мы беспокоимся и переживаем, нам нужны действия, но эта деятельность должна быть созидательной: чтение, просмотр фильмов, приготовление еды, игры с детьми, уборка, учеба. Не зацикливайтесь на коронавирусе. Занятия спортом и физические нагрузки также помогают справиться с тревогой и напряжением.

Помните, если вы чувствуете, что не справляетесь с негативными эмоциями и ситуация ухудшается, не откладывайте обращение за психологической помощью.

Читайте также: Врач рассказал о реабилитации после выздоровления от COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.