Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Букинистика похожа на кладоискательство

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Букинистика похожа на кладоискательство
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Иногда вы приобретаете книгу вместе с ее историей. Чем руководствуются в работе профессиональные книжники, «Вечерняя Москва» расспросила московского букиниста Юрия Лучникова.

— Юрий Викторович, вы куратор торговой программы фестиваля «Букинист» на Арбате и один из ведущих специалистов в данной отрасли. Расскажите, как организован букинистический бизнес.

— На фестивале в основном работают продавцы. Букинисты не сидят за прилавком — им некогда. Они осматривают и закупают частные библиотеки, иногда до пяти квартир в день. Чтобы был хороший оборот, приходится много работать. Нужно дать рекламу, приехать, договориться, посмотреть книги, привезти их на базу, перебрать, забить в накладные, отправить в магазин и потом, через какое-то время, заплатив налоги, получить деньги, чтобы опять их истратить на новые библиотеки. И этим я занимаюсь уже лет двадцать, без выходных и отпусков. В букинистике работают в основном люди увлеченные. Все они начинали сперва как читатели, затем как собиратели книг. Конечно, в советское время книга была еще средством накопления капитала.

Но букинистами становятся не все, некоторые остаются собирателями: у нас есть несколько постоянных клиентов, которые прочесывают все места продажи буккниг и собирают именно то, что их интересует. Кто-то автографы, например. Кстати, я в основном собираю лирику шестидесятников.

— Что привлекает вас в работе?

— Букинистика сродни кладоискательству. Когда ты ищешь конкретную редкую книгу и приобретаешь ее у хозяина — это одно. Другое дело, когда люди освобождают квартиру и просят за не очень большие деньги вывезти у них библиотеку. И потом ты начинаешь искать ценное среди книг. Букинисты такой адреналин при этих раскопках получают. Особенно если библиотека каких-то интересных людей. Там могут быть и автографы, и интересные вложения. Например, как-то раз я нашел экспериментальный перфорированный билетик в метро. А в другой раз в альбомчике 1924 года написанное вручную стихотворение Пушкина. Правда, оказалось, что это «Молитва» Лермонтова — кто-то подписал не ту фамилию под ним. Интересно, что ведь в любой библиотеке можно найти такое, о чем ты и не думал. Жемчужину коллекции, которую ты сам добыл и поставил на полку. Мы как коллекционеры.

— В чем, по-вашему, значение букинистики сейчас?

— Говорят, библиотек становится меньше. Я не верю в это. У меня кто-то книги покупает, в павильонах покупают, и они становятся на те же самые полки, которые в свою очередь рано или поздно окажутся у букиниста, и перейдут уже к другому человеку.

Букинисты осуществляют связь между поколениями книжников. У нас же система такая отсутствует, хотя в советское время только в Москве было около сорока магазинов буккниги. И такая система должна существовать. Без механизма передачи книг это все зависает. Ведь пункт приема макулатуры переполнен. Туда сдают десятки тонн ежедневно. Это страшная вещь, когда в мусоре валяются книги, за которыми наши предки стояли в очередях и готовы были все что угодно отдать, чтобы их получить. Вы знаете, была программа такая — надо было сдать 20 килограммов макулатуры, чтобы получить абонемент на Дюма и других авторов.

И наши люди сдавали иногда даже книги XVIII века, отрывая от них кожаные корешки, не осознавая их ценности, чтобы только получить заветный абонемент. Вот, например, трехтомник Пушкина — за него было сдано 60 килограммов, но именно эту книгу никто никогда не читал, в этом можно убедиться, если ее открыть — затрещит клеевой слой. А ведь функция книги — передавать знания.

Кстати, в первую очередь выкидывают научную литературу просто потому, что родители занимались определенной специальностью, а у детей другая профессия. Зато научная литература среди студентов быстро разлетается. Классику же берут школьникам.

— На букинистике удается хорошо зарабатывать?

— Скажем так, это не самый выгодный бизнес. Конечно, есть книги, которые стоят космических денег, но они встречаются чрезвычайно редко. То есть можно заработать миллион, два, три, но раз в пять лет. В основном все проще — мы продаем книги по цене в 100–200 рублей.

— Почему?

— Чем ниже цены на книги, тем больше люди будут читать — я придерживаюсь такого мнения. А чем больше людей получит книги, тем больше шансов, что наша страна будет процветать. И когда, как у нас, на центральной улице города, на Арбате, решают не выставлять золото, бриллианты и прочие глупости, а поставить книгу, это говорит о том, что наверху задумываются, что без книг мы никуда не денемся. Потому что вы посмотрите, когда произошел цивилизационный скачок! Как только книгопечатание пошло — началось развитие, бурное, сразу. Тогда, когда появились дешевая бумага и способ книгопечатания, а тиражи стали не по пятьсот, а по пять, семь, десять тысяч. За этот век мы пока ничего, кроме компьютера, не придумали.

ДОСЬЕ

Юрий Викторович Лучников — бывший милиционер, предприниматель, генеральный директор компаний «Букинист» и «Научкнига». Занимается реализацией букинистической литературы в офлайн- и онлайн-форматах. Для розничной реализации закупает частные библиотеки по несколько тысяч экземпляров, буквально тоннами. Специализируется на научной литературе. Активно поддерживает и популяризирует книжные фестивали. Считает важным развивать культуру чтения у людей.

Читайте также: Автограф Достоевского на его книге купили за 5,5 миллиона рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.