Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Интернет-торговля позволит снизить цену лекарств

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Интернет-торговля позволит снизить цену лекарств
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/Максим Мишин

Правительство России утвердило правила по дистанционной продаже и доставке лекарств. Теперь их можно будет заказать в аптеке по телефону. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, как новые правила изменят фармацевтический рынок и жизнь пациентов.

Согласно правилам, торговать дистанционно смогут не все аптеки, этим будут заниматься лишь те организации, что имеют действующую не менее года лицензию на фармацевтическую деятельность, сайт или мобильное приложение, а также собственную курьерскую службу или договор с организацией, предоставляющей курьерские услуги. Купить дистанционно можно будет лишь безрецептурные препараты.

— Сейчас, когда люди соблюдают режим самоизоляции или лечатся дома, такой способ приобретения лекарств особенно востребован. Уверен, многие воспользуются этой возможностью, — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Онлайн-заказы лекарств в России, и прежде всего в Москве, уже стали делом привычным. Пациенты сначала выбирают препарат, затем дистанционно его покупают и приходят за заказом. По данным аналитического агентства Data Insight, в первом полугодии 2019 года количество онлайн-заказов в российских аптеках выросло на 75 процентов. В 2020 году на фоне пандемии и карантина рынок онлайн-лекарств, как считают аналитики, вырастет в несколько раз. При этом директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков полагает:

— Лекарства подешевеют, а часть офлайн-аптек закроется, их место займут интернет-маркетплейсы.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает такой вариант вполне возможным.

— В Москве самые высокие в стране цены на аренду коммерческих площадей. Рядом с метро они просто баснословны, — рассуждает эксперт. — Немалая часть цены лекарства — это как раз плата за аренду помещения. Если на аренде начать экономить, то цена лекарств, да, может снизиться. С другой стороны, пострадают пенсионеры, многие из которых еще плохо пользуются интернетом и просто не смогут сделать заказ. Людям придется идти в дальнюю или более дорогую аптеку.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов уверен, что беспокойство беспочвенно.

— Посмотрим на опыт стран, где дистанционная торговля лекарствами практикуется давно. В Германии, например, доля онлайн-продаж — всего 14 процентов, в Китае — 10 процентов, в США — менее 10, а в Великобритании — и вовсе четыре процента. Лекарства — это товар, при покупке которого часто нужна консультация специалиста.

Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов, уточняет:

— Люди часто покупают давно знакомые лекарства. Многим консультации не нужны. А в деле дистанционной продажи, я считаю, нужно идти дальше. Наша лига предлагает правительству организовать дистанционную выписку и продажу рецептурных препаратов для хронически больных. Если у человека, например, диабет, то он точно не пойдет. Зачем каждый раз ходить за рецептом к врачу, рискуя в поликлинике «поймать» коронавирус? Пусть доктор выпишет рецепт в электронном виде, а из аптеки лекарство пришлют с курьером.

КСТАТИ

C принятием Закона об онлайн-торговле лекарствами на рынок могут войти Ozon, Wildberries, «Беру» и другие маркетплейсы. По мнению аналитиков, они способны сильно потеснить онлайн-аптеки, так же как сейчас, например, теснят другие профильные онлайн-магазины бытовой техники, парфюмерии и других категорий товаров. Тем более что потребителям удобно покупать все в одном месте.

Читайте также: Фармацевт связал высокую смертность от COVID в США с лечением гидроксихлорохином

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.