Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Весенний набор молодого пополнения проходит с соблюдением мер эпидемиологической безопасности

Общество
Весенний набор молодого пополнения проходит с соблюдением мер эпидемиологической безопасности
Москвичи (справа налево) Дмитрий Скворцов, Илья Дацкевич и Михаил Савин отправляются в войска. На сборном пункте ребята получили защитные маски и перчатки. В строю будущие солдаты держат социальную дистанцию в полтора метра / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Вчера с городского сборного пункта в войска отправилась первая партия столичных призывников. Военкоматы впервые провели набор в армию в условиях жестких ограничений.

В ходе нынешнего призыва более шести тысяч московских юношей отправятся проходить действительную службу в Вооруженных силах и иных силовых структурах. Пять тысяч из них заберут армия и флот. Например, часть призывников отправится в Севастополь, на гвардейский ракетный крейсер «Москва». Остальным предстоит пополнить ряды сил МЧС России, Рос гвардии или отправиться на альтернативную службу.

В связи с пандемией военкоматы и призывные пункты ограничили численность партий призывников до 20 человек в день, запаслись медицинскими масками, перчатками, баллонами с дезинфицирующим гелем. Каждому посетителю на входе выдают средства индивидуальной защиты и контролируют, чтобы все обработали руки антисептиком.

На плацу сборного пункта ловко разворачивается белый микроавтобус. Первая партия ребят прибыла из районного призывного пункта. Сегодня их не будут, как обычно, провожать до ворот матери, друзья и невесты. Попрощаться с родными и близкими ребятам пришлось дома.

В салон поднимается медсестра с бесконтактным термометром, измеряет температуру у каждого из прибывших. Порядок. Теперь — тестирование на антитела к коронавирусу. Пока у новобранцев берут кровь, старший машины относит в специальную палатку личные дела будущих солдат. Каждому документу предстоит побывать под кварцевой лампой, уничтожающей болезнетворные организмы.

— Если хотя бы у одного парня мы обнаружим антитела к коронавирусу, все, кто был с ним в автобусе, поедут не в полк, а в госпиталь, в изолятор, — говорит начальник Центра военно-медицинской экспертизы военкомата города Москвы Дмитрий Пономарев. — А тем, кого признают здоровыми, добро пожаловать на медкомиссию! Во время медосмотра в кабинете могут находиться только двое — призывник и врач.

Соблюдение социальной дистанции обязательно: даже когда коротенькая колонна будущих воинов следует за офицером менять маски и получать форму, между бойцами в строю — не менее полутора метров.

— Сейчас переоденемся в военное обмундирование — и мы, считайте, солдаты, — улыбается выпускник политехнического колледжа Дмитрий Анчугов. — Думаю, через год я вернусь домой совсем взрослым.

Как рассказали в военкомате Москвы, в последнее время благодаря патриотическому воспитанию престиж армии значительно вырос.

— Количество уклонистов снизилось на 55 процентов.

Можно считать, что они практически исчезли, — отметили в военкомате. — Это в том числе заслуга ветеранских организаций, школ и «Юнармии». Кстати, в этом призыве служить пошли 138 москвичей-юнармейцев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Щепилов, генерал-майор, военный комиссар города Москвы:

— Наши москвичи всегда отличались добросовестностью в службе, высокой физической и морально-психологической подготовкой, хорошей дисциплиной, мы в них уверены. Напутствуя юношей служить Родине, я хочу пожелать им успешно освоить воинскую специальность, быть верными долгу, взять от своих командиров все лучшее, что они могут дать, с пользой для будущей жизни. Пусть новобранцы обретут друзей на всю жизнь, окрепнут духовно и физически. А родителям хочу сказать: не волнуйтесь. Если что — обращайтесь в военкомат. Мы на связи, всегда поможем.

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете военнослужащим указывать информацию о своей службе в социальных сетях и СМИ.

В частности, солдатам и офицерам нельзя рассказывать о местонахождении воинских частей, организаций и подразделений, а также разглашать информацию о родственниках сослуживцев.

Нарушение указа считается грубым дисциплинарным проступком. Соответствующие изменения внесены в уставы Вооруженных сил РФ.

Читайте также: Коронавирус выявили у 1548 российских военных

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.