Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Виктор Баранец: Те, кто думают, что парад Победы не нужен, — враги и идиоты

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Виктор Баранец: Те, кто думают, что парад Победы не нужен, — враги и идиоты
Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Парад Победы в 2020 году состоится на Красной площади 24 июня. Торжественное мероприятие было перенесено с традиционной даты, 9 мая, на полтора месяца позже из-за угрозы пандемии. Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец рассказал «Вечерней Москве», почему, несмотря на разные обстоятельства, проведение этого парада необходимо нашей стране.

Баранец рассказал, что его отец вернулся с фронтов Великой Отечественной только в феврале 1946 года, через 9 месяцев родился он сам и был назван в честь Победы Виктором. Таким образом, собеседнику Победа советского народа в 1945 году буквально подарила жизнь.

— Я знаю, что некоторые безграмотные граждане озвучивают свои неразумные мысли о том, что якобы в День Победы мы все почему-то должны «тихонько грустить» и праздничный парад не нужен вообще, независимо от даты проведения. «Деньги можно сэкономить». Так рассуждать могут только враги или идиоты. Мы будем помнить о подвиге наших предков и гордиться великой Победой нашего народа над фашистской Германией и присоединившимися к Гитлеру странами Европы, — отметил Баранец.

Виктор Баранец заявил, что в либеральной среде России с подачи Запада родились оскорбительные тезисы о том, что нам следует изжить из памяти не только гордость за совершенный подвиг, но и забыть свою собственную историю. Он отметил, что празднование Победы — не «бряцание железками», а священная традиция и один из важнейших символов нашей страны.

Он также напомнил, что 24 июня состоялся парад в ознаменование того, что народы СССР сломили хребет агрессору и освободили другие народы. Отказаться от этой традиции — значит надругаться над памятью миллионов героев, отдавших жизнь, чтобы жили все мы.

— Одиннадцать стран Европы усеяны братскими могилами наших воинов. Мы прошли до Берлина и полили все эти земли своей кровью. Печально и странно, что некоторые политики европейских государств стали забывать, как все это происходило 75 лет назад. Что касается «скуления» некоторых о «ненужности» парада Победы, «нелепости» акции «Бессмертный полк» и «недопустимости победобесия» — все это жалкие попытки пятой колонны нивелировать величие нашего народа и государства, желание переписать историю, — добавил собеседник.

Баранец выразил надежду, что принятие поправок к Конституции даст возможность эффективно защитить от подобных деструктивных усилий историю нашего государства и идеологию страны:

— Наше правительство — люди. И, я считаю, как и любые люди, иногда руководители страны могут принимать не самые правильные решения. Но я всецело и абсолютно поддерживаю укрепление независимости и суверенитета России, а также неприкосновенность наших святынь и истории.

Виктор Баранец назвал так называемое переосмысливание нашей истории попыткой расшатать основы государства.

— Праздновать или не праздновать Победу — вопрос даже не стоит. Наши враги хотят превратить наше подрастающее поколение и морально неустойчивых людей в управляемое безвольное стадо, которому нечего защищать, кроме своих денег. Это прелюдия к захвату власти, государственному перевороту, введению внешнего управления страной. У них ничего не выйдет, — добавил военный обозреватель.

Напомним, 9 мая в российской столице прошли только авиапарады и праздничные фейерверки. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в столице 24 июня во время парада будут задействованы 14 тысяч человек.

Репетиции в Алабине продолжатся до 15 июня. Помимо этого, 17 и 18 июня пройдут ночные репетиции парада на Красной площади, а 20 июня там же состоится генеральная репетиция.

Читайте также: Участник первого парада Победы: Чествовать победителей 24 июня — символично и правильно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.