Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Актер Денис Шведов: У меня хорошо получается красить ногти

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актер Денис Шведов: У меня хорошо получается красить ногти
Фото: Из личного архива Дениса Шведова

Актер Денис Шведов попробовал себя в новом амплуа, озвучив сказку Салтыкова-Щедрина в проекте «Сказки на дому».В интервью «Вечерке» артист рассказал о близком ему детском персонаже, на какой вид спорта похожа его профессия и почему он думал, что не сможет сыграть майора.

— Денис, интересно ли было озвучивать детское произведение? Кого из персонажей сказок хотели бы сыграть?

— Озвучка и детских, и взрослых произведений — занимательное занятие, где я не достиг еще высокого уровня мастерства. Но с удовольствием практикую, откликаюсь на предложения. Что касается персонажа, в РАМТ скоро будут ставить «Остров сокровищ», хотел бы исполнить роль доктора Ливси.

— Один английский актер говорил: «У меня три дочери — сыграл короля Лира почти без репетиций». Как на вас повлияло рождение детей?

— Стал узнавать, какой я. Про своего внутреннего ребенка, те стороны души, которые спали или которых был лишен. Мое детство было не таким радужным. Общаясь с ними, делаю открытия, заполняю пустоты.

— У вас есть милые привычки, не вяжущиеся с брутальным экранным образом?

— Не знаю, насколько это мило: я грешен в плане компьютерных игр. Поиграть с друзьями по сети — вот отдых. А если что-то совсем из ряда вон: дочь решила, что у меня хорошо выходит красить ногти.

— Вы снялись в сериале о зависимых «Бывшие». Получился он остросоциальным?

— По отзывам — да. Мне, как человеку, который вникал в тему, много слышал от друзей, работающих в центрах реабилитации, кажется: можно было сделать глубже.

Первые версии сценария были острее. Конечно, то, что авторы знали, о чем пишут, помогло им описать все точно: не пришлось изобретать никаких костылей, чтобы сыграть достоверно.

— Зрители влюбились в ваш актерский дуэт с Любовью Аксеновой. Как удается достичь правдоподобия, играя страсть?

— У нас с Любой друг к другу человеческая симпатия и уважение. Есть между нами некая энергия, позволяющая оживлять образы, делать их выпуклыми, так, что зритель верит: у нас что-то есть. Но это не так. Она замужем, я женат. Мы товарищи, коллеги. Сообщники…

— Как вы считаете, актер скорее впускает в себя персонажа или сам вселяется в него и заполняет своим опытом?

— Скептически отношусь к историям о том, как кто-то в кого-то вселяется, что актер якобы не может отпустить своего персонажа. Бросает в дрожь, когда слышу, что о роли говорят с придыханием: «Это мой Треплев». Не верю! Старик, ты проснулся утром, приехал в театр или на съемочную площадку, погрузился в предлагаемые обстоятельства — но кого бы ты ни играл, ты остаешься собой.Все на технике, особенно в кино.

— Каков «культурный минимум» актера?

— В училище наставляли: «Вы, актеры — культурные копилки России». Мы должны постоянно обогащать кругозор: читать, смотреть фильмы, слушать музыку. Чем больше этого, тем глубже получаются даже самые заурядные образы. А еще все время стоит искать того, кто лучше тебя, чтобы учиться у него и расти.

— В вас сильна темная сторона? Откуда-то ведь берется ярость, сила для таких ролей, как Седой в «Заводе». Часто ли дрались в юности?

— Моя задача — вас обмануть, сделать так, чтобы мысли и слова персонажа казались моими. Не нужно быть монстром, чтобы играть такие роли. Достаточно открыть социальные сети, чтоб увидеть, какое безумие в метре от тебя происходит ежедневно. Есть где брать материал. Дрался я нечасто. Это все понты, что если ты много дрался, то многое осознал. Слава богу, была возможность несколько раз понять, что это, и закончить.

— Часто исполняете трюки сами?

— Делаю то, что позволяет остаться в строю. Продюсеры очень не хотят потерять артиста на середине проекта. Поэтому драки, езду на машине, какие-то простые задачи выполняю, сложные отдаю профессионалам. Прежде всего назначение игрового кино — развлечение. Зачем доказывать, что я могу прыгнуть с вертолета?

— Похожа ли на спорт актерская профессия?

— Если учесть, что смена обычно длится 12 часов, можно сравнить ее с триатлоном. Так же долго, изнурительно идешь к цели.

— Какой проект был особенно богат на курьезы?

— Сериал «Мажор» и, как ни странно, фильм «Майор». Когда узнал, кого играю, не поверил. Думал, молод ведь еще для этой роли. Юра Быков (режиссер фильма «Майор» — прим. «ВМ») меня, как мог, успокоил, начались съемки. Сомнения были до тех пор, пока к нам не приехал настоящий майор полиции, местный. И выглядел он моложе меня! Тогда я успокоился.

— Вы снимаетесь и в авторском, и в массовом кино. А если бы пришлось выбрать?

— Уходит это разделение. Теперь дело в том, как преподнести кино, каков бюджет на рекламу. Можно сделать такой трейлер, что артхаус покажется экшен-боевиком. Мы постепенно выходим на новый уровень, ряд фильмов я отнес бы к авторским шедеврам для массового зрителя. У меня есть вдохновение и оптимизм в отношении русских проектов. Коллеги и режиссеры приятно удивляют, а наши сериалы, кстати, уже не уступают западным.

— Поклонницы преследуют? Как реагируете на неадекватные знаки внимания?

— Конечно! В основном сводится к сообщениям в социальных сетях, разным фотографиям. Но это часть моей профессии — признание, отклик зрителя. Представьте, некая девушка захотела продемонстрировать себя артисту — как повлияло мое творчество на нее, что она решилась на такое! Вероятно, это говорит о том, что я хорошо делаю свою работу.

— Киногенична ли Москва?

— Несмотря на невероятные размеры города, в Москве, особенно старой, почти не найти места, где не было киносъемок. Все «проснято» по нескольку раз! Помню завод железобетонных конструкций в Сокольниках, где снимали «Завод». С утра до вечера там работали люди, а после заходила наша съемочная группа. Художникам почти ничего не пришлось делать: декорация была обжита временем, людьми. Масло, потертости, ржавчина — все было настоящим.

Актер Денис Шведов: У меня хорошо получается красить ногти Денис Шведов и Тимофей Трибунцев (справа налево) исполнили главные роли в сериале / Фото: Пресс-служба Первого канала

ДОСЬЕ

Денис Шведов — актер театра и кино. Родился в Москве 24 ноября 1981 года. С 14 до 18 лет профессионально играл в регби. Окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. Служит в Российском академическом молодежном театре (РАМТ).

Бывший спортсмен

Будущий актер рос в семье, далекой от мира театра и кино. Детство не было легким: мать воспитывала его и сестру одна. Подростком Шведов увлекся регби. С 14 до 18 лет он занимался им профессионально, оставить его был вынужден из-за травмы. После школы Денис поступил в Институт туризма и учился до второго курса, не проявляя большого интереса.

Пришел в театр по совету друга

Однажды друг Дениса, студент ГИТИСа, посоветовал попробовать силы на театральном поприще. Неожиданно для Шведова после первого же прослушивания его приняли в Щепкинское училище. Как говорит Денис, тогда у него появился смысл жизни, цель, «началось становление как личности, как мужчины, как человека». В 2006-м актер впервые сыграл в кино и был приглашен в труппу РАМТа. Если в театре он играл, к примеру, Дон Кихота, в фильмах и сериалах русский Джейсон Стейтем чаще создает брутальные образы «крутых дядек».

Охота за умной женщиной

По мнению Дениса, самое сексуальное в женщине — мозги. Ум, чувство юмора и другие качества идеальной девушки актер увидел в коллеге по сцене Александре Розовской. В интервью Шведов признавался: «Сначала появился некий азарт — девушка из хорошей семьи, образованная, не участвовала ни в каких любовных авантюрах… Я начал свою охоту, которая закончилась охотой на меня». Влюбленные вместе с 2013-го, в 2016-м поженились.

Экспериментирует на улице

Готовясь к роли в фильме «Завод», актер решил выяснить, каково жить лишь с одним глазом. С гримом он вышел в город, изучал реакцию людей. Подобный метод Денис пробовал еще студентом Щепки — тогда он изображал немого.

Худеет ради роли

Шведову часто приходится набирать и сбрасывать вес для роли, Денис считает это довольно изнурительным. Худеть ему помогает сыроедение — употребление пищи без термической обработки. Менять внешность помогают не только диеты: в фильме «Танцы насмерть» актер снимался с белыми волосами, а в сериале «Что и требовалось доказать» его мужественное лицо украшают «ретроусы».

Читайте также: Актриса Наталья Рогожкина: Мы все обречены быть бывшими

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.