Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Завод восстановил памятники, посвященные героям Великой Отечественной

Общество
Завод восстановил памятники, посвященные героям Великой Отечественной
Фото: Сергей Шинов

К празднованию 75-летия окончания Великой Отечественной войны Московский нефтеперерабатывающий завод отреставрировал два знаковых мемориала района Капотня — «Погибшим воинам-жителям» и «Погибшим воинам-нефтяникам в годы Великой Отечественной войны». В годы войны Московский НПЗ не останавливал производство ни на один день и вместе с другими предприятиями внес неоценимый вклад в оборону столицы. А сегодня предприятие радо возможности помочь в деле сохранения памяти павших героев.

Обещание префекта

Первый памятник представляет собой фигуру воина-красноармейца, который склонился на одно колено и держит в протянутых вперед руках меч. Позади него высится 30-метровая стела. На втором солдат изображен в военном обмундировании с автоматом и накинутой на плечи шинелью. Оба монумента установлены в Капотне еще в середине прошлого века и требовали ремонта.

— Мы очень дорожим этими монументами, — обращает внимание председатель совета ветеранов Капотни Тамара Круглова.

— Наши ветераны тоже замечали, что неплохо было бы и их отреставрировать, — объясняет Тамара Васильевна. — Посмотрите, какая благоустроенная территория вокруг: велодорожки, обновленные детские площадки, зеленые скверы. Поэтому я написала письмо с просьбой привести в порядок мемориалы, и когда к нам в очередной раз приехал префект, Андрей Владимирович Цыбин, отдала ему это письмо в руки. Префект откликнулся мгновенно: уже в марте было проведено общее собрание с жителями, на котором он пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы отремонтировать исторические памятники к юбилейной дате. Эту идею активно поддержал Московский нефтеперерабатывающий завод, где в годы войны трудилось большинство местных жителей.

Обмануть врага

— Завод, обеспечивавший горючим фронтовую технику, был одной из важнейших целей захватчиков, — рассказывает Тамара Васильевна. — В первый же день войны он подвергся воздушной атаке немецкой авиации. Поэтому для того чтобы замаскировать его, был построен муляж из фанеры в трех километрах от настоящего предприятия, на месте нынешней ТЭЦ. Для большего сходства с прототипом «завод-близнец» замаскировали деревьями, привезенными из ближайшего леса. Бутафорское предприятие было ярче и привлекало больше внимания. Его-то и бомбили, пока настоящее продолжало работать. Для имитации «поражения» в результате бомбовых ударов во время налетов поджигали бочки с остатками горючего и промасленную ветошь, которые заблаговременно завозили на территорию фальшзавода.

А работали заводчане — на износ: без перерывов и выходных, в три смены. Опоздать с поставкой очередной партии топлива нельзя было ни на минуту. И это, по мнению депутата Государственной думы Петра Толстого, стало огромным вкладом в дело великой Победы.

— Сотрудники Московского нефтеперерабатывающего завода героически участвовали в обороне Москвы — как на фронте, так и в тылу, — говорит депутат. — И, мне кажется, очень важно, что город об этом помнит. Эта память важна не только для осмысления настоящего, тех событий, которые происходят сегодня в нашей стране, но и для строительства будущего. Именно поэтому необходимо сохранять и восстанавливать исторические памятники.

Завод восстановил памятники, посвященные героям Великой Отечественной Фото: Сергей Шинов

Уходили на передовую со смены

К слову, реконструкция двух мемориалов прошла в рекордно короткий десятидневный срок, ведь при этом было важно, чтобы ремонтные работы не нарушали спокойствие жителей. За это время были воссозданы формы постаментов и укреплено основание, отреставрирована тридцатиметровая стела и восстановлен первозданный вид скульптур. Кроме того, был нанесен влагозащитный слой, проведено оштукатуривание и окрашивание монументов специальной краской, не подверженной влиянию осадков.

По словам генерального директора Московского НПЗ Виталия Зубера, для всех сотрудников завода большая честь поучаствовать в реставрации памятников, посвященных их героическим дедам и прадедам.

— Завод, созданный еще до войны, продолжал работать в военное время. Люди уходили на передовую прямо со смены. И многие из них уже не возвращались, — говорит Виталий Зубер. — Для нас очень важно сохранить память об этом подвиге. Мы провели работу по восстановлению вместе с городскими властями, которые приложили много сил для благоустройства города. Эти традиции мы будем продолжать и дальше.

Комментарий

Инна Святенко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике:

— К юбилейной дате важно было привести в порядок исторические места в районах столицы, куда москвичи могли бы прийти и возложить цветы, отдать дань памяти героев. Особая ситуация сложилась в районе Капотня, где находится Московский НПЗ, на котором работали и работают многие жители этого района. К памятнику «Погибшим воинам-нефтяникам» регулярно приходят их внуки и правнуки. И важно то, что завод как самое социально ориентированное предприятие в Юго-Восточном округе Москвы всегда идет навстречу жителям. Я благодарна руководству завода за проведенную работу по восстановлению памятника: это большая радость для всех нас!

Справка

Московский НПЗ с 2011 года поддержал более 50 городских проектов. Приоритетными направлениями стали благоустройство, озеленение и развитие инфраструктуры Юго-Восточного округа столицы. Предприятие активно инвестирует средства в развитие района Капотня и ЮВАО Москвы в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти». В поддержку городских проектов по озеленению волонтеры Московского нефтеперерабатывающего завода высадили больше тысячи деревьев. На средства предприятия отремонтирован спортивный зал во дворце культуры «Капотня», завершается модернизация театрального зала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.