Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Где в России найти самые необычные пляжи

Общество
Где в России найти самые необычные пляжи
Побережье Халактырского пляжа тянется на 30 километров / Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Евросоюз представил список стран, для граждан которых откроет границы с 1 июля. При этом Совет Европы отказался вносить в список Россию, мотивируя запрет на въезд россиянам «неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране».

Руководитель группы продаж компании Onlinetours Татьяна Жданова рассказала «Вечерней Москве» о наиболее востребованных направлениях и стоимости туров внутрироссийского туризма.

— Самые актуальные на текущий момент направления — пляжные. Люди хотят тепла, солнца и моря, особенно семейные. Востребованы Краснодарский край и Крым. Вырос поток в Сочи. Стоимость пакета на двоих за недельный тур — от 45 тысяч. Включены перелет, трансфер, проживание в отеле и завтраки, — сообщила Жданова.

Специалист по организации отдыха заметила, что стоимость отдыха в Крыму приблизительно такая же. Она предупредила, что отдых на полуострове очень популярен, поэтому выбор мест, которые предлагают операторы, ограничен и бронировать поездки лучше заранее. По словам Ждановой, многие отели и санатории требуют справки об отсутствии COVID-19.

Татьяна Жданова отметила, что популярностью пользуются туры в Калининград. Неделя отдыха с перелетом, проживанием и завтраками стоит, по ее словам, 30 тысяч рублей, что вполне доступно для наших граждан.

Красоты Сибири и Дальнего Востока составят конкуренцию самым популярным экзотическим местам мира, но, по словам эксперта, из-за удаленности поездка на отдых в эти точки обойдется дороже. Расчет стоимости отдыха для желающих определяется индивидуально.

— Одно из самых дорогих направлений — Камчатка. С минимальным набором экскурсий такой недельный тур обойдется около 150 тысяч на человека, но, поверьте, впечатления там получают просто незабываемые, — добавила специалист.

Топ самых необычных пляжей России

Камчатка, Халактырский пляж с черным песком (+ 9 часов)

Пляж расположен на восточном побережье полуострова, недалеко от Петропавловска-Камчатского. Берег покрывает черный вулканический песок. Берингово море — не самое теплое. Однако в июле, августе и начале сентября (именно в это время на Камчатке стоит полноценное лето) искупаться здесь можно — вода прохладная, до 17 градусов. Холодные ванны компенсируются раскаленным песком и прекрасными видами: бескрайние водные просторы, сопки, дымящийся вулкан.

Побережье Халактырского пляжа тянется на 30 километров. Длинные волны Тихого океана привлекают серферов со всего мира. На прибрежных скалах резвятся скалолазы.

Побродив вдоль линии прибоя, можно найти морскую звезду, перламутровую раковину и самую настоящую съедобную экологически чистую морскую капусту. Если повезет, в какой-нибудь бухте заметите ушастых тюленей — сивучей. Добавьте рыбалку и местные деликатесы — здесь лучшие в мире крабы и свежеприготовленная икра.

В каких-то пятидесяти километрах — курорт на термальных источниках Паратунка. В дымящихся озерцах под открытым небом можно плавать даже зимой — лежать в горячей воде и смотреть, как с черного ночного неба к тебе летят снежинки.

Приморский край, пляж в бухте Стеклянная под Владивостоком (+ 7 часов)

Мелкая галька пляжа, расположенного на побережье Японского моря, смешана с разноцветными кусочками цветного стекла. Порезаться не получится — стекляшки похожи на драгоценные камни, они обточены и отшлифованы волнами Тихого океана. Бухта расположена в Уссурийском заливе. По одной из версий, до Революции здесь стоял стекольный завод. Невероятно красив пляж на закате.

Август и сентябрь — самое жаркое время года в Приморье, в это время здесь легко сгореть, если засидеться под солнцем. Вода как в тропиках. Дно — такое же. Буйные морские фауна и флора привлекают любителей подводного плавания.

Туристам будет интересно погулять по Владивостоку и осмотреть окрестности. Большой порт, азиатский колорит, старинные здания вдоль узких улочек контрастируют с торговыми центрами из стекла и хрома, китайская и японская кухня, автомобили исключительно с правым рулем, и, конечно, деликатесы — морские ежи, трепанг, кукумария, красная икра, а также дальневосточный папоротник, который тоже едят.

Пляж Мягкая Карга, Байкал, Иркутская область (+ 5 часов)

Пляж расположен на берегу Баргузинского залива, на песчаном перешейке полуострова Святой Нос. Песчаные дюны Мягкой Карги тянутся 18 километров. Песок — золотистый. Байкал — самое глубокое озеро на планете и самое большое пресноводное озеро по площади в Евразии. Чистейшая вода прохладна, но, если вам повезет, можно будет вдоволь поплавать. Летом временами она прогревается до 18 градусов. Кедровые шишки на берегу, первозданная природа, нереально прозрачный целебный воздух.

«Карга», в честь которой назван великолепный пляж, — не дама преклонного возраста со скверным характером. Так местные жители называют песчаные косы. Мягкая Карга лежит на Чивыркуйском перешейке, который именуют также перешейком Святого Носа.

Место славится отличной рыбалкой, лучше — с лодки. Недалеко в «пресном море» — скалистые острова, на которых разместились самые настоящие птичьи базары. В бухте Змеиной есть термальные источники.

Из деликатесов — невероятно вкусная байкальская рыба, дикоросы. Клюкву и голубику, которая здесь растет в избытке, отдыхающие собирают своими руками.

Краснодарский край, пляж на Долгой косе

Уникальный пляж на восточном побережье Азовского моря, образованный из ракушечника. Вместо песка — крошечные, обточенные природой кусочки раковин. Долгая коса отделяет Таганрогский залив от Азовского моря. Летом вода там как парное молоко. Можно загорать и ловить рыбку — места славятся уловом.

Достаточно сильные ветра и слабое волнение в Таганрогском заливе привлекают серферов и любителей кайтинга. Много палаточных городков — здесь любят отдыхать «дикарями». На рассвете и закате отдыхающие устраивают фотосессии — уникальный пейзаж того стоит.

В дополнение к услугам приезжих все изобилие овощей и фруктов Краснодарского края, а также отличные натуральные вина фабричного и домашнего изготовления.

Крым, Севастополь, пляж мыса Херсонес

Потрясающее место для отдыха. Находится на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Гагаринском районе Севастополя. Берег — «неудобный», огромные валуны — прилечь негде, лучше сидеть. Но… Вы только представьте: руины древнего греческого города, уходящие в море! Мозаичные полы и базилики. Осколки античных амфор, которые просто хрустят под ногами, как обычная морская галька. Чистая вода, которая светится ночью. Говорить о температуре излишне — в Крыму летом не тепло, а просто жарко.

Есть площадки для пляжного футбола и волейбола, детские городки, кафе. Прекрасные виды, места для уникальных селфи, колокол — «ворота в страну Дураков» из кинофильма про Буратино, белоснежные колоннады, след босой ноги апостола Андрея в камне, который лежит у кромки воды, и храм, в котором Владимир Красное Солнышко венчался с византийской княжной.

Из яств — все, чем славится в теплое время года наша крымская земля, — лопающиеся от сока персики, грозди медового винограда, лепешки белого хлеба, сыр и прочие вкусности. Если надоест Херсонес, то можно поехать на мыс Фиолент или Генеральские пляжи, махнуть в Гурзуф — выпить вина и поглазеть на Аюдаг или побродить по пещерным городам под Бахчисараем — все близко!

Янтарный пляж в Калининграде (- 1 час)

Поселок Янтарный считается лучшим пляжем в Калининградской области. Ширина пляжной полосы целых 300 метров. Пляж благоустроен. Достаточно прогретое море — температура воды 20 градусов. Раскаленная галька, в которой нет-нет, да и попадается янтарный камушек.

Старое немецкое название Янтарного — Пальмникен. Как можно понять из названия, места — «янтарные». Добыча «солнечного камня» велась здесь с XVI века. Во времена СССР в близлежащих шахтах добывали более 500 тонн янтаря в год. В девяностые промышленность развалилась, однако производство почти восстановлено. Туристы покупают на память сувениры из янтаря — от безделушек до дорогих ювелирных украшений.

Всего в 50 километрах от пляжа — Калининград с его кофейнями, костелами, органами и памятниками европейского Средневековья. Посмотреть есть что.

Читайте также: Еду я на Родину! Москвичи все чаще выбирают отечественные курорты, планируя отпуск летом

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.