Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ураза-байрам отметят онлайн

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Ураза-байрам отметят онлайн
Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 24 мая, мусульмане отмечают День разговения Ураза-байрам, но все праздничные богослужения в Москве отменены.

Согласно решению руководства мусульманской общины, все праздничные богослужения для верующих в Москве отменяются в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также в связи с отменой в столице всех спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий до 31 мая этого года.

Праздничные богослужения ранним утром в воскресенье пройдут с минимальным составом мусульманских священнослужителей. Верующие смогут посмотреть онлайн-трансляции из Московской соборной мечети и других соборных мечетей столицы. Их покажут в прямом эфире на телеканалах, на сайтах религиозных организаций и в социальных сетях.

18 мая президент Российской Федерации Владимир Путин попросил мусульман отмечать праздник Ураза-байрам в домашних условиях, отказавшись от коллективных молитв и традиции в этот день собираться большими компаниями.

В свою очередь, представители мусульманского духовенства также посоветовали верующим отметить праздник Уразабайрам дома, подчеркнув важность соблюдения всех эпидемиологических норм.

Они также объяснили, как праздновать этот день в условиях самоизоляции. Как утверждают религиозные деятели, праздник ни в коем случае не отменяется.

— Он будет проходит в наших домах, в наших сердцах. Единственная особенность в этом году — коллективных молитв в мечетях на Уразу-байрам не будет. Таково общее решение религиозных деятелей, религиозных организаций, которые заботятся о здоровье и сохранении жизни наших единоверцев, — отметил муфтий Духовного собрания мусульман России, муфтий Духовного управления Москвы и Центрального региона Альбир Крганов.

По словам председателя Совета старейшин Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Гизатуллина, праздничные богослужения проведут максимально осторожно.

— В них будет участвовать муфтий — он проведет проповедь. Также там будут его ближайшие помощники. Пусть каждый мусульманин молится дома, можно посмотреть трансляцию на телеканалах. Я желаю верующим крепкого здоровья, веры в будущее, в то, что мы пройдем через этот непростой этап нашей жизни. Это испытание, через которое мы проходим, учит нас жить по-новому, — подчеркнул он. — Мы ответственно относимся к указаниям властей и исполняем их. То, что правительство Москвы делает для молодежи, старшего поколения и учащихся, дорогого стоит.

Также председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин призвал прихожан принимать меры предосторожности и со всей ответственностью отнестись к требованиям столичных властей.

— Дорогие мусульмане! 24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр — Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий.

Равиль Гайнутдин также призывал всех его единоверцев соблюдать все меры предосторожности.

— Надо сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось, — сказал он.

Праздник разговения Уразабайрам — один из главных праздников в исламе. По мусульманскому календарю, который ведется от «хиджры» — переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (это произошло около 622 года), он наступает в первый день месяца Шавваль. Ураза-байрам знаменует собой завершение священного месяца Рамадан и мусульманского поста — уразы.

В Рамадан мусульмане соблюдают обязательный пост. В это время в течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям. Дневное время посвящено работе, чтению Корана, молитвам, благочестивым поступкам и размышлениям, благотворительности.

Читайте также: Муфтий Москвы объяснил, что каждый мусульманин обязан сделать в Ураза-байрам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.