Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Кандидаты наук не могут ответить»: заслуженный учитель РФ назвал самые сложные ЕГЭ

Общество
«Кандидаты наук не могут ответить»: заслуженный учитель РФ назвал самые сложные ЕГЭ
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Результаты ЕГЭ по химии будут обсуждаться после проведения экзамена, когда будет видно, как участники его реально сдали. Об этом сообщили в Рособрнадзоре. Поводом к таким заявлениям стала распространенная в Сети петиция с призывом изменить критерии оценок и снизить проходной балл ЕГЭ по химии. Задания оказались сложнее демоверсий и вариантов, которые должны были дать участникам.

Планка повышается

Заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров не удивлен возмущением в соцсетях по поводу экзамена по химии. Сложности со сдачей ЕГЭ он наблюдает давно и повсеместно.

— Вопросы усложняются. Такое впечатление, что авторы вопросов намеренно изощряются в формулировках, будто бы соревнуются в этом. Порой кандидаты химических, филологических, биологических наук с трудом могут ответить на некоторые вопросы. Такое ощущение, что часть олимпиадных заданий перекочевала в ЕГЭ. Они оторваны от школьных курсов. Это очередной этап повышения планки сложности и туманности, — рассказал историк «Вечерней Москве».

По его мнению, вопросы ЕГЭ должны базироваться на школьных курсах. Но на деле происходит усложнение вопросов, что ведет к «нагнетанию лихорадки и стрессогенности».

Самый сложный экзамен

Наиболее сложная дисциплина по части сдачи ЕГЭ — обществознание, говорит Снегуров.

— Выбирая вместо химии обществознание, некоторые наивно полагают, что можно, опираясь на свою логику, догадаться и найти ответы на вопросы. Такое мнение обманчиво. Обществознание вбирает в себя элементы как минимум десяти дисциплин: культурологии, истории, юриспруденции, экономики и так далее, — констатирует учитель.

Настоящим испытанием может стать литература. Организаторы придумывают все более изощренные темы, очень мудрено формулируют вопросы, требуют приводить цитаты и метафоры писателей XIX века и начала XX века.

— Могут дать задание написать сочинение или эссе по теме «Образ дяди в «Евгении Онегине» — это уровень второго курса филфака. После этого задания можно уже зачислять на второй курс, — говорит эксперт.

«Умницы и умники»

Достаточно сложный экзамен по истории. Абитуриент должен хорошо ориентироваться в эпохах, персонажах и причинно-следственных связях. Учащемуся могут дать плакаты, спичечные этикетки и монеты. Предлагается соотнести эти монеты, марки, плакаты с архитектурными сооружениями, появившимися в ту же эпоху.

— Это еще не уровень «Умницы и умники» и «Что? Где? Когда?», но стрелка указывает туда, — заметил Снегуров.

Большие трудности можно испытать при сдаче иностранного языка. Без дополнительных курсов и репетиров вдобавок к школьному образованию такие экзамены «сдать практически нереально» на высокий балл. Математика, в отличие от гуманитарных предметов, на порядок «доступнее».

Неравный забег

Заслуженный учитель связывает повышение планки с возможными «межведомственными соревнованиями». Однако в погоне за идеалом ЕГЭ становится настолько сложным, что среднестатистическому школьнику сдать его крайне трудно.

— У московских школ есть достижения по географии, биологии и физике на олимпиадах. Это хорошие примеры, которые мотивируют, но масса абитуриентов разнородная. Не все могут получить достаточную подготовку из-за личных особенностей, проблем со здоровьем или финансовой ситуации в семье. Соревновательность должна присутствовать, но не превращаться в необоснованную лихорадку и неравный забег, — заключил Снегуров.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что после получения результатов ЕГЭ и статистических данных о выполнении участниками экзамена всех заданий специалисты проведут анализ выполнения экзаменационных работ, передает РИА Новости. Ранее сообщалось, что свыше 42 тысяч столичных выпускников сдали ЕГЭ по обществознанию и химии.

Читайте также: «Бедные дети»: учительница химии попробовала сдать ЕГЭ и удивилась заданиям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.