Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

После открытия границ ожидается приток мигрантов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
После открытия границ ожидается приток мигрантов
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Бизнесмены, привлекающие мигрантов к работе, будут находиться под усиленным надзором правоохранителей и служб занятости. Об этом в минувшую пятницу на пресс-конференции заявил член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Николай Курдюмов.

С началом пандемии рынок трудовых мигрантов в нашей стране значительно сократился. Это связано в том числе с ростом безработицы среди российских граждан. Власти стремятся к тому, чтобы трудоустроить в первую очередь именно россиян.

— Поэтому одной из форм регулирования рынка труда в этой ситуации стало организованное привлечение мигрантов к труду, — сказал Николай Курдюмов. — Она предполагает прозрачность и плановый характер работы службы занятости.

Также выросла роль объединений работодателей. Именно они могут более точно определить, в каком количестве нужно привлекать иностранцев к труду.

— Для выполнения этой задачи необходимо упорядочить совместную работу Торгово-промышленной палаты со службами занятости. Этот вопрос, на мой взгляд, носит принципиальный характер, — отметил Николай Курдюмов.

Многие мигранты с началом пандемии вернулись на родину. При этом некоторые организации Москвы и области с возобновлением работы, в частности строек, заинтересованы в привлечении иностранцев. Такая же ситуация и в сфере услуг, и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

— Около трети мигрантов, которые остаются в России после закрытия границ, пока еще ищут возможность вернуться домой. При этом есть понимание, что, когда границы откроют, а это может случиться достаточно скоро, мы, наоборот, получим приток мигрантов, которые поедут в Москву на заработки, — отметил Николай Курдюмов.

Обычно это происходит весной, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Сейчас властям и трудовым объединениям важно грамотно организовать работу с иностранцами.

— С началом пандемии Министерство внутренних дел и правительство России много сделали для стабилизации положения, — объяснил Николай Курдюмов. — Уверен, что после снятия ограничений серьезных проблем не возникнет.

Ранее был оперативно подготовлен и принят Указ президента России Владимира Путина от 18 апреля о временных мерах правового положения иностранных граждан в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, согласно которому допускается продление срока действия документов, разрешающих иностранным гражданам длительно находиться на территории России.

Николай Курдюмов добавил, что ситуация с пандемией показала: назрел вопрос о совершенствовании законодательной базы, регулирующей работу мигрантов.

— На мой взгляд, такой документ, как разрешение на временное пребывание на территории нашей страны, устарел. — заявил Курдюмов.

Помимо ситуации с трудовыми мигрантами, остро стоит вопрос о трудоустройстве иностранных студентов. Многие родители, которые оплачивают обучение своих детей в России, а сами живут за рубежом, в период пандемии лишились заработка.

— Поэтому таким студентам приходится выходить на работу и оплачивать свое обучение самостоятельно. Однозначно им надо помочь, — сказал член комиссии по миграционным вопросам.

Читайте также: Эксперт объяснил, чем грозит отток трудовых мигрантов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.