Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Защита «докторских» провалена: какие сардельки не соответствуют знаку качества

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Защита «докторских» провалена: какие сардельки не соответствуют знаку качества
Фото: pexels.com / mali maeder

Один из самых любимых у москвичей продуктов для летнего пикника — докторские сардельки. Как выбрать качественные и безопасные, «Вечерка» разбиралась вместе с экспертами.

Зачастую производители приписывают на упаковке слово «докторские» только ради «красного словца». А ведь на самом деле докторские сардельки — это ГОСТовское наименование. Следовательно, продукт должен соответствовать определенным стандартам качества. И, если эти сардельки приготовлены не по этим критериям, писать на этикетке слово «докторские» с 1 июня 2020 года запрещено законом.

Специалисты Росконтроля проверили качество сарделек известных брендов: «Рублевский» (579,98 р./кг), «Дымов» (513,20 р./кг), «Мясной дом Бородина» (595,98 р./кг), Selgros (299,90 р./кг), «Малаховский» (399,91 р./кг) и «Окраина» (446,40 р./кг). Лабораторное исследование показало, что все перечисленные продукты изготовлены не по ГОСТу.

— Например, в составе образца марки «Рублевский» заявлено мясо птицы, которого по стандарту там быть не должно. А пищевая ценность сарделек «Рублевский» «Дымов», Selgros и «Окраина» существенно отличается от стандартов: в двух первых меньше белка, а в двух последних — больше жира, чем допускает ГОСТ, — прокомментировали в Росконтроле.

Кроме того, в сардельках «Дымов» обнаружен каррагинан, который не заявлен в составе. Это добавка, которую используют для удержания влаги, чтобы продукт не терял вес. Зато показатели безопасности у всех образцов отличные. Кишечная палочка и патогенные микроорганизмы не обнаружены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Латышев, эксперт Роскачества:

— При покупке сарделек следует прочитать, что написано на этикетке. Выбирайте продукт, в составе которого на первом месте стоит говядина или свинина высшего сорта, а не соя или мясо курицы. И не стоит пугаться нитрита натрия и аскорбиновой кислоты в составе. Без этих добавок сардельки небезопасны и невкусны.

Гарантия качества

Состав сарделек, приготовленных по ГОСТу: свинина, говядина, вода, яйца куриные (или меланж яичный), молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности. Мясной составляющей в сардельках по ГОСТу — не менее 50 процентов от веса. Кроме того, в сардельках по ГОСТу обязательно должны быть Е250 и Е300 или Е301. Они нужны, чтобы сохранить цвет и вкус изделия.

Три кусочека сосиски

Врач-диетолог Маргарита Королева рассказала «Вечерке», опасны ли сардельки и сосиски для фигуры. Эксперт не рекомендует слишком часто есть эти продукты.

— Заводские сардельки и сосиски всегда готовят с избытком соли, — говорит Маргарита. — Это чревато задержкой жидкости в организме. Появляется отечность. Кроме того, в них много жира и химических добавок.

Но если очень хочется съесть сардельку или сосиску, можно позволить их себе раз в неделю. Но я бы посоветовала готовить их дома. Брать свежее мясо, натуральные специи. Такой вариант гораздо полезнее и не нанесет вреда фигуре.

Есть и альтернативный вариант. Можно просто запечь мясо в духовке, охладить и нарезать на кусочки. Получается почти то же самое, только гораздо полезнее.

— Нужно уважать свой организм и не захламлять его ненужными вредными продуктами. Тогда и здоровье, и фигура будут в порядке, — заключила Королева.

Студенты спасают колбасу

Новую технологию сушки мясопродуктов в колбасных цехах разработали студенты Московского государственного университета пищевых производств.

Молодые ученые предложили хранить продукцию в помещениях, где системы кондиционирования оборудованы обеззараживающими механизмами — так называемыми фотокаталитическими установками.

— Эта специальная система, которая обеспечивает получение биологически безопасной и в ветеринарно-санитарном отношении высококачественной продукции, — прокомментировал профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биологической безопасности МГУПП Дамир Удавлиев.

Он уточнил, что при использовании такой системы воздушная среда, в которой сушатся продукты, полностью очищается в процессе кондиционирования, и в результате в помещении циркулирует полностью очищенный и обеззараженный воздух.

— Испытания эффективности новых установок в сушильных помещениях показали отличные результаты. Количество микроорганизмов в них снизилось более чем в 200 раз, — добавил Дамир Удавлиев.

Читайте также: Специалисты рассказали, как изменилось отношение россиян к выбору продуктов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.