Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку
Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=rD0Pr-I1FKk)

«Вечерняя Москва» представляет премьеру рубрики «Зеркало для героя», где известные люди будут делиться своими мыслями и сокровенным. Открывает ее известный правдоруб и скандальный музыкант, певец Юрий Лоза.

— Юрий Эдуардович, не обижайтесь, но вы, конечно, «язва» известная. Хотя у вас обычно аргументированные «наезды», правда. Недавно Филипп Киркоров нелестно высказался о вас в программе «Жить здорово», назвав «аппендицитом»… И как вам?

— Сейчас мою фразу часто цитируют, я сказал, что «перед зеркалом эрудицией не разживешься». У нас был с Киркоровым был эпизод лет пятнадцать назад, когда мы занимали одну гримерку на двоих часа два-три. Так вот, зеркало все время было занято им. Он – нарцисс по сути и делает то, что подсказывает ему его внутреннее «я», и с этим ничего не поделаешь. Да разве он может ко мне хорошо относиться? Когда вышел их скандальный клип с Басковым, я написал, что хочу поддержать коллег. «Почему вы им не верите? – спрашивал я у зрителей. – Вы же верите им, когда идете на их концерты, верите в их «Я люблю вас!», что бросается в зал, и ваши аплодирующие ручки верят, что они поют не под «фанеру». Тогда почему не верите, что Басков купается в настоящих фекалиях, а Киркоров трогает яйца настоящего козла? Они же заслужили это доверие!»

— Раньше за эскапады на дуэль вызывали…

— А не помните, когда наступило это время вседозволенности? Когда Шнуров начал со сцены материться. И чуть ли не нужду справлять на первый ряд. А Первый канал это начал показывать, а в партер на концерт потащились жены больших начальников. И тут все поняли — можно все! Что хочешь говори, пиши, пой, рисуй! Вообще у свободы очень много определений. Одно из них и самое известное: «Свобода — это осознанная необходимость». Честно говоря, мне именно оно больше всего нравится, поскольку человек, я уверен, должен осознавать, что он делает и как, к тому же при таком определении свободе можно выставлять некоторые рамки. Это нормально! А вот когда свобода — это анархия, вседозволенность и вседоступность, это другое. Но, конечно, это отвлекает от серьезных проблем. Когда все только и говорят, что о какой-то чуши, обо всяких фриках и полуфриках, поневоле только они и начинают интересовать. А все серьезное отодвигается…

— Но это часто смешно…

— Смешно… У нас к этому «смешно» своеобразное отношение. Вот, скажем, легитимизированный на самом высоком уровне КВН вышиб из нашей экономики тысячи студентов. Это недоученные инженеры, и бог весть кто еще недоученный, и эти люди могли бы строить мосты и делать массу иных полезных вещей, а они что? Ходят толпой с канала на канал, как-то шутят и занимаются полной ерундой.

— А я люблю КВН… И сейчас вы меня за это «затроллите»?

— Да на здоровье. Но о сути подумайте. Или о том, почему этот проект не был перенесен ни в одну из других стран? Америка, которая мигом подбирает все интересное, даже не обернулась в его сторону. А почему? А потому что ни один институт не станет гордиться недоученным студентом, а у нас их портреты в институтах на самом видном месте, как «доска почета» какая-то. А на самом деле это позор для учебного заведения.

— Но послушайте, а что, по-вашему, юмор — это плохо?

— Так пусть и учатся на юмористов! Юмор нужен, но им должны заниматься профессионалы, как и всем прочим. Хочешь быть юмористом? Иди и учись на юмориста, никто не против. По крайней мере узнаешь, что такое юмор как таковой, в чем заключено искусство пародии, что можно делать и чего делать нельзя. А у нас что? Пишут песни, не зная, как пишутся песни, и пишут тексты, не зная, как пишутся тексты. Недоучки какие-то занимаются этим делом, да еще на таком высоком, раскрученном уровне.

— Вы правда «язва». Скажу так: аргументированно раздражаете людей.

— И вызываю негативную волну, в том числе со стороны многих журналистов, да? А хотите я объясню, почему? А потому, что и среди них полно недоучек, и многие из них занимаются журналистикой, хотя никакого отношения к ней не имеют. Вот я захожу на огромный портал, на который работают человек тридцать, а может, и полсотни журналистов. В самом названии профессии заложен ее смысл — это тот, кто может написать статью для журнала. Но я знаю, что из этой массы от силы 2–3 процента на это способны. Остальные что там делают? Перепостивают и переписывают чужие тексты, воруют друг у друга. А нечто оригинальное кто способен написать, аналитическую или обзорную статью? Я — могу. Отсюда у них ко мне и неприязнь: я делаю их работу лучше, чем они.

— Но я ведь журналист, Юрий Эдуардович. Просто напоминаю.

— Не цепляйтесь. Я лучше аргументирую и лучше резюмирую, чем многие журналисты, и это факт. А негатив распространяется на все, к чему я имел и имею отношение. Ургант иронизировал над моим «Плотом».

Шутил, что-то наигрывал, всем смешно — ха-ха. Ради бога. Но мне сотни людей писали, что если бы не эта песня, они бы в какой-то момент с собой покончить могли, а этого не сделали! «Плоту» уже 35 лет, он переведен на английский, и это чуть ли не единственная песня российского композитора, которая исполняется в Америке! А Киркорову, может, обидно, что он от человека, который умеет писать хорошие песни, никакого материала никогда не получал.

— Как вы умеете вывернуть! Забавно. До слез!

— А юмор настоящий вообще всегда — со слезой. Кстати, к юмору плохо относились знаменитые философы и мудрецы — Сократ, Платон, Аристотель. Потому что в юморе всегда есть некое унижение одного человека другим, демонстрация превосходства в чем-либо, в общем какое-то противопоставление. Ну или испуг: один другого испугал, смешно… Вы вот спрашивали, как и за что он меня задел. А все можно! Все кругом превращается в ржаку. Так что Киркоров ведет себя в рамках этой созданной парадигмы абсолютно естественно. Нам нравится, когда ведется меньше разговоров о серьезном. Голова отдыхает, пустея.

Певец Юрий Лоза: Все кругом превращается в ржаку Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=M6vwGW9-Yzg)

ДОСЬЕ

Композитор, певец, автор песен Юрий Лоза родился 1 февраля 1954 года в Екатеринбурге. Переехав в Москву, начал строить профессиональную карьеру гитариста и вокалиста. Был участником ансамблей «Калейдоскоп», «Интеграл», «Примус», «Зодчие». С 1980-х годов занялся сольной карьерой. Пробовал себя в роли музыкального драматурга, появлялся на экране в эпизодических ролях в различных проектах.

Раскритиковал «Евровидение»

Сегодня Юрий Лоза популярен больше, чем во времена исполнения легендарной песни «Плот». Музыкант нетривиально высказывается по различным поводам. Например, каждый год он критикует «Евровидение»: «Европа получила новый «хит» от победителя, который никто не будет ни слушать, ни перепевать»; «Киркоров, Лазарев — это не наши ребята, а «ихние». Ничего нашего, кроме паспорта, у Лазарева нет».

Сочувствует Анджелине Джоли

Не обошел стороной музыкант и худобу Анджелины Джоли: «На всякий случай подошел к весам: во мне три Анджелины и кружка чая. Взмахнуть бы палочкой да поделиться с ней килограммами», заявил певец.

Дуэт с Миком Джаггером

В одном из интервью Лоза предположил, что у него получился бы отличный дуэт с вокалистом The Rolling Stones Миком Джаггером: «Мы вполне бы могли выступить на одной сцене. Я бы сказал: заработаем денег и сделаем большую пиар-акцию. Здесь его примут великолепно, если он споет куплет «Плота», это будет смешно и клево. А я бы спел Satissffaaccttiioonn.. Хотят они, им надо, пускай едут. Я сижу тут, у меня все нормально, они тоже самодостаточны».

«Зарубежный рок невозможно слушать»

Юрий Лоза раскритиковал и мировую рок-музыку. Заявил, что 80 процентов песен группы Led Zeppelin невозможно слушать.

«The Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу, а Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, ну что поделаешь. Ричардс как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет», — заявил музыкант.

«Плот» не единственный хит

Золотым временем для Юрия Лозы стали конец 80-х — начало 90-х годов. Тогда он выпустил не только песню «Плот», но и такие хиты, как «Пой, моя гитара», «Зима», «Я умею мечтать», «Тоска», «Памяти Высоцкого».

Футбольное прошлое

До 50 лет Лоза играл за команду звезд эстрады. Потом завязал с травмоопасным спортом по совету врачей.

Любовь на всю жизнь

Музыкант женился только один раз — на поэтессе Светлане Мережковской, которая в прошлом была певицей. Супруги до сих пор счастливы вместе. Светлана помогает мужу в творчестве, высказывает свое мнение и редактирует песни. В 1986 году у них родился сын Олег. Сегодня Олег Лоза — музыкант и оперный певец.

Читайте также: Певец Денис Клявер: У меня была конкуренция с отцом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.