Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виртуальный сервис поможет стать студентом дистанционно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Виртуальный сервис поможет стать студентом дистанционно
Выпускник Батор Семенов готовится к сдаче Единого государственного экзамена даже на ходу. Все ради поступления в один из ведущих вузов Москвы / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В этом году абитуриенты смогут подать документы только в удаленном режиме. Для этого на портале госуслуг запустили сервис «Поступление в вуз онлайн».

Впервые в приемных комиссиях не будет очередей на подачу документов. Теперь абитуриенты смогут оформить заявку на поступление прямо из дома, через интернет. Это можно сделать даже до того, как станут известны результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

На сайте можно указать предполагаемые баллы, отобрать вузы и специальности, прикрепить копию аттестата и сообщить об индивидуальных достижениях. А позже в личном кабинете отследить свой рейтинг и получить уведомления о датах сдачи вступительных испытаний. Когда станут известны результаты экзаменов, вузы самостоятельно отследят и исправят указанные баллы на реальные.

Таким способом документы недавно подала 17-летняя выпускница столичной школы № 1534 Олеся Бородина.

— Я хочу поступить в Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. Он один из лучших вузов по подготовке специалистов в сфере нанотехнологий, — рассказала «ВМ» девушка. — Решила отправить заявку до сдачи экзаменов, поскольку был интересен сам процесс. Да и слышала, что так университетам удобнее — разбирать заявления до пика наплыва желающих.

Как и прежде, подать заявления можно максимум в пять высших учебных заведений. Правда, новый сервис пока охватывает лишь 54 вуза, 19 из которых находятся в столице. Кроме того, он рассчитан только на тех, кто стремится на бакалавриат и специалитет по общему конкурсу и на бюджет. Остальным абитуриентам одни вузы предлагают собственные интернет-порталы, а другие по старинке просят отправить документы по почте.

В числе первых, кто принял участие в пилотном проекте, стал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Туда пришло уже 50 заявлений.

— Проведение приемной кампании в онлайн-формате позволяет сэкономить время, — сказала руководитель приемной комиссии вуза Мария Баранова. — И теперь для получения информации не нужно приезжать в университет.

Но не все выпускники торопятся досрочно отправить заявки. Абитуриент Батор Семенов собирается обратиться к суперсервису тогда, когда станут известны результаты ЕГЭ.

— При выборе вуза буду исходить из полученных баллов. В приоритете Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, — поделился он. — Хочу стать инженером в ракетостроительной области.

Повременить с обращением в приемную комиссию посоветовали и в Московском физико-техническом институте.

— То, что абитуриент подал документы до сдачи ЕГЭ, не гарантирует поступление, — отметила Нелли Якупова, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии МФТИ. — А после объявления результатов, не набрав достаточно баллов, придется отзывать заявление и менять на другой вуз. Это займет время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Карасев, первый проректор РЭУ имени Г. В. Плеханова:

— Удобства для поступающих в первую очередь должны быть созданы теми вузами, у которых ранее не было возможности принимать документы в онлайн-режиме. Наши абитуриенты смогут подать заявление тремя способами: через портал «Госуслуги», «Кабинет абитуриента» на сайте Плехановки или с помощью почтовых операторов.

Читайте также: Наденем белый халат! Почему выпускники школ захотели стать врачами и медсестрами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.