Фото: pexels.com/Lukas

Диетолог рассказала, почему небезопасно есть мороженое на улице

Общество

В столице жарко. Как правильно питаться в такую погоду, «Вечерке» рассказала главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

В разгаре сезон свежих овощей и фруктов. В ежедневном рационе их должно быть не менее 400 граммов. Можно готовить салаты, холодные супы, десерты и много других блюд.

Стоит ограничить употребление жирной, жареной, соленой пищи, копченостей, а также продуктов с большим количеством сахара. Пить в жару лучше обычную воду. Самым неподходящим напитком для утоления жажды являются сладкие, особенно газированные напитки. Даже холодный чай или коктейли на основе мороженого содержат большое количество сахара и с жаждой справляются плохо.

Что касается напитков со льдом, то они дают ощущение свежести и прохлады, но употреблять их следует с осторожностью, особенно людям, склонным к простудам.

Также не стоит есть много мороженого. Это достаточно калорийный продукт. К тому же его часто едят на улице, а в связи с угрозой коронавирусной инфекции делать это небезопасно.

Завтрак

Каша из цельнозерновых, не полностью обмолоченных круп (гречневая, овсяная, пшенная, пшеничная); молочные продукты пониженной жирности, блюда из яиц, овощи, фрукты 40% Обед Окрошка, свекольник, ботвинья, диетическое мясо или птица (говядина, кролик, индейка, цыпленок) с гарниром из овощей или не полностью обмолоченных круп, салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом холодного отжима.

Полдник

Натуральный йогурт или салат из фруктов или овощей.

Ужин

Отварная, запеченная или приготовленная на гриле рыба и овощной гарнир. Из напитков — травяной или фруктовый чай.

Перед сном

За 1,5–2 часа до сна можно перекусить кисломолочным продуктом пониженной жирности, например, кефиром или несладким йогуртом.

Читайте также: Врач рассказал, кто попадает в зону риска заболевания диабетом

amp-next-page separator