Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выбор сделан. На 21:30 поправки к Конституции РФ поддержали 74 процента

Сюжет: 

Конституция
Общество
Выбор сделан. На 21:30 поправки к Конституции РФ поддержали 74 процента
Фото: Телеканал «Россия 24»

В среду, 1 июля, по всей стране завершилось всероссийское голосование по поправкам к Конституцию, которое длилось неделю. За ходом процедуры наблюдали корреспонденты «Вечерней Москвы».

По данным Центральной избирательной комиссии, предварительная итоговая явка в России на голосование составила 65 процентов. По данным обработки 30 процентов протоколов, из них 74 процента россиян поддержали поправки. В Москве на 22:00 1 июля были подведены только итоги электронного голосования, явка на которое составила 93,02 процента зарегистрированных избирателей, из них 62,33 процента проголосовали за внесение поправок, 37,67 процента — против.

Наблюдатель из Франции Жанин Арнольди Зих отметила, что открытость и прозрачность голосования в России является показателем достоверности результатов. А генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что о легитимности итогов говорит минимальное количество нарушений.

— Нагрузка на участковые комиссии выросла, та голосование шло семь дней, но все было организовано на высоком уровне, — добавил он.

В итоговый день голосования на участки пришли тысячи жителей столицы. Одним из первых проголосовал президент России Владимир Путин на участке № 2151 в Российской академии наук. Активно голосовали в этот день и в других районах столицы. В Бибиреве участки № 509 и 510 стали точками притяжения. На входе у каждого гражданина измеряли температуру, просили надеть маски и соблюдать соцдистанцию. После проверки паспортных данных голосующему выдавались ручка, блокнот с символикой и буклет с напоминанием о возможности поучаствовать в городской акции «Миллион призов».

— Дети продвинутые, проголосовали по интернету, а я по привычке пришла на участок, — рассказала пенсионерка Людмила Караваева.

Жители Хамовников тоже предпочитают голосовать на участке, а не онлайн. По словам председателя участковой комиссии № 166 Светланы Беспаловой, явка в этот раз достаточно высокая.

— На участок постоянно приходят местные жители, голосуют, — рассказала она. — Очень удобно, что мы начали работать с 25-го числа, так снижается количество контактов между людьми.

Было все спокойно, без происшествий, и на участке № 1083 в районе Метрогородок. На месте дежурила полиция, а наблюдатели проверяли, чтобы голосование проходило прозрачно и без нарушений. Москвичи, голосующие на участке, пришли выразить свою гражданскую позицию.

— Некоторые думают, что твой голос ничего не решает, поэтому на выборы ходить не надо. Я с этим не согласен, — сказал москвич Евгений Орешкин. — Считаю, что если не пойти на избирательный участок, те перемены, которых вы хотите, не произойдут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Массух, руководитель общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве:

— Для нас самая главная задача — обеспечить честность, прозрачность и корректность процедуры подсчета. Процесс голосования в столице проходил абсолютно штатно. На всех 3608 участках круглосуточно работали камеры видеонаблюдения, данные с которых транслировались в видеоцентр Общественного штаба. Кроме того, в общей сложности в городе за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции следили более 21,5 тысячи человек. Все они работали в постоянном режиме семь дней.

Читайте также: Сайт Общественной палаты РФ подвергся хакерской атаке с украинского IP-адреса

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.