Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт объяснил, каким должен быть состав качественного средства для стирки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эксперт объяснил, каким должен быть состав качественного средства для стирки
Кадр из фильма «Поцелуй на удачу» (2006)

Поход в магазин за продуктами — ежедневный ритуал каждого москвича. И многообразие на полках порой вводит в ступор. «Вечерка» в новой рубрике «По ГОСТу» решила разобраться, что нам предлагают производители на самом деле.

Федеральная антимонопольная служба России завела дело против производителя капсул для стирки одного известного бренда. Причина — разница в качестве продукта в России и Европе. В истоках проблемы разбиралась «Вечерка».

По мнению ФАС, капсулы российского производства отличаются по качеству и условиям использования от товара, продаваемого в странах Евросоюза. Дозировка, рекомендованная для отечественного средства, в 1,5–2 раза выше, чем у западных. А соответствующие предупреждения о разнице в качестве на этикетке отсутствуют.

Возникают вопросы: действительно ли продаваемые на территории нашей страны стиральные порошки и капсулы популярных брендов хуже, чем те, что выпускаются для других стран? И безопасны ли средства, которыми мы регулярно пользуемся? По мнению экспертов, пытаясь снизить себестоимость средства для стирки, производитель может использовать в ряде стран более дешевые — а следовательно, менее безопасные ингредиенты, манипулировать составом, переписывать инструкции по применению. Впрочем, по словам эксперта Роскачества Станислава Латышева, волноваться на самом деле не о чем.

— Роскачество изучило стиральные порошки 31 популярной у россиян торговой марки по 30 параметрам качества и безопасности. В том числе порошки торговых марок Tide, BiMAX, Persil, Dosia, Ariel. И они признаны качественными и безопасными. Так, например, недостатки последнего — слишком много пены и недостаточная эффективность против пигментно-масляных пятен. Но и не более того, — заключил эксперт.

Поэтому, даже несмотря на небольшую разницу в составе средств отечественного производства, говорить о меньшей их безопасности и эффективности по сравнению с западным продуктом не приходится.

Смотрим состав

При выборе стирального порошка внимательно смотрите на упаковку. В нем должны быть антисорбенты, которые помогают сохранить чистоту белья. А также полимеры,, нужные для сохранения цвета вещей, и энзимы, которые устраняют пятна от еды, напитков и даже крови.

Также эксперты советуют выбирать моющие средства, в которых содержание фосфатов, хлора и поверхностно-активных веществ (ПАВов) сведено к минимуму.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Трифонова, адвокат, защитник прав потребителей:

— Если считаете, что производитель моющего средства вас обманул, указав на этикетке неверные сведения, обращайтесь в Общество защиты прав потребителей. Там вам помогут составить иск, подскажут, где провести экспертизу. С иском и результатами экспертизы следует обратиться в суд. Мне доводилось выигрывать подобные дела — производитель вынужден был возместить потребителю материальный ущерб.

Кому доверить любимое платье

Специалисты Роскачества составили рейтинг популярных порошков.

1) BURTI COLOR. Легко отстирывает белковые (от молока, яиц, крови) и жировые пятна, ткань не портит. Цена: около 400 руб./кг.

2) «Обычный Порошок». Стирает все пятна, ткань не портит, но образует много пены. Цена: от 140 рублей.

3) BiMAX. Справится с белковым пятном, а с жировым придется помучиться. Ткань не портит. Цена: от 185 рублей.

4) TIDE. Хорошо берет белок, жировые пятна — хуже. Ткань не линяет и не портится. Цена: от 140 рублей.

5) Persil. С трудом отстирывает масляные пятна, но белковые — хорошо. Ткань теряет прочность по основе. Цена: от 175 рублей.

6) «Миф. 3 в 1». Справится с белковым пятном, с жировым — хуже. Очень много пены. Ткань грубеет. Цена: от 105 рублей.

7) Ariel Color. Отстирает белковое пятно, но с трудом смоет жирное. Пены много. Ткань грубеет. Цена: от 146 рублей.

8) DOSIA COLOR. Жирные пятна не выводит, только белковые. Много пены. Ткань грубеет, теряет прочность по основе. Цена: от 120 рублей.

Рано делать выводы

Ассоциация производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены назвала возбуждение дела о капсулах для стирки «поддержкой потребительского мифа».

— Существует довольно распространенный потребительский миф о том, что за рубежом товар якобы лучше, чем в России. И ФАС в свою очередь фактически поддерживает эти потребительские мифы, — заявил исполнительный директор ассоциации Петр Бобровский.

Он отметил, что неясно, по каким критериям сравнивалась продукция, и можно ли по ним делать вывод о разном качестве.

А компания, которая производит порошки и капсулы для стирки, вызвавшие нарекания у антимонополистов, является членом ассоциации, и до сих пор ее руководители слыли добросовестными предпринимателями.

В ответ на прямое обращение журналиста в дистрибьюторскую компанию «Проктер энд Гэмбл» пресс-служба ответила, что потребитель может доверять их продукции. При этом действия ФАС они оставили без комментария.

Корреспондент газеты направила запросы и другим производителям. Но на момент выхода номера в печать они остались без ответа.

Читайте также: Специалисты Роскачества нашли вредные вещества в детском пюре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.