Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психологи посоветовали удаленщикам разграничить свой день

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Психологи посоветовали удаленщикам разграничить свой день
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Трудовой кодекс хотят внести поправки, касающиеся продолжительности рабочего дня удаленных сотрудников. «Вечерка» узнала, как ненормированный труд влияет на продуктивность людей.

Существует мнение, что некоторые работодатели считают удаленную работу привилегией для своих сотрудников. По этой причине они дают им поручения буквально в любое время суток.

Клинический психолог Евгения Лютова считает, что люди начинают перерабатывать, потому что из-за режима самоизоляции у них нет соблазнов отвлекаться от работы. Выходить некуда, да и нельзя. Специалист утверждает, что в нынешних условиях стало сложнее разграничивать рабочее и личное пространство. Вот ее советы:

— Вместе с утренним кофе на своей кухне можно включать новости, чтобы настроиться на рабочий лад. А вместо обеда с коллегами можно позвонить и поболтать с другом. В знак окончания рабочего дня можно также ввести какой-нибудь мини-ритуал вроде зарядки, — сказала Лютова.

Психолог уверена, если не делать перерывы на работе, можно просто напросто «выгореть».

— Хороший руководитель должен выстроить стратегию, с помощью которой заработавшихся и уставших сотрудников можно разгрузить. Будь это выходные или даже отпуска, — заключила Лютова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Львова Директор по организационному развитию hh.ru:

— Инициатива по модернизации законодательства в отношении удаленного формата работы сейчас очень актуальна. Это внесет правовую определенность в трудовые взаимоотношения.

Но при разработке важно учитывать мнение самих сотрудников.

Свои права нужно защищать

Юрист Андрей Некрасов в разговоре с «Вечеркой» поддержал идею о внесении поправок об удаленной работе в Трудовой кодекс.

В Министерстве труда России считают, что законодательство об удаленке нуждается в реформировании.

Документ, который регламентирует дистанционную работу, был написан еще в советское время и не учитывает нюансы современной жизни. Одна из проблем —ненормированное рабочее время.

— Если речь идет об обычном трудовом договоре, то такие переработки незаконны. Своеобразный режим удаленной работы, который называется по нашему Трудовому кодексу надомный труд, мало применяется официально, — отмечает Андрей Некрасов. — В основном людям платят серую зарплату: заказчики переводят деньги на карту, а исполнители что-то дома делают, вяжут или выращивают, например.

Так было до пандемии, но сейчас половина страны, если не больше, перешла на удаленку. Юрист напоминает, что рабочий день при дистанционной занятости не должен превышать восьми часов.

— Участились случаи, когда работодатели в любое время суток беспокоят работника. Это незаконно, — уверен Некрасов. — Если какой-то запрос поступил не в рабочее время, не следует на него реагировать, приступать мгновенно к исполнению. Даже если эта задача соответствует вашим должностным обязанностям. Вы выполните ее уже в ваше рабочее время, которое установлено согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Нужно знать свои права и защищать их.

Ситуацию о нововведениях прокомментировал и замглавы социального комитета Совета Федерации Александр Варфоломеев.

— Я думаю, нужна будет не одна поправка, а целая серия. И в другие законы, не только в Трудовой кодекс. Например, в закон о социальном страховании, — сказал Варфоломеев. — Законодательство должно быть гибким и отвечать современным запросам. Надо быстро принять поправки, чтобы людям легче было работать.

Читайте также: Участники молодежного проекта #НаРайоне сделали 100 тысяч отжиманий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.