Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Ожоги слизистой и проникновение вируса»: названы главные ошибки при ношении медицинских масок

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Ожоги слизистой и проникновение вируса»: названы главные ошибки при ношении медицинских масок
Фото: mos.ru/Юлия Иванко

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 12 мая в столице введут масочный режим. За появление без защитного средства в общественных местах или в транспорте нарушителей будут наказывать рублем. Призывают к обязательному использованию средств защиты — масок и перчаток — врачи. Некоторые граждане уже сейчас не делают и шагу из дома, не надев предварительно защитную повязку на лицо. Но все ли правильно носят маски, какие чаще всего допускаются ошибки при их использовании? С такими вопросами «Вечерняя Москва» обратилась к эксперту.

Как нельзя носить

По словам врача-терапевта Анны Шельпяковой, несмотря на многочисленные рекомендации в интернете и соцсетях по ношению масок, большинство людей до сих пор носит их неправильно. А ведь одна ошибка при использовании гигиенического средства может стоить человеку здоровья.

Запрещено надевать маску на шею или подбородок, а многие ее при первой же возможности спускают вниз, — заметила врач. — С поверхности лица они сдвигают ее именно на шейный отдел, причем делают это максимально небрежно, и внешняя сторона может даже соприкоснуться с внутренней. Тем самым увеличивается шанс перехода потенциального вируса на тыльную сторону, которая соприкасается со слизистыми. И при очередном вдохе или случайном прикосновении с ротовой полостью, языком или носом вирус погрузится в ваш «внутренний мир», — добавила эксперт.

Врач отметила, что саму поверхность маски запрещено трогать руками, брать накладку нужно только за петли, предварительно обработав руки антисептиком.

Снимать маску тоже нужно держась за резинки, но и перед этим нужно руки проспиртовать или побрызгать дезинфицирующей жидкостью, — пояснила Шельпякова.

Медик уточнила, что бывают различные виды масок, но самыми лучшими после респираторов считаются маски с фиксаторами для носа. Они, по ее словам, плотно прилегают к лицу и не пропускают воздух.

— Носить маску нужно не более двух часов. Стирать одноразовое средство нет смысла, так как его запас защитных функций по истечении двух часов истек, — предупредила спикер.

Грубой ошибкой врач назвала обрабатывание медицинских масок спиртом и эфирными маслами. Это может привести, по ее словам, к ожогам слизистой. А вот нос можно перед использованием маски и после этого обрабатывать противовирусной мазью или антисептиком.

Как правильно носить

Итак, маска, как уже отметила врач, используется однократно. Надевать ее необходимо так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок. Если одна из сторон маски имеет цвет, то ее необходимо надевать белой стороной к лицу.

— При наличии вшитого крепления в области носа таковое следует тщательно пригнуть к спинке носа. Если на маске имеются складки, их необходимо развернуть для обеспечения более плотного прилегания к лицу. Влажную маску следует заменить на чистую и сухую, — рекомендовала врач.

Эксперт отметила, что в медицинских учреждениях такие защитные элементы утилизируют как отходы класса Б, а в домашних условиях маску можно утилизировать как обычный бытовой мусор, но перед этим завернув в отдельный пакет. После снятия маски необходимо тщательно обработать руки кожным антисептиком или помыть мылом.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 8 мая

Врач сравнил лечение COVID-19 парами спирта c «эффектом Кашпировского»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.