Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Все это учила и справлюсь»: как московские школьники сдавали первые госэкзамены

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Все это учила и справлюсь»: как московские школьники сдавали первые госэкзамены
Выпускница лицея НИУ ВШЭ Вероника Царева у входа в школу №1520 имени Капцовых, где она буквально в течение часа будет сдавать ЕГЭ по информатике. А пока есть время еще раз повторить пройденный материал / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В пятницу выпускники сдали первые единые госэкзамены. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в одной из школ Москвы и узнала, как проходило тестирование.

На часах ровно 9 утра. Возле школы № 1520 имени Капцовых, соблюдая соцдистанцию, стоят ребята-выпускники. Сегодня они пришли сдавать экзамен по информатике. Заходить в здание можно строго по расписанию — время накануне прислали каждому выпускнику на почту. А еще — только в масках и перчатках. При необходимости, если они мешают, во время экзамена их можно снять.

— На входе у всех измеряют температуру, — говорит директор школы Вита Кириченко. — А накануне мы провели уборку и дезинфекцию всех помещений.

Сотрудники пункта проведения экзамена тоже в масках и перчатках. Каждый из них предварительно сдал тест на коронавирус, и только потом, если результат отрицательный, педагогов допускали к детям.

Личные вещи необходимо оставить при входе в специально отведенной аудитории. Затем выпускников проверяют с металлоискателем — никаких электронных устройств брать с собой в аудиторию нельзя. В класс, где будет проходить экзамен, их впускают по одному, рассаживают всех через одну парту, чтобы дистанция составляла не меньше полутора метров.

За происходящим в режиме реального времени с помощью видеокамер наблюдают в штабе по проведению ЕГЭ. В общей сложности более 40 устройств ведут прямую трансляцию экзамена. Буквально каждый шаг выпускников как на ладони, а точнее — на большом экране. Все ребята сосредоточены на заданиях. Экзамен по информатике и ИКТ длится 3 часа 55 минут.

Выпускница лицея НИУ ВШЭ Вероника Царева вышла из кабинета в числе последних.

— Я все несколько раз перепроверила, чтобы потом не ругать себя за ошибки по невнимательности, — поделилась она сразу после того, как вышла из аудитории.

Маску во время экзамена девушка решила не снимать — она ей не мешала, да и все же так безопаснее. А вот в перчатках было жарко, поэтому их она отложила в сторону.

К сдаче информатики девушка усердно готовилась весь год. В старших классах школы у Вероники не было этого предмета, потому что она выбрала гуманитарный профиль.

— Проучившись немного, я поняла, что мне интересно все, что связано с компьютером и технологиями, — говорит она.

После сдачи экзаменов девушка планирует поступать в Высшую школу экономики на факультет прикладной математики и информатики.

— Проходной балл там очень высокий, — отмечает Вероника. — Но и экзамен мне показался не таким сложным.

Волнение у выпускницы началось примерно дня за два.

— Я просто говорила себе, что все это я учила и справлюсь, — говорит Вероника.

Впереди у нее еще три экзамена — русский и английский языки и математика. Последний, по ее мнению, это самое трудно испытание.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Всего на сдачу ЕГЭ в Москве зарегистрировалось около 80 тысяч человек. В этом году сдают экзамены те, кто собирается поступать в вузы, остальные выпускники от сдачи ЕГЭ освобождены. Самыми востребованными экзаменами у московских выпускников стали русский язык и профильная математика, потому что эти предметы чаще всего нужны для поступления. На третьем месте — обществознание.

Читайте также: Около 25 тысяч столичных выпускников сдали первые ЕГЭ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.