Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Безусловный суверенитет. Попытки Запада подорвать престиж государственной власти признали бесполезными

Сюжет: 

Волнения в США
Общество
Безусловный суверенитет. Попытки Запада подорвать престиж государственной власти признали бесполезными
Протест в поддержку движения Black Lives Matter в Нью-Йорке / Фото: Zuma\TASS

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о том, что координаторами деструктивной деятельности в нашей стране являются Государственный департамент Соединенных Штатов Америки и ведущие западные неправительственные организации. Участники Клуба политологов «Вечерней Москвы» порассуждали о целях подрывников российской государственной власти и способах противодействия прозападным пропагандиста м.

Как отметил секретарь Совбеза, в своих стратегических документах власти Соединенных Штатов Америки обозначают Россию как врага и всеми возможными способами формируют образ нашей страны как источника угрозы мировой безопасности. Американские госструктуры используют подконтрольные им средства массовой информации, в том числе работающие в России, и возможности сети интернет, чтобы дискредитировать руководство нашей страны, институты государственной власти, патриотически настроенных политических лидеров, а также для размывания духовно-нравственных ценностей общества. Для этих целей они задействуют некоммерческие организации, расположенные на территории Российской Федерации, которые получают финансирование от американских и европейских госструктур и различных компаний. По данным секретаря Совбеза, с 2015 по 2019 год российские НКО, которые принимают активное участие в политической жизни страны, официально получили от иностранных спонсоров около четырех миллиардов рублей.

Чужие среди наших

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен: иностранные агенты разворачивают в нашей стране настоящую антиправительственную пропаганду, чернят федеральную и региональную власти и пытаются всеми возможными способами дестабилизировать общественные настроения.

— Если раньше они еще пытались работать неприметно, то теперь США открыто финансирует организации в России, которые признаны иностранными агентами. Запад начал действовать беспардонно, они совершенно перестали стесняться, — прокомментировал Алексей Мухин. — В нашем распоряжении есть список организаций — иностранных агентов, который занимает аж три листа. Они хотят свергнуть власть в России, отвлечь внимание общества от насущных проблем и важных вопросов. На это и обратил внимание Николай Платонович. Никаких сомнений нет: США пытаются очернить руководство нашей страны всеми возможными способами. Даже в тех беспорядках, которые недавно начались в Миннеаполисе, а теперь распространились по всей Америке, власти Штатов обвиняют российские спецслужбы. Пока они делают это осторожно, но вместе с тем прямо дают понять, что считают нашу страну причастной к происходящему.

Такого же мнения придерживается и директор Международного института новейших государств, политолог и правозащитник Алексей Мартынов. Он уверен, что организации, которые спонсирует США в обмен на очернение неугодной ему власти, работают не только на территории России, но и в соседних государствах.

— О том, что на территории России функционирует много организаций, которые получают деньги от американских и европейских государств и работают на очернение российской власти, не знает только ленивый. Недаром есть даже такой анекдот: «В какой стране не может быть цветной революции? В США, потому что там нет американского посольства», — поделился Алексей Мартынов. — Причем появились иноагенты уже давно, и их работа не прекращается много лет. Но важно понимать, что такие организации работают не только в России, но и в соседних государствах. Наша страна — лишь одно из направлений. И самое печальное, что в других государствах деятельность проплаченных организаций — агентов США — имеет успех. Мы помним примеры недавних цветных революций в соседних с Россией странах. Это прискорбно.

С коллегой согласен и заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин. Он уверен, что страны Запада имеют обширный инструментарий для влияния на суверенные государства. Начинают атаку с мер информационно-пропагандистского и политико-дипломатического давления. Например, распространяют фейковые сообщения о деятельности руководства страны, на основании которых вводятся санкции. Если же такие меры не дают никакого результата и руководство той или иной страны все-таки не приступает к корректировке государственной политики «в нужном ключе», то в ход идут всевозможные инструменты для организации скорой смены власти. Обычно это происходит путем инициирования якобы стихийных народных выступлений.

— Мы имеем дело с хорошо подготовленным, опасным противником российской власти и гражданских институтов нашей страны. Организации — иностранные агенты обычно наиболее активно работают в социальных сетях, — добавил Андрей Кошкин. — Это удобно, доста точно безопасно, позволяет охватить максимально широкую аудиторию. Причем заниматься антироссийской пропагандой в соцсетях можно удаленно, даже из соседних государств.

Эксперт уточнил, что организации-иноагенты финансируются сразу несколькими западными структурами: Государственным департамен- том США, Агентством США по международному развитию, Национальным фондом в поддержку демократии, Фондом Сороса и многими другими.

— Ключевое воздействие на организации, которые занимаются антироссийской деятельностью, оказывают и западные спецслужбы. Это ЦРУ, британская разведка и Агентство национальной безопасности США, — поделился генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков. — Их задача — устроить государственный переворот в нашей стране, точно такой же, как они организовали на Украине, в Грузии и Киргизии. Они хотят свергнуть законную власть и установить на эти места своих людей. Западные спецслужбы работают в основном с двумя группами населения России: это костяк общества — люди в возрасте от 30 до 50 лет и молодежь, которая ничего не боится и сможет в решающий момент выйти на митинги.

Поле боя — избирательный участок

Компании, финансируемые США, непрерывно функционируют в России уже много лет, но особенно активную деятельность они развивают в преддверии особо значимых событий политической повестки, подчеркнул Алексей Мухин. В этот раз таким катализатором стало всероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации, которое состоится 1 июля 2020 года.

Политолог Алексей Мартынов уверен, что организации, которые осуществляют антироссийскую деятельность, приложат максимум усилий, чтобы убедить людей отказаться от волеизъявления. Основной аргумент, который используют «подрывники» государственности, — якобы заведомая нелегетимность и нерепрезентативность результатов голосования. Граждан пытаются убедить, что оно обязательно пройдет с нарушениями и будет низкая явка. Придираются иноагенты и к формулировке вопроса: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», предлагая вместо этого голосовать по каждой поправке отдельно.

— Вы представляете, как это будет выглядеть? Это будут не бюллетени, а целые книги. И нашим гражданам придется тратить много времени на то, чтобы прочитать каждую поправку, вникнуть в суть и решить, принимать ее или нет. Поэтому провести голосование таким образом просто невозможно, — прокомментировал политолог Алексей Мартынов. — Но проплаченные западные пропагандисты не хотят этого признавать. Никто из них не заострит внимание на том, что эти поправки были взяты не с потолка. Над ними работали лучшие умы России, чтобы сделать жизнь в нашей стране еще лучше. Каждая поправка, которую предлагается внести в Конституцию, прошла всевозможные обсуждения и была одобрена в трех чтениях Государственной думой, а после — сенаторами Совета Федерации. Мне кажется, что организациям, которые финансируются иностранными спецслужбами, просто нужно «отработать свой сахарок», полученный с Запада, каким-то образом доказать свою важность и значимость, чтобы не потерять приток денег. Поэтому они будут активно выступать против этого голосования в целом и против самих изменений в частности. Но я не думаю, что это каким-то образом повлияет на волеизъявление граждан.

С коллегой согласен и политолог Алексей Мухин. Он тоже считает, что финансируемые Западом организации будут всеми возможными способами мотивировать людей отказаться от участия в голосовании.

— Иноагенты, естественно, будут упирать на пресловутое обнуление сроков Владимира Путина, но никто из них не расскажет людям о том, что среди поправок в Конституцию есть и другие действительно важные и нужные для нашей страны новшества. Основные задачи прозападных некоммерческих организаций — не улучшение жизни или борьба за какие-то гражданские права, а ослабление российской федеральной и региональной властей, разрушение сложившейся политической системы страны, деморализация общества. Конечно, голосование по поправкам в Конституцию стало для них отличным поводом, чтобы вновь активно приняться за эту работу, — добавил Мухин.

Стоит отметить, что интерес граждан к поправкам в Конституцию РФ действительно очень высок. По данным московского Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием на 14 июня, около 700 тысяч жителей столицы уже подали онлайн-заявки на волеизъявление в дистанционной электронной форме. Об этом рассказал руководитель регионального штаба Илья Массух.

Залог стабильности

В связи с тем, что иностранные агенты начинают активно применять свои инструменты для дестабилизации политической ситуации в нашей стране, возникает вопрос: возможна ли цветная революция в России? По мнению политолога Алексея Мартынова, это маловероятно, ведь у соотечественников есть эффективная «историческая прививка» от этого.

— В прошлом веке мы дважды уничтожали собственное государство. Все мы знаем, как это происходило в 1917 году, и многие до сих пор помнят, какой ужас творился после распада Советского Союза в 1990-е. Оба эти госпереворота стоили нашей стране титанических усилий, рек крови, многочисленных жертв, потраченного времени, потери огромных территорий. Я думаю, вряд ли кто-то захочет третий раз наступать на одни и те же грабли. Историческая память людей очень сильна до сих пор, — прокомментировал политолог Алексей Мартынов.

Кроме того, эксперт уверен, что знает несколько способов, как можно бороться с организациями, которые осуществляют антироссийскую деятельность, и не допустить цветной революции в нашей стране.

— Нужно понимать, что противостояние, которое мы наблюдаем в мире, идет не по границам государств, то есть это не соперничество конкретно США и России, США и Китая или каких-то других стран, — поделился Алексей Мартынов. — На самом деле это противостояние идет между интеллектуальным народным сообществом и прозападными адептами демократии. Нас окружают огромным количеством ненужной и даже откровенно фейковой информации. Это делается специально, ведь в таком потоке данных очень просто запутаться. У нас нет времени, чтобы остановиться и подумать, ведь постоянно поступают новые сообщения, проанализировать которые просто-напросто некогда. Но наша задача — способствовать усилению этого интеллектуального интернационала. Ведь чем больше людей понимают, что на самом деле происходит в мире и в их стране, тем меньше шансов у прозападных структур завладеть умами граждан и свершить революцию.

Этого же мнения придерживается и политолог Андрей Кошкин. Он уверен, что руководство России способно противостоять организациям — иностранным агентам.

— Президент и правительство действуют очень мудро, грамотно и своевременно отражают все необоснованные обвинения в свой адрес. Посмотрите внимательно, как работает Владимир Путин. Он показал пример всем мировым лидерам, как нужно вести диалог с населением и как делать это открыто и максимально эффективно. Он регулярно проводит совещания с региональными властями, которые открыто транслируются на федеральных телеканалах, выступает на многочасовых пресс-конференциях, обращается к гражданам напрямую и отвечает на конкретные вопросы. Путин с пониманием относится к проблемам населения. Он лично контролирует, как выполняются его поручения, касающиеся помощи гражданам. Поэтому люди доверяют ему и не ведутся на ложь, которую транслируют прозападные пропагандисты, — пояснил Андрей Кошкин.

Сергей Марков придерживается другого мнения. Он считает, что цветная революция в России гипотетически возможна. Политолог предлагает несколько шагов, чтобы не допустить этого.

— Нужно провести чистку политических структур. Необходимо убрать оттуда всех вредителей и прозападных активистов. Они тщательно скрываются, но их можно обнаружить. Например, понаблюдать за их активностью в социальных сетях. Они нет-нет да и лайкнут какой-нибудь антипутинский пост. На места этих вредителей нужно поставить настоящих патриотов, тех людей, которые будут заниматься реальной политикой. Нужно полностью дебюрократизировать аппарат госуправления. А в-третьих, российским спецслужбам нужно активнее работать в социальных сетях. Я считаю, что стоит отказаться от американских площадок и переходить на отечественные. Для этого нужно заблокировать иностранные социальные сети в России, — рассказал Сергей Марков.

СПРАВКА

13 июля 2012 года Госдума приняла поправки к Закону «О некоммерческих организациях». В соответствии с этим статус иностранного агента получили российские НКО, которые занимаются организацией акций с целью изменения проводимой государственной политики, а также участвуют в формировании общественного мнения на этот счет. Понятие «иностранный агент» не распространяется на граждан зарубежных государств, работающих в составе российских бизнес-объединений, зарегистрированные религиозные организации, госкорпорации и госкомпании. Согласно закону, иностранные агенты должны зарегистрироваться как таковые в Министерстве юстиции и обязаны указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в интернете.

Читайте также: «Мощный символ расизма»: в Нью-Йорке снесут памятник Теодору Рузвельту

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.