Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач: Маски и перчатки можно использовать только один раз

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач: Маски и перчатки можно использовать только один раз
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В Москве сохраняется масочный и перчаточный режим. «ВМ» узнала у главврача Городской поликлиники № 175 Андрея Федорука, как правильно использовать средства защиты.

— Андрей Васильевич, можно ли носить маску и перчатки больше одного раза?

— Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, одноразовые маски и перчатки повторно использовать нельзя. Это касается как обычных плиссированных плоских масок, так и респираторов.

— А если их постирать или обработать антисептиком?

— Категорически нет. Дело в том, что ни стирка, ни обработка дезинфицирующим средством для одноразовых масок не дают 100-процентной гарантии уничтожения вируса, а значит, бактерии могут размножаться на маске и перчатках и попасть в организм человека.

— Некоторые люди покупают тканевые многоразовые маски. Они могут защитить человека?

— Неправильно считать, что любая тканевая маска многоразовая. Обычная ткань требует плотной подгонки под форму лица человека — это возможно только при ручном собственном изготовлении. Кроме того, многие изготовители не всегда добавляют фильтрующий слой, делают такие маски из синтетической ткани, которую невозможно замачивать в дезинфицирующем растворе. Влага, которая накапливается на такой маске, может стать благодатной почвой для размножения бактерий и вирусов. Без фильтра такая маска практически бесполезна, скорее даже вредна.

— Самостоятельно можно изготовить маску и какой материал лучше всего выбрать?

— Самое простейшее средство защиты органов дыхания — ватно-марлевая повязка. Ее каждый может сделать сам. Кстати, ее можно носить три часа, а не два, как обычную медицинскую маску. Кроме того, такую маску можно постирать и носить повторно.

— Как правильно надевать и снимать средства защиты?

— Перед тем как надеть маску, нужно вымыть руки и обработать их антисептиком. Затем надеть маску, потом перчатки. При снятии сначала убрать перчатки, вымыть руки, затем за резиночки аккуратно удалить с лица маску. Отмечу, что снимать перчатки нужно так, чтобы минимально касаться их наружной поверхности.

— Как правильно утилизировать средства защиты?

— В домашних условиях использованные одноразовые маски и перчатки нужно поместить в отдельный пакет, герметично его закрыть и выбросить в мусорное ведро.

— Некоторые горожане носят маски, при этом нос остается открытым. В этом случае маска защищает?

— Конечно, нет. В нашей поликлинике мы очень строго следим за тем, чтобы пациенты носили маску правильно. Необходимо, чтобы проволочка сверху была сформирована под форму носа. Маска должна быть надета почти на все лицо — от переносицы до подбородка. Носить маску только на области рта не имеет смысла, ведь ее суть в том, чтобы она фильтровала воздух.

— Сколько максимально по времени можно носить одну маску?

— Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий. Если человек чувствует, что маска стала влажной из-за выдыхания капель слюны, то это сигнал для того, чтобы сменить средство защиты на новое.

— Нужно ли детям носить маски?

— Детям до трех лет мы не рекомендуем надевать маски. Подобные средства индивидуальной защиты могут затруднять дыхание, а малыши не могут объяснить, что им тяжело дышать, или самостоятельно отрегулировать положение маски. Детям старшего возраста маски рекомендованы. Психологи советуют объяснить им, каким образом она защищает и почему нужна, чтобы они не отказывались и не боялись ее надевать. Также ребенку в качестве альтернативы можно предложить бандану, платок, маску с рисунком. Сейчас можно купить маску детского размера, но лучше всего родителям сделать маску самим так, чтобы она идеально подходила ребенку по размеру.

Читайте также: «Ожоги слизистой и проникновение вируса»: названы главные ошибки при ношении медицинских масок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.