Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Протезирование зубов: виды и особенности протезов

Общество
Протезирование зубов: виды и особенности протезов
Фото: freepik.com

Чем человек становится старше, тем сложнее ему сохранить красивую улыбку. Кроме возраста на состояние зубов влияют также вредные привычки, режим питания и недостаточная ежедневная гигиена. В результате человек сталкивается с кариесом, заболеваниями десен и даже потерей зубов.

Чем опасно отсутствие зубов?

Потеря зубов может вызвать еще более серьезные проблемы со здоровьем. В частности, у людей развивается неправильный прикус. В результате нарушается эстетика лицевого овала, появляются проблемы стоматологического характера, а также могут возникнуть нарушения дыхания и речи. Помимо этого, из-за отсутствия зубов иногда развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта. Причина в том, что человек неправильно пережевывает пищу, и на желудок увеличивается нагрузка. Еще одной важной опасностью является психологический дискомфорт при неполном зубном ряде, который не позволяет свободно улыбнуться.

На сегодняшний день имеется множество современных и безопасных способов восстановить утраченную улыбку. Одним из решений является протезирование зубов.

Виды протезирования

Существует несколько видов данной процедуры. К основным относятся съемное и несъемное зубопротезирование.

Съемное протезирование предусматривает установку специальных ортопедических конструкций при отсутствии нескольких или всех зубов. Также существуют протезы с опорой на импланты. При выборе съемного протеза важно учитывать, чтобы он был прочным, долго сохранял свой внешний вид, но при этом не влиял на дикцию и не вызывал дискомфорт. Также необходимо посещать врача примерно каждые шесть месяцев для того, чтобы следить за состоянием протеза. Основными плюсами этого вида процедуры является ее невысокая стоимость и возможность удалить протез сразу же, как только возникнет такая необходимость.

В свою очередь несъемное зубопротезирование является более дорогой процедурой, чем съемное. Однако эта процедура и более сложная. Кроме того, существует множество разновидностей такого протезирования. Например, имплантация часто применяется при полной или почти полной потере зубов, а мостовидный протез — для нескольких утраченных зубов подряд. При этом коронки используются для одиночного протезирования. Также в последнее время популярностью пользуются виниры и люминиры. Они необходимы для устранения небольших повреждений из эстетических соображений.

Часто выбор протезирования зависит от медицинских показаний. Так, у человека может быть аллергия на какой-то из компонентов протеза или лекарственный препарат. Кроме того, перед установкой любого из протезов необходимо полностью вылечить имеющиеся заболевания зубов и десен, а также провести комплексную чистку.

Гигиена полости рта после установки протеза

Иногда несколько дней после операции люди испытывают боль и имеют повышенную температуру. Для того, чтобы улучшить состояние, необходимо принимать выписанные стоматологом обезболивающие. Зубы лучше чистить мягкой зубной щеткой. Это позволит избежать лишнего дискомфорта и боли, а также не повредит имплант сразу же после его установки. Помимо этого, специалисты советуют пациентам отказаться в первое время от каких-либо физических нагрузок. Есть лучше только мягкую негорячую пищу и отказаться от алкоголя и курения.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.