Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Актер сменил профессию и стал почтальоном

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Актер сменил профессию и стал почтальоном
Василий Долгих / Фото: Из личного архива Василия Долгих

В четверг, 18 июня, в столичном центре занятости «Моя работа» сообщили, что с середины марта трудоустроены более 13,5 тысячи человек. «Вечерняя Москва» побеседовала с москвичом, который сменил профессию.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в привычную жизнь людей. В городе был введен режим повышенной готовности, в числе прочих мер были приостановлены съемки фильмов и сериалов. Многие люди, занятые в кинопроизводстве — от гримеров, операторов, костюмеров до профессиональных артистов, сценаристов, режиссеров, — временно остались без работы. Кто-то просто ожидал, когда все вернется на круги своя, а 37-летний актер Василий Долгих решил, что сидеть дома не будет и решил найти другую работу.

— Я уверен, что фильмы обязательно скоро снова начнут снимать, и жду этого с нетерпением. Кино — очень важная часть моей жизни. Но долго сидеть без дела я не могу, — рассказывает Василий. — Поэтому обратился в Центр занятости через сайт, вскоре мне подобрали вакансию почтальона. То, что я хотел! У меня когда-то был такой опыт, года два ходил с тяжелой сумкой, так что дело знакомое.

В службу занятости Василий впервые обратился в 2010 году. За плечами были высшее образование и диплом менеджера экономического факультета МАТИ, служба в легендарной Таманской дивизии и несколько неудачных попыток трудоустроиться.

— Я не понимал, почему такое происходит со мной, было состояние настоящего шока, — вспоминает Василий. — Потом работал в двух-трех солидных организациях, но по странному стечению обстоятельств всегда находился человек, который занимал мое место: не было у меня надежного тыла, что поделаешь. Года четыре промаялся, а потом пошел работать грузчиком, затем дворником. Верите — отпустило.

В кино Василий Долгих начал сниматься в 2016 году. У него есть роли и в художественных, и в документальных фильмах.

— Как-то случайно я попал на телешоу, познакомился там с кастинг-директором, который пригласил меня на съемки, — вспоминает он. — Фильмография у меня скромная, но есть работы и в достаточно известных картинах. К примеру, я сыграл криминалиста в сериале «След», дьяка — в «Борисе Годунове», санитара — в «Графе Бессонове».

Снялся Василий и в картине Ильи Учителя «Стрельцов», выход которой был отложен из-за пандемии коронавируса и закрытия кинотеатров на неопределенный срок. Там он сыграл роль друга известного советского футболиста.

Сейчас рабочий день почтальона первого класса Василия начинается в 6:30. Он раскладывает корреспонденцию согласно маршрутному листу и отправляется в путь.

— На моем участке много жилых домов, а в центре больше офисов. Москвичи выписывают самые разные издания, от популярнейших газет и журналов до совершенно мне не знакомых средств массовой информации, — рассказывает он.

За день по маршруту почтальон проходит не меньше шести километров. После того как он разносит все газеты и журналы, возвращается на участок, чтобы приступить к доставке заказной корреспонденции.

— Если есть срочные бандероли, посылки, приходится идти в третий раз. Сейчас особые требования к безопасности — нам выдают маски, перчатки одноразовые, антисептик.

И так день за днем, километр за километром, — делится Василий.

Кстати, опыт, полученный во время работы на почте, актер в будущем планирует применить на практике — он рассказал, что очень хотел бы сыграть почтальона.

СПРАВКА

Москвичи, которым необходимо трудоустройство, могут обратиться за помощью в центр занятости «Моя работа». Сделать это можно удаленно, зайдя на сайт czn.mos.ru. Там же можно подать заявку на получение статуса безработного. Карьерные консультанты онлайн не только подберут вакансии, но и проведут тестирование, определят компетенции и посоветуют программы обучения.

Читайте также: Карьера может подождать. Горожане пытаются найти компромисс между семьей и работой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.