Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дерматолог рассказала, как правильно выбрать дезодорант

Сюжет: 

Московское качество
Общество
Дерматолог рассказала, как правильно выбрать дезодорант
Фото: depositphotos.com

Производство антиперспирантов и дезодорантов в России с начала года выросло на 28 процентов. Как грамотно выбрать безопасное для здоровья средство, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.

Летом спрос на дезодоранты и антиперспиранты обычно вырастает в 1,5–2 раза. Между тем, как пояснила врач-терапевт Людмила Лапа, эти средства гигиены нередко содержат свинец, титан и цианид, которые способны оказать пагубное влияние на здоровье.

— При регулярном использовании этих средств тяжелые металлы будут накапливаться в организме, возможно отравление, — предупреждает врач.

Дерматолог, врач высшей категории Лариса Алексеева подтвердила: опасность есть, поэтому средства гигиены нужно правильно выбирать.

— Дезодорант, по сути, ароматизатор. Он лишь маскирует запах пота, — пояснила Лариса Рувимовна. — «Правильное» средство в идеале практически полностью состоит из парфюмерных отдушек — это натуральные вещества.

Желательно, чтобы в дезодоранте не было солей на базе алюминия, которые блокируют потоотделение. Ведь ионы алюминия, особенно у некачественно сделанных дезодорантов, могут в некоторых количествах проникать в кровоток.

— В организме они могут постепенно накапливаться и со временем провоцировать развитие разного рода заболеваний. Так что сами решайте, нужен ли вам такой дезодорант, — пояснила Лариса Алексеева.

Большинство современных дезодорантов имеют еще и антисептические свойства. Это вполне полезное дополнение, если в качестве антисептика используют натуральные средства — например, ромашку. Но производители, увы, часто экономят и добавляют в состав парабены. Это сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты. Они тоже способны проникать в кровоток и также накапливаются в организме, не приводя ни к чему хорошему.

— Поэтому лично я бы рекомендовала выбирать дезодорант исключительно с натуральными компонентами. Причем, конечно, только с теми, на которые у вас нет аллергии, — пояснила Лариса Алексеева. — При этом надо понимать, что натуральные компоненты — наименее стойкие. Поэтому его нужно использовать 2–3 раза в день. Плюс, конечно, дважды в день принимать душ.

А что же с антиперспирантом? Их цель — не допустить само образование пота. В состав антиперспирантов часто входит алюминий. Он, как пояснила Надежда Лапа, вызывает «нестабильность» генов ткани молочной железы. А от нее недалеко и до образования раковых клеток.

— Я бы рекомендовала покупать не их, а специальные пасты от пота, — советует врач Надежда Лапа. — Составы у них лучше, чем у дезодорантов и антиперспирантов. Туда обычно входят мел и окись цинка. Цинк, в свою очередь, достаточно безопасный препарат, который не оказывает на организм человека побочных действий.

Врач советует применять и детские присыпки. Они обычно хорошего качества, потому что проходят множество исследований, перед тем как попасть на полки магазинов.

— В детских присыпках используются порошки мелкодисперсного цинка, которые при умеренном нанесении на аксиллярную область не оставляют запаха и следов на коже и одежде, — пояснила Лапа.

СПРАВКА

В аптеке можно купить жженые квасцы. Это горный минерал, который в отличие от антиперспирантов не блокирует потовые протоки, а впитывает избыток влаги. Жженые квасцы использовались как средство от пота еще в Древнем Египте и Китае. Они совершенно безвредны даже для беременных — если нет аллергии.

Читайте также: Диетолог объяснила, какая клубника опасна для здоровья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.