Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы вас вылечим! Почему люди клюют на удочку телеэкстрасенсов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Мы вас вылечим! Почему люди клюют на удочку телеэкстрасенсов
Фото: pexels.com / Alina Vilchenko

Столичные полицейские проверят информацию об экстрасенсах из телешоу, которые выманили деньги у жительницы Германии. «Вечерка» разбиралась, почему люди верят целителям из телевизора.

Женщина решила воспользоваться услугами «специалистов» российского шоу «Линия судьбы», которое транслируется и по немецкому ТВ. Чтобы «снять с себя порчу» — а она была уверена, что таковая имеется, она каждый раз звонила экстрасенсам. Но каждый такой звонок обходился ей все дороже, но стоп-кран не сработал. В итоге она перевела 54 тысячи евро.

По словам врача-психотерапевта высшей категории Александра Федоровича, в подобных казусах виноваты на самом деле сами пострадавшие.

— Здесь нет никаких способов изначальной манипуляции. Есть только люди, которые сами целенаправленно обращаются к экстрасенсам. Многие попросту предполагают или выдумывают себе какие-либо проблемы со здоровьем. И обращаются к «специалистам», чтобы получить подтверждение своему «диагнозу», — отметил Федорович.

Люди склонны к самовнушению и, по словам психотерапевта, многие считают: лучший психолог — это тот, который говорит то, что они хотят услышать.

— Это феномен популярных психологов, которые говорят всякую ерунду на публику, но при этом от них в восторге. Хотя если прислушаться к их словам, становится понятно, что несут они полный бред, — подчеркнул Федорович.

Эксперт отмечает, что существует два варианта борьбы с этой проблемой. И первый — кардинальный:

— Шоу с экстрасенсами закрывать, а их создателей штрафовать. Второй — нужно популяризировать науку, в том числе основы психологии, чтобы люди не велись на удочку мошенников, — заключил Федорович.

Кстати, случается и так, что и сами экстрасенсы становятся жертвами мошенников. Участницу популярного шоу Анну Богату при покупке недвижимости обокрали на сумму более девяти миллионов рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Филатов, физиогномист:

— Вычислить мошенника по вербальным или невербальным знакам очень и очень сложно. Сегодня все они, особенно на телевидении — профессиональные актеры, которые очень хорошо скрывают свои эмоции и подстраиваются под ситуацию. Все, что можно сделать, — просто не пользоваться услугами таких «специалистов».

Другие способы манипуляции

История помнит и более масштабные случаи, когда обманом и манипуляциями у людей вытягивали их последние сбережения.

Нигерийские письма счастья

Схема появилась в середине 1980 годов. Человеку приходит письмо, в котором некий чиновник из Нигерии сообщает получателю, что он стал наследником огромного состояния «бывшего короля». И чтобы это богатство получить, нужно всего ничего — оплатить пошлину в размере энной суммы денег.

Финансовая пирамида

Еще один популярный способ мошенничества, хорошо известный жителям России благодаря Сергею Мавроди. Основной метод манипуляции — обещание обогащения за счет привлечения новых участников. Главная проблема схемы — краткосрочность. И если первые вступившие в пирамиду смогут получить доход, то последующие останутся с носом.

«Крик о помощи»

Интернет подарил мошенникам множество новых способов отъема денег. И это один из них. В соцсетях публикуют историю о борьбе маленького ребенка со страшной болезнью. И единственный способ его спасти — провести дорогостоящую операцию. Для этого на указанные реквизиты можно отправить деньги. Поэтому прежде, чем это сделать, следует выяснить, действительно ли существует этот ребенок с таким диагнозом.

Читайте также: Роскачество рассказало, как не стать жертвой фальшивых лотерей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.