Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Такое разное молоко. В чем польза привычного с детства продукта

Общество
Такое разное молоко. В чем польза привычного с детства продукта
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва» 

В понедельник, 1 июня, был Всемирный день молока. Это праздник, установленный 19 лет назад по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций. «Вечерка» разбиралась, как с годами менялся этот и отношение к нему.

— Детям молочные продукты определенно полезны, как источник кальция и белка, если нет противопоказаний, — говорит руководитель отделения диетологии Европейского медицинского центра, врач диетолог Ксения Селезнева. — О молоке существует много мифов, например, что оно усиливает образование слизи в организме и может приводить к воспалительным реакциям. На самом деле серьезных научных подтверждений этому нет. Считается, что цельное коровье молоко не самый полезный продукт для взрослого человека. Но если у вас нет непереносимости лактозы (молочного сахара) или казеина (белка), если после употребления вы не чувствуете дискомфорт, то пить его можно. Если же вам действительно необходимо все-таки исключить молоко животного происхождения, то есть альтернатива — растительные напитки, которые называют молоком только из-за внешнего сходства: овсяные, соевые, миндальные и другое.

Важный момент: в большинство напитков добавляется сахар. Это, конечно, не прибавляет пользы. Так что внимательно изучайте этикетку с составом.

Коровье

В начале двухтысячных незаслуженно угодило в черный список продуктов. В 2004 году вышло американское исследование, где утверждалось, в частности, что молоко очень вредно. Авторы работы договорились даже до того, что это «гной больных коров» и вообще у людей нет ферментов, которые способны переваривать лактозу. Если посмотреть на данные по регионам, действительно на Крайнем Севере, в странах Азии у большинства населения наблюдается недостаток фермента, расщепляющего молоко. Однако это не значит, что молоко противопоказано вообще всем на свете. Жители севера Европы, например, отлично справляются с перевариванием лактозы до глубокой старости.

Кобылье

В кобыльем молоке содержится в 1,5–2 раза меньше белков и жира, чем в коровьем. Производители превозносят этот продукт, называя его «гипоаллергенным», но людям с непереносимостью лактозы он вряд ли подойдет: ее там больше, чем в коровьем молоке, почти в полтора раза. Зато молоко лошадок широко используют в косметической промышленности, а также из него тоже делают кумыс, кисломолочный напиток, популярный в Средней Азии. Бывает таким крепким, что от него можно опьянеть.

Козье

Молоко мелких копытных родственниц коровы до сих пор ценится очень высоко (в магазине стоит в 4–5 раз дороже обычного), потому что именно козьим молоком можно было кормить младенцев, когда еще не придумали детских смесей. Сегодня известно, что козье и овечье молоко содержит больше жиров и белков, чем коровье, зато лактозы там поменьше. Поэтому оно рекомендовано людям с непереносимостью молочного сахара.

Соевое

Это «молоко», которое делается из соевых бобов, пришло к нам из Азии. Белка в нем столько же, сколько в коровьем «прототипе», но на вкус и в целом довольно «скучный» продукт. Производители иногда пишут на упаковках, якобы их содержимое — это настоящая витаминно-минеральная бомба. Мягко скажем, преувеличивают. Никаких особенных «кладовых природы» в соевом молоке нет. Зато из него можно наделать тофу. Или йогурт. К тому же соевое молоко легко приготовить дома, как и миндальное.

Миндальное

Ореховый напиток давно используется в кулинарии как замена коровьего молока, поскольку срок хранения у него подольше. В старину из миндаля готовили особый десертный напиток оршад: смешивали миндальное молочко с сахаром и водой, настоянной на апельсиновых цветках.

Флердоранж в наше время, наверное, трудно раздобыть, но само по себе миндальное молоко можно легко приготовить дома. Ореховые зерна заливаются водой на несколько часов, потом измельчаются в блендере, отжимается жидкость. Это и будет миндальное молоко. А из «жмыха» можно испечь печенье.

Безлактозное

Сложный и многоступенчатый процесс производства этого молока и направлен на то, чтобы снизить содержание лактозы или совсем убрать ее из состава. По российским нормам допускается не более 0,1 г молочного сахара на 1 л готового продукта. В то время как в простом молоке этого сахара — 4,8 г.

Овсяное и рисовое

Питье, приготовленное из овсяных хлопьев или зерен и воды, — вещь полезная: там и белки, и клетчатка, витамины группы B, железо, кальций, фосфор и кремний. А вот его рисовый собрат довольно бессмысленный напиток. Витаминов и микроэлементов там ничтожно мало, да еще и не годится людям с диабетом: слишком много там углеводов.

Верблюжье

Верблюжье молоко совсем не могут усваивать люди с непереносимостью лактозы. Зато в нем очень много витамина С и мало жира, поэтому праздником вкуса его не назовешь.

Буренки любят музыку

Каждый год на Земле производится более 400 миллионов тонн коровьего молока. Каждая корова дает от 11 до 23 литров, что в среднем составляет около 90 чашек в день. В результате в среднем корова дает 200 тысяч стаканов молока в течение своей нелегкой жизни.

Считается, что люди начали пить молоко животных около 10 тысяч лет назад, когда приручили и одомашнили диких коз и овец. Коровы в хозяйстве появились позже — около 9 тысяч лет назад.

Одни британские ученые (из Университета Лестера) решили узнать, как влияет музыка на надои молока. В порядке эксперимента ученые дали буренкам послушать записи почти всего мирового музыкального наследия. Больше всего молока у коров получилось надоить под мелодичную песню Moon River из кинофильма «Завтрак у Тиффани».

Панна-котта с клубникой

В своей книге «Праздник всем!» популярный кулинарный блогер Настя Понедельник предлагает такой вкусный рецепт из молока. 6–8 листов желатина замачиваем в небольшом количестве холодной воды на 10 минут.

300 мл молока, 300 мл 33-процентных сливок и 4 ст. л. сахара ставим в кастрюльке на маленький огонь, потом добавляем разбухший желатин. Главное следить, чтобы сливки не закипели. Когда желатин растворится, выключаем конфорку, разливаем массу по формочкам и ставим в холодильник, чтобы панна-котта застыла. Делаем начинку: клубнику с лимонным соком и сахарной пудрой смешиваем в блендере. Готовое желе поливаем ягодным пюре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семен Лавриненко нутрициолог:

— Молоко несет в себе гораздо больше пользы, чем вреда. Это и витамин D, и кальций, фосфор, железо, магний. К тому же молоко — это легкоусвояемый белок. Будучи совсем не тяжелой пищей, молоко содержит белка столько же, сколько 8 яиц. Белок молока усваивается лучше, чем белок мяса или хлеба. К тому же молоко на 90 процентов состоит из воды, то есть прекрасно обеспечивает регидратацию организма.

Читайте также: «Что вы ребенка уродуете?»: Мясников раскритиковал родителей за детское ожирение

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.