Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Скорпионам вход воспрещен: почему представителей ряда знаков зодиака не обслуживают в салоне красоты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Скорпионам вход воспрещен: почему представителей ряда знаков зодиака не обслуживают в салоне красоты
Фото: https://pixabay.com

В одном из московских салонов красоты, расположенном на Севастопольском проспекте, отказываются принимать посетителей по... астрологическому признаку.

Владелица заведения Татьяна Аюпова повесила на входе в салон объявление, в котором говорится, что «в связи с ретроградным Меркурием в Раке вход для знака зодиака Скорпион запрещен до 12 июля». Еще там указано, что Козероги, Девы и Тельцы должны будут дополнительно заплатить косметологу за услуги. С них Татьяна Аюпова возьмет аж на 20 тысяч рублей больше, чем с представителей других, более мирных знаков зодиака.

— Был у нас инцидент, знак зодиака — Телец. После него отпаивали наш персонал коньяком и валерьянкой, — прокомментировала владелица салона красоты журналистам.

Скорпионам вход воспрещен: почему представителей ряда знаков зодиака не обслуживают в салоне красоты Фото: readovka.ru / Readovka.ru

Татьяна Аюпова решила отказаться обслуживать представителей вышеперечисленных знаков зодиака, потому что они стали крайне агрессивны в это время, а страдают персонал и репутация салона. Поводом к такому решению владелицы салона красоты стал ретроградный Меркурий, который, по распространенному мнению, сейчас вращается вспять.

— С юридической точки зрения такое объявление — это дискриминация чистой воды. На территории России запрещено законом отказывать в обслуживании представителям тех или иных социальных групп, в том числе по астрологическим признакам. Поэтому клиенты этого салона красоты могут обратиться в Роспотребнадзор или даже подать в суд на компанию и получить компенсацию за моральный ущерб, — прокомментировала юрист Сталина Гуревич.

Она уточнила, что если уж Татьяна Аюпова хотела заработать на ретроградном Меркурии, стоило написать объявление по-другому.

Например, объяснить, что в связи с этим явлением цены в салоне повышаются, но для людей, родившихся в том или ином месяце (под знаками Козерога, Девы или Тельца), действуют хорошие скидки.

В последние годы ретроградный Меркурий превратился в раскрученный бренд благодаря медийным астрологам. Череда неудач, жизнь пошла под откос — виноват он. И только голос ученых иногда пробивается сквозь бесконечный шум пиара: Меркурий тут ни при чем.

Кстати, оказывается, ретроградной может быть любая планета Солнечной системы, и астрологи считают, что это всегда миникатастрофа. Та сфера, за которую «отвечает» планета в ретроградный период, якобы обречена на провал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Першин, астролог:

— Ретроградный Меркурий случается три раза в год. И из-за него представители сильных знаков зодиака не становятся агрессивными. Такое поведение может вызвать влияние Марса или Плутона, но не Меркурия. Так что Татьяна Аюпова просто не разобралась в теме. Она сделала выводы, не имея достаточной информации.

Ретроградного Меркурия нет

Теория о влиянии ретроградного Меркурия стала слишком и подозрительно популярной. В связи с этим корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с научным директором Московского планетария Фаиной Рублевой и узнала у нее, почему ученые придерживаются совершенно иной точки зрения.

Понятие ретроградного Меркурия придумали либо необразованные люди, либо те, кто хотел заработать на наивности и неосведомленности. Мне как ученому удивительно видеть, что кто-то в XXI веке может действительно верить в подобные вещи.

Главное, что хочется донести до людей, — в астрономии просто не существует понятия ретроградного Меркурия. Это термин астрологов и гадалок, но никак не ученых.

Конечно, эта планета, как и все остальные, движется. Сейчас она, например, участвует в параде планет, но увидеть мы ее не сможем. Дело в том, что Меркурий в настоящее время находится в нижнем соединении с Солнцем. Это значит, что мы не видим его с Земли, потому что он восходит и заходит вместе с Солнцем. Если говорить метафорически, Меркурий просто-напросто «утопает» в его лучах.

Из этой фазы Меркурий выйдет 23 июля. Тогда его можно будет заметить на небосклоне только ранним утром.

Что касается слухов о том, что Меркурий начал вращаться в другую сторону, то это абсолютная чепуха. Планета всегда вращается вокруг своей оси только в одном направлении. И она не может просто так остановиться и ни с того ни с сего начать вращаться в другую сторону.

Кроме того, любая планета движется еще и по орбите. С точки зрения наблюдателя, который находится на Земле, они могут вращаться прямо, то есть обгонять нашу планету, или попятно, то есть отставать. Но опять же, развернуться и начать двигаться по орбите в другую сторону ни одна планета не может.

Так что с научной точки зрения все разговоры о ретроградном Меркурии и его влиянии на человеческую судьбу не имеют под собой никакой доказательной базы. Нет ни одного научного факта, который бы обосновывал эту теорию. Так что не рекомендую верить астрологам, гадалкам, которые предложат вам снять с себя влияние ретроградного Меркурия. Это ложь.

Читайте также: Во всем виноват ретроградный Меркурий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.