Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Маршрут построен: что посмотреть в Абхазии за один день

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Маршрут построен: что посмотреть в Абхазии за один день
Фото: «Вечерняя Москва»

В первый день после снятия ограничений на границе России и Абхазии был самый настоящий ажиотаж — ее пересекли более 7500 человек в обоих направлениях. Таковы данные сочинской таможни. Что же посмотреть в непризнанной Стране души, выясняла «Вечерняя Москва».

Россияне отдыхают по следам генсеков

Абхазия традиционно популярна для тех, кто едет на «советский» юг. Там любило отдыхать руководство СССР, оставившее после себя много загородных резиденций и дач. Сейчас в непризнанном государстве тесно переплетаются необычайной красоты природа, самобытность народа, христианские святыни, древние крепости, дачи советских руководителей, дорогие машины, руины санаториев и станций со следами боев нескольких войн с Грузией.

В Страну души едут целенаправленно на пару недель, некоторые совмещают российский отдых с условно заграничным: пару-тройку дней в Сочи и несколько — в Абхазии. А кто-то решается и на однодневную прогулку в другую страну.

С российско-абхазской логистикой все очень понятно для каждого из вариантов. Дорога тут одна — нужно добраться до Сочи либо на личном автомобиле, либо авиарейсом, либо поездом. А затем доехать до пограничного пункта «Псоу». В доковидные времена ходили поезда до Сухума, но пока их в расписании РЖД нет.

Обычный режим

Заграничный паспорт, как и справки об отсутствии коронавируса, в Абхазии не требуются. Достаточно непросроченного российского и свидетельства о рождении, если путешествуете с ребенком. Кроме того, пограничники проверяют базу судебных приставов. И если имеется крупная задолженность, за границу могут не выпустить.

Маршрут построен: что посмотреть в Абхазии за один день Фото: «Вечерняя Москва»

Как рассказал «ВМ» гид Адгур Агрба, при пересечении границы справка об отсутствии COVID-19 действительно не требуется, однако объект размещения может ее запросить, так что лучше уточнять этот момент заранее. Если ребенок путешествует без родителей, нужна доверенность на сопровождающее лицо. А если ребенок путешествует с одним родителем, то разрешения на выезд также не нужно.

— Российская сторона при въезде из Абхазии справок не требует, карантин после приезда соблюдать не нужно, — сообщил экскурсовод.

Таким образом, Абхазия является единственной страной, с которой у России граница открыта фактически в обычном режиме. В случае выявления больного COVID-19, его отправят на лечение в Сочи. Абхазские же медики окажут на месте неотложную помощь.

Что же посмотреть за один день?

По словам Адгура Агрба, если едете в первый раз, то лучше доехать до озера Рица — визитной карточки Абхазии, и совместить посещение озера с любым городом в прибрежной зоне: Гагра, Пицунда, Новый Афон. В Рице находятся дачи Сталина и Брежнева.

— Если интересуют города поменьше, то после Рицы можно съездить на госдачи Сталина и Горбачева в Мюссере или посмотреть остатки древнего храма в Амбаре — там очень красиво и немноголюдно, — предложил абхазский гид.

Перед пересечением границы экскурсовод советует обязательно встретить закат на Белых скалах в поселке Цандрипш.

Маршрут построен: что посмотреть в Абхазии за один день Фото: «Вечерняя Москва»

Рекомендация «ВМ»

Вариант, предложенный местным жителем, подойдет больше для тех, кто пользуется личным транспортом, едет компанией или арендовал автомобиль вместе с водителем.

Корреспондент «Вечерней Москвы», путешествовавший по Абхазии, пользовался общественным транспортом. Конечно, в этом случае время ограничено и приходится рассчитывать путь в пределах работы маршруток. Так что после перехода границы направляйтесь к автобусам и езжайте до Нового Афона. В маленьком городке довольно большая концентрация достопримечательностей.

В первую очередь, конечно, это святые места. За станцией Псырцха есть парк с водопадами и дорогой к гроту апостола Симона Кананита — одного из ближайших сподвижников Иисуса Христа. Также в Новом Афоне есть несколько церквей и монастырь, построенный в XIX веке. Но одной из главных достопримечательностей города является крупная пещера внутри Иверской горы, а на вершине возвышенности — Анакопийская крепость. Все это вполне можно обойти за несколько часов бодрым шагом.

Маршрут построен: что посмотреть в Абхазии за один день Фото: «Вечерняя Москва»

После Нового Афона, если останется время, можно сесть на очередную маршрутку и буквально за полчаса доехать до столицы Абхазии — Сухума с его ботаническими садами, многочисленными санаториями и набережными. А потом обратно поехать в сторону границы.

Напомним, 1 августа власти Абхазии сняли ограничения на пересечение границы с РФ, которые ранее действовали из-за пандемии нового типа коронавирусной инфекции.

С российской стороны распоряжение о беспрепятственном пересечении российско-абхазской границы подписал премьер-министр Михаил Мишустин в субботу, 1 августа. Кроме того, в этот же день было возобновлено регулярное авиасообщение с Турцией, Великобританией и Танзанией. Началось поэтапное открытие границ России.

Читайте также: Мишустин снял ограничения на въезд в Россию для граждан Швейцарии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.