Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кнопкой «SOS» обеспечат 18 тысяч ветеранов

Общество
Кнопкой «SOS» обеспечат 18 тысяч ветеранов
Тревожные кнопки для ветеранов / Фото: Виктор Смольянинов
В столице внедрена система «тревожной кнопки». 18 тыс. человек будут обеспечены «кнопкой спасения» до конца года.

Об этом «Вечерней Москве» рассказал председатель Совета Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил, член Общественной палаты РФ Вячеслав Михайлов. И разрешил заглянуть в тот зал, куда посторонним вход воспрещен.

Мы — в Московском доме ветеранов. Здесь развернулся диспетчерский штаб скорой социальной помощи. В наушниках, перед экранами мониторов, операторы непрерывно отвечают на звонки. На связь выходят пожилые люди из разных районов города, которым нужна помощь. Им не надо вспоминать номер телефона, что для пожилого человека в экстренной ситуации — просто катастрофа. Нужно лишь нажать кнопку специального аппарата — и звонок спасения отправлен по адресу.

На вид «тревожная кнопка» — обычный мобильник — «бабушкофон» с увеличенными клавишами. Но вот позвонить по нему приятелю не удастся.

Работает одна кнопка «SOS». Коснулся ее — и тут же слышишь: «Что у вас произошло?» А на мониторе диспетчера появляется вся необходимая информация об абоненте: ФИО, адрес, медицинское заключение, имена и контакты сиделки, родственников, социального работника.

Важно, что «тревожные кнопки» ветеранам предоставляют бесплатно. Расходы по оплате корпоративного тарифа мобильного оператора тоже взял на себя город. В будущем планируется объединить базы данных Дома и ЦСО. Это позволит более оперативно реагировать на жалобы по поводу поломки стиральной машины или, скажем, необходимости установить поручни в ванной.

А со временем власти планируют закупить для пожилых горожан более современные устройства — трекеры с JPS-навигацией, которые можно повесить на шею. Там тоже есть кнопка «SOS», запрограммированная на call-центр, — нажимая ее, человек не только передаст сигнал тревоги, но и сообщает свои координаты. Как рассказал начальник центра надомного обслуживания ветеранов Николай Покидюк, у большинства операторов call-центра среднее медицинское образование. Начальник службы — врач. Чаще всего звонят с жалобами медицинского характера.

Если ветерану на дому нужна консультация узкого специалиста, то его просьбу переадресовывают в районную поликлинику и следят за тем, чтобы врач приехал, когда ветерану удобно.

Но диспетчеры с пониманием отнесутся к каждой просьбе, какой бы она ни была. Однажды «скорая» по нашему вызову приехала, а в квартиру попасть не смогла. Вызывали еще и МЧС, вскрыли дверь, оказалось — человек потерял сознание. Спасли.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОСКОВСКОГО ДОМА ВЕТЕРАНОВ:

— Система «тревожной кнопки» внедрена по личной инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Как только он вступил в должность мэра, первым делом приехал в наш Дом — и поддержал инициативы ветеранов.

У многих была необходимость в сиделках — сегодня более 200 сиделок оказывают помощь ветеранам. Все они обеспечены «тревожными кнопками».

В настоящий момент созданы три бригады, которые по заявкам служб медико-социального управления оказывают услуги парикмахера, убирают квартиры. Служба доверия предоставляет также и юридическую помощь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.